Инструмент для разрезания гипсовых повязок

 

М 59943

Класс 30d, 23„

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Отделе иэабретений Госплана при СЛК СССР

С. И. Ананьев.

Инструмент для разрезания гипсовых повязок

Т ". 1 err .и

Заян!лейо 22 июня 1939 кода в НКЗдран м № 1994.

Опубликова ню 3 1 ьйя 1941 года.

Изобретение касается инструмен-га для разрезания гичсовых повязок, снабженного электромагнитным приводом для режущего лезвия и предназначенного для применения, главным образом, в стационарных лечебньх заведениях. Согласно изобретению, лезвие расположено качательно на оси в корпусе инструмента и получает удары от якоря электромагнита. Применением такого устройства имеется B виду достигнуть, помимо простоты изтотовления, удобства управления и обеспечения плавности хода.

На чертеже изображен общий вид и нструмента е рабочем положении.

Предлагаемый инструмент для разрезания гипсовых повязок состоит из электромапнита 1 с прерывателем 4 и качающи м,ся якорем 2, укрепленным ва оси таким обра зом, " --o прн притягивании одного его конца к сердечнику 6 электромагнита 1 другой его конец ударяет по режущему лезвию 3. Для предохранения от пореза тела пациента лезвие снабжено предох ранительным башмачком 5 Эффективность работы лезвия обеспечивается углом заострения, углом наклона и частотой колебаний и дает скорость движения, примерно, 120 м|м 8 минуту (при частоте колебаний около 20 пер/сек). Инструмент приводится в действие посредством нажима на пусковую кнопку 7.

Пред w ет из обрете ни я.

Инструмент для,разре|зания гипсовых повязок, снабженный электромагнитным приводом для режущего лезвия, от л и ча ю шийся тем, что лезвие установлено а4ательно на оси в корпусе инструмента и п олучает удары от якоря 2 электромагнита.

Инструмент для разрезания гипсовых повязок Инструмент для разрезания гипсовых повязок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и медицинской технике и может быть использовано в протезировании и ортрезировании

Изобретение относится к области медицины, в частности к устройствам для разрезания гипсовых повязок

Изобретение относится к медицинской технике и позволяет расширить функциональные возможности за счет обеспечения эффективного резания гипсовой повязки

Изобретение относится к медицине
Наверх