Конденсаторный микрофон

 

355755

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства № 313616

Заявлено 11.1.1971 (№ 1613423/18-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 16.Х.1972. Бюллетень №,31

Дата опубликования описания 9.XI.1972

М. Кл. Н 04r 19/04

Комитет по делам изобретеиий и открытий при Совете Мииистрсв

СССР

УДК 621.395.616(088.8) Автор изобретения

Е. С. Зстрин

Заявитель

КОНДЕНСАТОРНЫЙ МИКРОФОН

Изобретение относится к области акустики, а именно к устройствам для преобразования акустического сигнала в электрический.

Известен конденсаторный микрофон с переменными характеристиками направленности, выполненный на высокочастотной схеме по основному авт. св. № 313616, имеющий два канала. В каждом канале имеется своей кварцевый резонатор. Недостатком этого микрофона является то, что он может работать только с моночастотными кварцевыми резонаторами, которые очень сложны в изготовлении.

Изобретение позволяет устранить указанный недостаток. Суть изобретения заключается в том, что в схеме могут применяться не моночастотные кварцевые резонаторы, а обычные на одну частоту с допустимыми по ГОСТУ отклонениями от номинальной частоты. А для привязки частоты одного резонатора к частоте другого между ними включается конденсатор связи.

Изобретение поясняется чертежом, где 1, 2 — высокочастотные генераторы; 8, 4 — демодуляторы; 5, б — модуляторы; 7 — конденсатор связи.

Устройство работает следующим образом.

Напряжение генераторов 1 и 2 поступает на модуляторы 5 и б, и промодулированное напряжение генераторов подводится к демодуляторам 3 и 4. Оба продетектированных напряжения суммируются и подводятся к одному выходу.

5 При отсутствии конденсатора связи 7 микрофон, содержащий два кварцевых резонатора с отклонениями от номинальной частоты будет иметь на общем выходе напряжение с разностной частотой. Это напряжение прояв10 ляется на слух как звуковая помеха. Включением конденсатора связи достигается привязка частоты одного генератора к частоте другого. Емкость конденсатора связи должна составлять (5 — 10) Сс, где Сс — емкость кварце15 держателя. В результате на выходе будет отсутствовать звуковая помеха с частотой, равной разности частот двух кварцевых резонаторов.

Предмет изобретения

Конденсаторный микрофон по . авт. св.

25 № 313616, отличающийся тем, что, с целью устранения сигнала помехи на выходе микрофона, базы транзисторов генераторов соединены между собой через конденсатор, емкость которого в 5 — 10 раз больше емкости кварцеЗО держателя.

Редактор В. Девятов

Составитель Н. Парасенчикова

Техред А. Камышникова Корректор С. Сатагулова

Заказ 3679/16 Изд. № 1528 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Конденсаторный микрофон Конденсаторный микрофон 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике электроакустических преобразователей, в частности к электретным конденсаторным микрофонам

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано при конструировании микрофонов для телефонных аппаратов

Изобретение относится к технике электроакустических преобразователей, в частности к миниатюрным электретным конденсаторным микрофонам
Наверх