Микрофонная головка с односторонней направленностью

 

(») 5O5I34

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 12.06.74 (21) 2033142/18-10 с присоединением заявки Ме (23) Приоритет

Опубликовано 28.02.76. Бюллетень Ме 8

Дата опубликования описания 04.05.76 (51) М, Ул. - H 04К 19/04

Государственный комитет

Совета Министров СССР

flo делам изобретений и открытий (53) УДК 621 395 616 (088.8) (72) Авторы изобретения

А. К. Бектабегов, В. В. Усачев и T. В. Алексеева - П Т Б с

1 Р т(",дт" тт т"

Всесоюзный научно-исследовательский кинофотоинститут1 . „:„1 д.,„ :, 1ф1I (71) Заявитель (54) МИКРОФОННАЯ ГОЛОВКА

С ОДНОСТОРОННЕЙ НАПРАВЛЕННОСТЪ1О

Изобретение относится к области акустики и может быть использовано при конструировании электромеханических преобразователей, Известные микрофонные головки с односторонней направленностью, содержащие одномембранный микрофонный капсюль, мембрана которого закреплена с помощью перфорированного диска с выборкой, держатель капсюля и защитную решетку, часть которой выполнена в виде цилиндрического кольца, расположенного концентрично капсюлю, имеют недостаточную чувствительность в области верхних звуковых частот.

Цель изобретения — повышение равномерности характеристики чувствительности в области верхних звуковых частот и увеличение в этой области перепада фронт — тыл.

Это достигается тем, что отношение диаметра капсюля к внутреннему диаметру цилиндрического кольца выполняют равным 0,7—

0,9, отношение высоты кольца к внутреннему диаметру составляет 0,18 — 0,25, а высота кольца равна расстоянию от плоскости защитной решетки, параллельной плоскости мембраны, до мембраны.

На чертеже показана конструкция предлагаемой микрофонной головки.

Микрофонная головка состоит из капсюля

1, держателя 2 капсюля, отражателя 3 и защитной решетки 4, часть которой выполнена в виде цилиндрического кольца 5, расположенного концентрично капсюлю, и отделенного от последнего радиальным зазором 6.

Выбор размеров кольца 5 таким образом, чтобы выполнялись указанные соотношения, 5 позволяет увеличить звуковое давление на фронтальной стороне мембраны в области верхних звуковых частот, что обусловливает подъем частотной характеристики чувствительности головки в этой области и увеличе10 ние перепада фронт — тыл.

Формула изобретения

Микрофонная головка с односторонней направленностью, содержащая одномембранный

15 конденсаторный капсюль, мембрана которого закреплена с помощью перфорированного диска с выборкой, держатель капсюля и защитную решетку, часть которой выполнена в виде цилиндрического кольца, расположенно20 го концентрично капсюлю, о тл и ч а ю щ а яс я тем, что, с целью повышения равномерности характеристики чувствительности в области верхних звуковых частот и увеличения в этой области перепада фронт — тыл, отно25 шение диаметра капсюля к внутреннему диаметру цилиндрического кольца равно 0,7 — 0,9, отношение высоты кольца к внутреннему диаметру равно 0,18 — 0,25, а высота кольца равна расстоянию от плоскости защитной решет30 ки, параллельной плоскости мембраны, до мембраны.

505134

Составитель E. Иванов

Техред Е. Подурушина

Редактор Т. Рыбалова

Корректоры: E. Хмелева и И. Позняковская

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 835/20 Изд. № 1156 Тираж 864 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Микрофонная головка с односторонней направленностью Микрофонная головка с односторонней направленностью 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике электроакустических преобразователей, в частности к электретным конденсаторным микрофонам

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано при конструировании микрофонов для телефонных аппаратов

Изобретение относится к технике электроакустических преобразователей, в частности к миниатюрным электретным конденсаторным микрофонам

Микрофон // 582595
Наверх