Сплоточная единица

 

Область применения: водный транспорт леса. Назначение: сплав лесоматериалов по рекам с малыми глубинами. Сущность: сплоточная единица содержит отдельные круглые лесоматериалы и пакеты лесоматериалов, соединенные между собой связями и вертикальными стяжками. Отдельные круглые лесоматериалы уложены между пакетами ровным слоем толщиной, равной высоте пакетов, и параллельно пакетам. Верхние связи выполнены жесткими по ширине сплоточной единицы, а нижние гибкие связи, охватывающие пакеты и отдельные лесоматериалы снизу и с боков, соединены с концами жестких связей. Вертикальными стяжками, соединяющими гибкие и жесткие связи, отдельные лесоматериалы разделены на равные по объему пачки. Такое выполнение сплоточной единицы обеспечивает снижение трудоемкости ее выполнения. 2 ил.

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано при сплаве лесоматериалов по рекам с малыми глубинами.

Наиболее распространенной сплоточной единицей на лесосплаве является пучок, который формируется из параллельно расположенных круглых лесоматериалов, скрепленных пучковыми обвязками (Справочник по лесосплаву. М.-Л., Гослесбумиздат, 1952, с. 218-222). Они просты по конструкции, но применение их на реках с малыми глубинами нецелесообразно из-за большой осадки даже при малом объеме.

Известна плоская сплоточная единица, содержащая ряды бревен, соединенных между собой жесткими связями, причем бревна в каждом ряду уложены перпендикулярно предыдущему ряду (Справочник по лесосплаву. М.-Л., Гослесбумиздат, 1952, с. 218-222). Данная сплоточная единица сложна по конструкции и требует большого расхода крепежного материала.

Известна также сплоточная единица, содержащая ряды круглых лесоматериалов, расположенных перпендикулярно друг другу, и пакеты лесоматериалов, расположенные перпендикулярно внутренним рядам и соединенные между собой обвязками с охватом наружных рядов и вертикальными стяжками (Патент РФ N 2043255, МКИ B 63 B 35/62). Данная конструкция принята за прототип. Недостаток прототипа - высокая трудоемкость при изготовлении плоской сплоточной единицы и при выгрузке круглых лесоматериалов после снятия обвязок в пунктах приплава.

Изобретение направлено на решение задачи снижения трудоемкости при изготовлении сплоточной единицы и при выгрузке круглых лесоматериалов после снятия обвязок в пунктах приплава. Это достигается тем, что круглые лесоматериалы уложены между пакетами лесоматериалов ровным слоем толщиной, равной высоте пакетов, и параллельно пакетам. Верхние связи выполнены жесткими на длине, равной ширине сплоточной единицы, а нижние гибкие связи, охватывающие пакеты и отдельные лесоматериалы снизу и с боков, соединены с концами верхних связей. Вертикальными стяжками, соединяющими гибкие и жесткие связи, отдельные лесоматериалы разделены на равные по объему пачки.

Перечисленные существенные признаки позволяют сформировать сплоточные единицы, близкие по форме к параллелепипеду и имеющие большой объем при малой осадке. Кроме того, для предлагаемой сплоточной единицы характерны высокие прочность, волноустойчивость и полнодревесность. При этом предлагаемая сплоточная единица менее трудоемка при изготовлении, т. к. по сравнению с известной сплоточной единицей, принятой за прототип, не требуется разворачивать бревна в каждом ряду. Значительные трудности возникают при выгрузке лесоматериалов известной сплоточной единицы, т. к. после снятия обвязок сплоточная единица расплывается в беспорядочную многорядную щеть. В предлагаемой конструкции последовательное раскрытие замков нижних связей и стяжек дает возможность выгружать лесоматериалы в пакетах и пачках.

Предлагаемая сплоточная единица может быть сформирована из разных сортиментов, например пакеты из хвойного пиловочника используются в качестве естественного подплава для круглых сортиментов ограниченной плавучести. При этом перечисленные существенные признаки обеспечивают постоянную осадку по ширине сплоточной единицы.

Авторам неизвестно существование аналогичной сплоточной единицы, характеризуемой совокупностью существенных признаков, введенных в формулу изобретения. Следовательно, авторы считают, что предлагаемое техническое решение соответствует критерию патентоспособности "новизна".

На фиг. 1 изображена сплоточная единица, вид сбоку, на фиг. 2 - то же, вид спереди.

