Дроссель

 

А ц5У) F 16 К 47/12

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Фиг.7

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И (ЛНРЫТИЙ.(21) 1872416/25-08 (22) 18.01.73 (46) 23.08.83. Бюл. В 31 (72) A.ß.Кац, Г.П.Дубосарскиф, Д.П.Захваткин, И.Х.Бурда, С.А.Иезенцев, Н.И.Барштак и Ю.В.Коган (71) Украинский научно-исследовательский институт станков и инструментов (53) 621. Ь46(088. 8) \ (54)(57) 1. ДРОССЕЛЬ, но меньшей мере с одним проходным каналом, образованным между неподвижным корпусом и размещенным внутри него приво" димым во вращение ротором, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью температурной стабилизации расхода, проходной канал образован между ротором и жестко закрепленным внутри корпуса вкладышем, материал которого имеет коэффициент линейного расширения больший, чем коэффициент линейного расширения материала корпуса.

2. Дроссель по п. 1, о т л ич а ю шийся тем, что ротор выполнен в виде плоского диска, а вкладыш — в виде втулки.

3. Дроссель по пп. 1 и 2, о т л ич а ю шийся тем, что проходные каналы образованы с обоих торцов ротора.

4. Дроссель по пп. 1-3, о т л ич а ю шийся тем, что на наружной поверхности втулок,.выполнены ф кольцевые канавки, соединенные между собой радиальными каналами.

503427

Изобретение относится к гидравлическим регуляторам расхода и может найти применение, например, в станкостроении.

Известен дроссель по меньшей мере с одним проходным каналом, обра- 5 зованным между неподвижным корпусом и размещенным внутри него приводимым во вращение ротором.

Цредлагаемый дроссель отличается от известного тем, что проходной 1О канал образован торцом ротора, выполненным в виде плоского диска, и жестко закрепленной в корпусе втулкой, материал которой имеет коэффициент линейного расширения больший, чем коэффициент линейного рас- ширения материала корпуса, причем проходные каналы образованы с обоих торцов ротора, а на наружной поверхности втулок выполнены кольцевые канавки, соединенные между собой радиальными каналами.

Такое выполнение дросселя позволяет обеспечить температурную стабилизацию расхода.

На фиг. 1 показан предложенный дроссель, продольный разрез; на фиг. 2 - разрез A-A на фиг. 1; на фиг..3 — конструкция дросселя с несколькими каналами; на фиг. 4 — раз.рез Б-Б на. Фиг. 3; на фиг. 5 - конст- ЗО рукция дросселя с несколькими кана- . лами с обоих торцов ротора, на фиг.6 дроссель, разрез В-В на фиг. 4. . Проходной канал 1 дросселя образован торцом ротора 2 и втулкой 3, $5 жестко закрепленной в корпусе 4.

Втулка выполнена из материала с коэффициентом линейного расширения большим, чем у материала корпуса.

Ротор 2 связан с приводом через вал 5.

Глубина канала и его длина опре-. . деляются зависимостью где р - коэффициент динамической вязкости рабочей жидкости;

Ь - глубина проходного канала;

L - длина проходного канала, p - массовая плотность жидкости;

P - -перепад давления на дросселе.

Длина втулки выбрана в соответствии с соотношением

5f

8 корл) (о) где at- -коэффициент, зависящий от соотношения размеров проходного канала;

10 - минимальная температура рабочей жидкости;

С - максимальная температура ра- бочей жидкости;

М --показатель степени, зависящий от .типа рабочей жидкости; о - коэффициент линейного расширения материала втулки; о о и- коэффициент линейного расширения материала корпуса.

Для ограничения проходного канала по длине окружности установлена вставка 6. Поджатие ротора осуществляется, например, подпружиненным шариком 7, установленным в крышке 8.

Жидкость поступает во входной канал 9 и выходит из дросселя через канал 10.

Для изменения степени регулирования может быть установлено несколько втулок с образованием ряда проходных каналов, имеющих автономные входные и выходные отверстия или соединенные через кольцевые канавки 11 и каналы 12, 13 и 14 (фиг,3-6).

Кольцевые канавки 11 улучшают теплопередачу от рабочей жидкости к материалу втулки 3.

Проходные каналы могут быть образованы с обоих торцов ротора 2, при этом втулки 3 устанавливают в двух корпусах 4 (фиг. 5 ).

Работа дросселя аналогична описанной.

503427

В-8

Редактор Е.Месропова Техред И.Метелева,Корректор М.Демчик, «»«»««

««<» °

Заказ 8020/2.-..: - Тираж 925 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР .по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная, 4

Дроссель Дроссель Дроссель Дроссель 

 

Похожие патенты:

Дроссель // 468054

Изобретение относится к машиностроению, к разделу трубопроводной арматуры, а конкретно к устройствам для поддержания расхода жидкости (дросселями) и применяется для регулирования потока жидкости в технологических трубопроводах

Дроссель // 510615

Дроссель // 678243

Дроссель // 679766
Наверх