Устройство для непрерывного нане-сения латексных покрытий на внут-ренние поверхности трубчатых изде-лий,например пожарных рукавов

 

О П И С А Н И E 508405

Сава Севе:сках

Соииапистически республик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свнд-ву 168863 (22) Заявлено 15.02.65 (21) 942983 23-5 (51) М. Кл.е В 29 Н 7 14

С 08T) 1100 с присоединением заявки М

Государстееииый комитет

Совета Мииистров СССР (23) Приоритет

Опубликовано 30.03.76. Бюллетень М 12

Дата опубликования описания 20.05.76 (53) УДК 678.026.3:621. .643.002,5 (088.8) по депам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

А. Н. Демин, С. И. Таубкин, П. А. Разуваев, М. Н. Калганова и 3. В. Старовойт

1 с а

1=.= .:" . „:, !. (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОГО НАНЕСЕНИЯ

ЛАТЕКСНЫХ ПОКРЫТИЙ HA ВНУТРЕННИЕ ПОВЕРХНОСТИ

ТРУБЧАТЫХ ИЗДЕЛИЙ, НАПРИМЕР ПОЖАРНЫХ РУКАВОВ

По авт. св. М 168863 известно устройство для непрерывного нанесения латексных покрытий на втутренние поверхности трубчатых изделий, например пожарных рукавов, выполненное в виде горизонтально расположенного вращаемого конического ротор а с навитыми на его поверхность заготовками, присоединенными своими концами к закрепленным на торцах ротора четырехходовым краном, входные каналы которых соединены с трубопроводами сосудов подачи и слива фиксатора, латекса, воды и системы подачи нагретого воздуха.

В этом устройстве перезарядка заготовок производится вручную, что снижает производительность труда.

Известные механизмы для перезарядки кордной ткани, включающие приспособление для закатки ткани в виде смонтированных на рамах подвижной каретки ведомого валика для прокладки и ведущего валика, вращаемого от привода закаточного станка, непригодны для одновременной закатки нескольких заготовок типа пожарных рукавов.

Предлагаемое устройство отличается тем, что, с целью механизации перезарядки, оно снабжено смонтированным на платформе подвижной тележки механизмом перезарядки, предназначенным к использованию только на этом устройстве и вкл|очающим приспособление для протаскивания заготовок и закаточное приспособление r, виде вращаемых на опорах последовательно расположенных по осевой линии ведомых труб и полых шпинделей

5 с дисками, попарно закрепленными на концах труб и шпинделей, внутри которых смонтированы крестовины с опорами вращения винтовых пар с гайками-валиками установки и вращения съемных катушек между дисками, под1О тормаживаемыми эксцентриками, насаженными на периодически вращаемый вал.

Кроме того, устройство отличается тем, что механизм перезарядки его включает приспособление для протаскивания заготовок, вы15 полненное в виде вращаемых на опорах параллельно расположенных валиков с попарно насаженными на них цилиндрами, устанавливаемыми на заданньш зазор с помощью регулировочных винтов.

20 На фиг. 1 и 2 показан механизм перезарядки устройства, общин вид; на фиг. 3 — принципиальная схема механизма перезарядки; на фиг. 4 — 6 — работа винтовой пары приспособления для закатки заготовок.

25 Устройство снабжено смонтированным на платформе 1 (фиг. 1) тележки, передвигающейся по рельсам, механизмом перезарядки, включающим приспособление для протаскивания заготовок и закаточное приспособление в виде вращаемых на опорах электродвигате508405

) 10

1.. лем 2 (фиг. 1, 2, 3) через червячньш редуктор 3 муфты 4, шестерен агатой пары 5, фрикционной трансмиссии 6 и ценных передач 7, ведомых труб 8 (фиг. 3) и полых шпинделей 9 с дисками 10, попарно закрепленными, например, на восьми концах труб 8 и шпинделей 9, внутри которых смонтированы крестовины 11 (фиг. 4) крепления винтовых пар 12 с гайками-валиками 13 установки и вращения съемных катушек 14 между дисками 10. подтормаживаемыми эксцентриками 15, которые насажены на периодически вращаемый вручную вал 16. Гайки-валики 13 выполнены с коническими упорами, а также с продольными вырезами для защемления чехла при съеме готовых изделий с ротора устройства, не показанного на чертежах.

