Короткозамыкатель

 

п11 502413

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 29.10.73 (21) 1966822/24-7 с присоединением заявки № (51) М. Кл H 01И 71/48

Н 01Н 21/00

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Опубликовано 05.02.76. Бюллетень ¹ 5

Дата опубликования описания 19.04.76 (53) УДК 621.316.54 (088.8) (72) Автор изобретения

Ю. H. Боушев

Великолукский завод высоковольтной аппаратуры (71) Заявитель (54) КО РОТ КОЗАМ Ъ1 КАТ ЕЛ Ъ

Госуаарственнык комитет (23) Приоритет

Изобретение относится к коммутационным аппаратам высокого напряжения, в частности к короткозамыкателям наружной установки.

Известны короткозамыкатели, содержащие заземленное основание, на котором установлена жесткая изоляционная конструкция длиной, необходимой для обеспечения достаточной длины пути утечки, неподвижный контакт, к которому подсоединяется проводник расп ределительного устройства высокого напряжения и подвижный контакт, выполненный в виде трубчатого ножа.

Однако известные короткозамыкатели имеют ограниченное быстродействие из-за большой длины и веса трубчатого ножа.

В предлагаемом короткозамыкателе с целью устранения указанного недостатка врубной трубчатый нож выполнен укороченным, а жесткая изоляционная конструкция, по крайней мере, частично наклонена к плоскости заземленного основания так, что расстояние от неподвижного контакта, закрепленного на ее конце, до заземленного основания равно минимально возможному разрядному расстоянию воздушного промежутка между ними, кроме того жесткая изоляционная конструкция может быть выполнена из термореактивного компаунда, например эпоксидной смолы, в виде дуги.

На фиг. 1 представлен короткозамыкатель, изоляционная конструкция которого частично наклонена в плоскости основания; на фиг. 2— короткозамыкатель, изоляционная конструк5 ция которого полностью наклонена к плоскости основания; на фиг. 3 — ко|роткозамыкатель, изоляционная конструкция которого выполнена в виде дуги из термореактивного компаунда.

10 Короткозамыкатель состоит из изоляционной конструкции 1, выполненный из набора колонок изоляторов, заземленного основания 2, трубчатого врубного ножа 3 и неподвижного контакта 4. Неподвижный контакт 4 соединен

15 спуском 5 с ошиновкой 6 распределительного устройства. Пунктиром показано включенное положение трубчатого ножа 3. Индексом R обозначено минимально возможное разрядное расстояние воздушного промежутка.

Предмет изобретения

1. Короткозамыкатель наружной установки, 25 содержащий заземленное основание, на котором установлена жесткая изоляционная конструкция длиной, необходимой для обеспечения достаточной длины пути утечки, неподвижный контакт, к которому подсоединяется проводник

30 распределительного устройства высокого на502413

Фve 1

Фиг 3

Фиг 2

Составитель А. Иванов

Техред М. Семенов

Редактор В. Фельдман

Корректор О. Тюрина

Заказ 719/14 Изд. № 232 Тираж 977 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совет Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 пряжения и подвижный контакт, выполненный в виде врубного трубчатого ножа, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения быстродействия, врубной трубчатый нож выполнен укороченным, а жесткая изоляционная конструкция, по крайней ме ре, частично наклонена к плоскости заземленного основания так, что расстояние от неподвижного контакта, закрепленного на ее конце, до заземленного ос1 нования равно минимально возможному разрядному расстоянию воздушного промежутка между ними.

5 2. Короткозамыкатель по п. 1, отличающийся тем, что жесткая изоляционная констру кция выполнена из термореактивного компаунда, например эпоксидной смолы, в виде дуги.

Короткозамыкатель Короткозамыкатель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в устройствах автоматики и телемеханики железнодорожного транспорта

Изобретение относится к электротехнике, в частности к защитной коммутационной аппаратуре

Изобретение относится к электротехнике, в частности к электромагнитным приводам коммутационных аппаратов
Наверх