Расцепитель максимального тока

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (11) 589641 (61) Дополнительное к авт, свид-ву (22) Заявлено 01.09,76 (21)2401985/24-07 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 25.01.78,Бюллетень № 3 (45) Дата опубликования описания 18.01.78 (51) M. Кл.

Н 01 11 7 1/16

Н 01 Н 55/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР па делам изооретвний и отирытий (53) УДК 621.316.573 (Ос 8.8) (72) Авторы изобретения

К, К, Намитоков, В, Г, Врозицский и В. H. Терешин (71) Заявитель (54) РАСОЕПИТЕЛЬ МАКСИМАЛЬНОГО ТОКА

Известны р а с цен ит ел и макси мап ьного тока автоматических выкпючатепей, содержащие катушку управления, обхватывающую чувствительный элемент из двухслойной полосы, состоящей из материалов с коэффициентами магнитострикции противОположных зна- 1ð ков (1).

Изобретение относится к области эпектроаппаратосгроения, в частности к автоматическим выкпючатепям.

Недостатком их является наличие магнитных попей рассеивания.

Наиболее близким по технической сущности к предложенному явпяется расцепитепь максимального тока автоматического выключателя, содержащий биметаллический чувствитепьный элемент из материапов с коэффициентами магнитострикции противоположных о знаков, представляющий последовательное соединение U — образных звеньев. В каждом плоском участке этого эпемента выполнены отверстия, чеоез которые пропущена токоведушая шина (2).

Однако в таком расцепителе используются деформации только продольных участков элемента.

Бель изобретения — повышение чувствительности расцепитепя.

Это достигается тем, что в предложенном расцепитеп. чувствительный элемент выполнен в виде прямоугольника, образующего замкнутый магнитопровод, соседние стороны которого соединены таким образом, что материалы с одинаковым коэффициентом магнитострикции обращены в противоположные стороны.

В результате такого расположения частей, образующих чувствительный элемент, деформации середины поперечных участков направлены в ту же сторону, что и соединенные с ними концы продольных участков.

Суммирование этих дефор лаций и повышает чувствительность расцепитепя.

На фиг. 1 схематически изображен предпоженный расцепитепь, общий вид; на фиг. 2то же, вид сбоку.

Расцепитепь максимального тока автоматического выключателя содержит магнито589641 фаз.1

Составитель Н. Гпеклер.

Редактор Е. Кравцова Техред А. Алатырев

Корректор Е. Папп

Заказ 398/37 Тираж Подл исное

11НИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филивл ППП Патент" r. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 стрикционную биметаллическую пластину 1 (или набор иластин), т.е. лаке пласгин или последовательное соединение U — образных звеньев. В каждой пластине имеется отверстие 3 (окно), через которое пропущена токсредушая шина, образующая намагничивающую катушку 3.

Пластина 1, образующая замкнутый магнитопровод,состоит ыз прямолинейных учас тков: двух продольных 4 и двух поперечных

5. Соседние участки 4 и 5 расположены так, что материал слоя 6 участка 4, такой же, как и материал слоя 7 участка 5, Расцепитель максимального тока через регулировочный винт 8 воздействует на меха.—

В низм свободного расцепления (не показан).

При прохождении тока зашипЫемой цепи по намагничивающей катушке 3 в пластине

1 возникает магнитный ноток, который вызывает одновременнуюмагнитострикционную деформацию участков 4 и 5 в направлениях, указанных стрелками. В результатерсредний участок пластины 5 смещается на величину, равную сумме деформаций кзнца учао.т.

- тка 4 и середины участка 5.

Предложенный расцепитель максимального тока автоматического выключателя позволяет увеличивать ширину расцепитепя до необ» ходимых размеров с одновременным увеличением его чувствительности, не опасаясь его

4 деформаций в поперечном налравлении, Кроме того, за счет изгибных деформаций в поперечном направлении чувствительность распепителя увеличивается.

Формула изобретения

Расцепитель максимального. тока автоматического выключателя, содержащий биметаллический чувствительный элемент, состоящий из двух полос, выполненных из материалов с коэффициентами магнитострикции противоположных знаков, имеющий отверстие для включенной в защищаемую цепь обмотки, о т л и ч а ю ш и и с я тем, что, с целью повышении чувствительности, чувствительный але мент выполнен в виде прямоугольника, образующего замкнутый магнитопровод, соединения стороны которого соединены так, что полосы из материала с одинаковым коэффициентом магнитострикции обращены в противоположные стороны.

Источники информации, принятые во внимание при экспертиае:

1. Авторское свидетельство № 448509, Н 01 Н .55/00, 1973.

2. Авторское свидетельство % 531213, Н 01 Н 55/00, 1975.

Расцепитель максимального тока Расцепитель максимального тока 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в устройствах автоматики и телемеханики железнодорожного транспорта

Изобретение относится к электротехнике, в частности к защитной коммутационной аппаратуре

Изобретение относится к электротехнике, в частности к электромагнитным приводам коммутационных аппаратов

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для снижения внешних магнитных полей рассеивания токоподводов главных цепей автоматических выключателей
Наверх