Конденсаторный микрофон

 

ОПИСАНИЕ 340Ц8

ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социал> -тических

PecIIrr JI»;;;

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 02.Ч1.1970 (№ 1443944/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 24 Ч.1972. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания ЗХП.1972

М. Кл. Н 04г 19/04

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.395.61(088,8) Авторы изобретения

М. А. 1цепочкин и В. Н. Яворский

Заявитель

КОНДЕНСАТОРНЪ|Й МИКРОФОН

Предмет изобретения

Изобретение от носиться к области радиотех ники, à HMQHiHQ к уст р ойст вам для измерения звукового да вле ния в IIIHIpoIKQM диапазоне частот.

Известе н ко нден сатор ный микр офон, содержащий корпус, ме мб рану из металлизирова нной пле нки, це нтралыный электрод и изолятор. Такой мицрофо н требует высокую точность изгото вле ния и не позволяет полу чить различные частотные хара ктсрйстики без тоонстру ктивного изме пения.

Целью изобретения является подстройка частотной хара кте ри стики, чу вствителыности и динамичного диа пазо на путем изме нения ра сстояния между ме м браной и централыным электр одoi»r. Достигаепся это тем, что центральный эл ектрод совместно с изолятор ом, в к ото ром îií перемещается, BbrrroJIHpJH с винтовой надрез|к,ой.

На чертеже изображен предлагаемый ми к ро ф он. О н со держит IropirlyIO 1, централь,ный эле|ктрод 2, мем б рану 3 из металлизирова н ной плетенки, зажим ные иолыца 4, изолятор б и прижи м н ую гай к у б. Центральный электрод совме|стно с изолятором, в котором QIH перемещается, выпол нен с винтовой нарезкой.

Измене ние емкости между центральньвм элект родоы и колеблющейся под действием звукового давления мембраны преобразуется в электрическое напряже ние.

Неболышой (по сравнению с металлами) модуль уп руго сти металлизированнзой пле нкн и большое относительное удлинение поз воляют в широком диа пазо не IIJIBIBHIQ из менять натяжение мембраны, цри этом растянутая пленка имеет очень гладкую и ровную повермнссть. Малые толщтона пленки и удельHbIH вес материала позволяют изготавливать микрофо ны с широким частотным диа пазoIHioм

10 и малой виброчув ствительностью.

За счет регулировки положения центрально по электрода относительно мем бра ны обеспечивается выбор о птималыного расстояния для,каждого конкретного случая. П ри изме15 ренин з вуткового давления вьвсо ких (низких) ур о вней необходимо у величить (у менышить) это расстояние, при этом чувст вителыность микрофона значителын о у величиваеФся.

Демпфирования колебаний меыбра ны вбли20 зи резоiнаiнiсной частоты осуществляются за счет наличия тон кого слоя воздуха между центральным электродом и приемной мембраной, который выбирается за счет вышеописан ной регулировщики расстоя ния.

Конденсаторный ми к рофон, содержащий

30 корпус, мембрану из металлизирован ной

340118

Составитель Л. Вагин

Редактор Т. Юрчикова

Техред Л. Богданова

Корректор Е. Усова

Заказ 2015/16 Изд. № 849 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )b;-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

lIIJIcIHtKH, центральный электрод и изолятор, отличающийся теы, что, с цель1о,подстройки частотной x3pBIKTBpHcTHIKH, чу в спвительности и дина мичес кого диа пазо на путем изменения расстояния меисд у мем браной и центральным эле ктродо м, последний colBlv18cTIHQ с изолятором, в котором о н перемещается, выполнен с винтовой, нарезкой.

Конденсаторный микрофон Конденсаторный микрофон 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике электроакустических преобразователей, в частности к электретным конденсаторным микрофонам

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано при конструировании микрофонов для телефонных аппаратов

Изобретение относится к технике электроакустических преобразователей, в частности к миниатюрным электретным конденсаторным микрофонам

 // 346815
Наверх