Сплоточная единица содержит отдельные круглые лесоматериалы 1, которые уложены между пакетами 2 круглых лесоматериалов ровным слоем толщиной, равной высоте пакетов и параллельно пакетам. На пакеты наложены гибкие обвязки 3. Пакеты и отдельные круглые лесоматериалы соединены между собой с помощью жестких 4 и гибких 5 связей. Жесткие связи укладываются сверху и поперек лесоматериалов и выполняются из круглых лесоматериалов длиной, равной ширине сплоточной единицы. На расстоянии 0,25-0,30 м от каждого торца этих жестких связей выполнены сквозные отверстия 6. Гибкие связи 5 охватывают пакеты и отдельные круглые лесоматериалы снизу и с боков, они снабжены на концах цепными наставками 7 с рычажными замками 8. Цепную наставку пропускают через отверстия 6 жесткой связи 4 и закрывают рычажным замком 8 за звено цепи основной ветви гибкой связи. Цепные наставки позволяют регулировать рабочую длину гибкой связи. Гибкие и жесткие связи охватываются и соединяются между собой стяжками 9. Они могут быть выполнены в виде отрезка проволоки, при телеграфной скрутке которой выбирается слабина нижней гибкой связи. Стяжки устанавливаются так, что они разделяют отдельные круглые лесоматериалы на равные по объему пачки.

Формирование предлагаемой сплоточной единицы может быть осуществлено как на берегу, так и на воде. При формировании на берегу, например, в зимний период на плотбище сначала укладывают параллельно друг другу две нижние гибкие связи 5. С помощью сплоточно-транспортного агрегата подвозят пакет 2 круглых лесоматериалов с предварительно наложенными обвязками 3 и укладывают поперек гибких связей вблизи одной пары цепных наставок 7. Затем подвозят точно такой же второй пакет круглых лесоматериалов и укладывают на гибкие связи параллельно первому и вблизи второй пары цепных наставок. После этого агрегатом с гидроманипулятором укладывают отдельные круглые лесоматериалы 1 на гибкие нижние связи 5 между пакетами. Отдельные лесоматериалы укладывают ровным слоем толщиной, равной высоте уложенных пакетов. По мере укладки отдельных лесоматериалов между ними пропускают стяжки 9, которые охватывают нижние гибкие связи 5. Причем стяжками делят отдельные лесоматериалы на пачки, равные по объему. Сверху и поперек пакетов и отдельных лесоматериалов укладывают две жесткие связи 4, через отверстия 6 которых пропускают цепные наставки 7 гибких связей 5, выбирают их слабину и закрывают рычажные замки 8 за звенья основных ветвей наставок. После этого вертикальными стяжками 9 охватывают верхние жесткие связи, соединяют и скручивают стяжки телеграфной скруткой. При этом осуществляется утяжка гибких связей 5.

В период половодья сплоточные единицы всплывают и из них формируют линейки, ряды и плоты, которые буксируют потребителю.

При формировании предлагаемой сплоточной единицы как на берегу, так и на воде могут быть использованы манипуляторы. Сплоточная единица проста по конструкции, менее трудоемка в изготовлении, сокращает расход такелажа и в то же время обладает достаточной прочностью, волноустойчивостью, имеет значительный объем при малой осадке. Сплоточная единица может быть изготовлена из различных сортиментов, а в пунктах приплава не требуется поштучная сортировка лесоматериалов, т. к. они выгружаются отдельными пакетами и пачками. Предлагаемая сплоточная единица менее трудоемка при расформировании в пунктах приплава, т. к. легко делится на отдельные пакеты и пачки и при этом не требуется дополнительных переместительных операций.

Формула изобретения

Сплоточная единица, содержащая отдельные круглые лесоматериалы и пакеты лесоматериалов, соединенные между собой связями и вертикальными стяжками, отличающаяся тем, что круглые лесоматериалы уложены между пакетами ровным слоем толщиной, равной высоте пакетов, и параллельно пакетам, а верхние связи выполнены жесткими по ширине сплоточной единицы, при этом нижние гибкие связи, охватывающие пакеты и отдельные лесоматериалы снизу и с боков, соединены с концами верхних связей, а вертикальными стяжками, соединяющими гибкие и жесткие связи, отдельные лесоматериалы разделены на равные по объему пачки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано при изготовлении многорядных плоских сплоточных единиц

Изобретение относится к сплоточным агрегатам, используемым на лесосплаве

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано при сплаве лесоматериалов по рекам с малыми глубинами

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано при лесосплаве по рекам с малыми глубинами

Плот // 2290337
Изобретение относится к области водной транспортировки леса и предназначено для транспортирования круглых лесоматериалов

Изобретение относится к сплаву древесины, а именно к сплоточным единицам

Плот // 2418711
Изобретение относится к плотовому сплаву, а именно к плотам

Изобретение относится к сплаву древесины, а именно к сплоточным единицам

Изобретение относится к сплаву древесины, а именно к сплоточным единицам

Изобретение относится к сплаву древесины, а именно к сплоточным единицам

Плот // 2475408
Изобретение относится к плотовому сплаву древесины, а именно к плотам

Изобретение относится к водному транспорту лесоматериалов и может быть использовано при первоначальном лесосплаве по рекам с малыми глубинами

Плот // 2487046
Изобретение относится к плотовому сплаву лесоматериалов, а именно к плотам
Наверх