Приспособление для протаскивания и ослабления натяжения заготовок при их намотке на ротор устройства выполнено в виде вращаемых на опорах платформы параллельно расположенных валиков 17 (фиг. 3) с попарно насаженными на них цилиндрами 18, устанавливаемыми на заданный зазор с помощью регулировочных нажимных винтов 19.

Устройство работает следующим образом.

Съемную катушку 14 с заготовками одинаковой длины устанавливают между ведущими и ведомыми дисками 10. Г1утем отвода муфты 4 вправо фрикционная трансмиссия 6 через цепную передачу 7 передает вращение шпинделям 9 и, следовательно, винтам 12, каждый из которых, вращаясь, ввинчивае г гайку-валик 13, входящую при осевом перемещении в центральное отверстие катушки 14, до упора конического конца валика в отверстие диска 10 ведомой трубы 8. При начале вращения съемных катушек 14 муфта 4 переводится влево, благодаря чему отключается фрикционная трансмиссия 6 и включается через привод цепных передач 7 вращение тянущих валиков 17 с цилиндрами !8. Наружные концы заготовок заправляются между цилиндрами 18, которые, протаскивая их через зазор, сматывают заготовки с катушек 14 и при этом ослабляют натяжение при навивке заготовок на конический ротор устройства. При съеме готовых изделий приспособление для л)

45 протыскивани» не работает, я катушка 14 Вращается фрикционной трансмиссией 6. По

Окончании сматывяни» изде.гий с роторы пы кагушки 14, концы изделий отсоедин»ютс» ог зажима компенсационного кольца роторы, диски 10 ведомьл труб 8 подтормаживыюгс» с помощью эксцентриков 15, и диск 10 сообщает ведущим шпинделям 9 обратное вращение.

Это вызывает навинчивание гаек-валиков 3 на винты 12, т. е. удаление их из центральных отверстий съемных катушек 14 (фиг. 4, 5, 6).

Опускание съемных катушек 14 ны наклоннукэ плоскость под платформой 1 (см. фиг. 1) передвижной тележки приводит к их полуавтоматической разгрузке. Затем цикл повтор»сы ся.

Формула изобретения

1. Устройство для непрерывного нанесения латексных покрытий на внутреннис поверхности трубчатых изделий, например пожарных рукавов, по явт. св. М 168863, О тл и ч яю щ е е с я тем, что, с целью повышения Iipoизводительности устройства за счет механизации операций перезарядки, оно снабжено смонтированным на платформе подвижной тележки механизмом перезарядки, включающим

IlpHcIlocooление для протаскивани» заготовок и зякаточное приспособление, выполненное H виде вращаемых на опорах последовательно расположенных по осевой линии Ведомых г1?уб и полых шпинделей с дисками, попарно закрепленными на концах труб и шпинделей, внутри которых смонтированы крестовины крепления винтовых пар с гайками-валиками установки и вращения съемных катушек между JHcKHMH, подтормаживаемыми эксцентриками, насаженными на периодически врашаемый вал.

2. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что механизм перезарядки устройства включает приспособление для протаскивания заготовок, выполненное в виде вращаемых на опорах параллельно расположенных валиков с попарно насаженными на них цилиндрами, устанавливаемыми ны заданный зазор с пом О гц ь ю p c i л и 1? О Б О ч н ы .. БинтОВ, 508405

Фиг. 4

-(2

Фиг. б

Редактор Б. Федотов

Тскрсд О. Кудинова

1;оррс. тор О. Тгорина

Типография, пр. Сапуно;а. 2.)акrl3;374 6 113д. ¹ 1213 Т 1раж 81 1 !1одппспос

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7b;-35, Раушская наб., д. 4,,5

Устройство для непрерывного нане-сения латексных покрытий на внут-ренние поверхности трубчатых изде-лий,например пожарных рукавов Устройство для непрерывного нане-сения латексных покрытий на внут-ренние поверхности трубчатых изде-лий,например пожарных рукавов Устройство для непрерывного нане-сения латексных покрытий на внут-ренние поверхности трубчатых изде-лий,например пожарных рукавов Устройство для непрерывного нане-сения латексных покрытий на внут-ренние поверхности трубчатых изде-лий,например пожарных рукавов 

 

Похожие патенты:
Наверх