Датчик разности температур срелейным выходным сигналом

 

(ii) 508683

И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сониалистических

Республик ф (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 11.04.73 (21) 1906604/18-10 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 30.03.76. Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 17.05.76 (51) М. Кл. G 01К 3/08

G 01К 7/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 536.53(088.8) (72) Авторы изобретения

В. В. Соколенко и Н. П. Гапоненко (71) Заявитель

Таганрогский радиотехнический институт (54) ДАТЧИК РАЗНОСТИ ТЕМПЕРАТУР С РЕЛЕИНЪ|М

ВЪ|ХОДНЫМ СИГНАЛОМ

Изобретение относится к области приборостроения и автоматики, а именно к устройствам для преобразования изменения разности температур в изменение электрического сигнала.

Известен датчик разности температур с релейным выходным сигналом, содержащий два последовательно соединенных полупроводниковых термочувствительных элемента и делитель напряжения на резисторах, подключенные к источнику питания, а также нагрузочное сопротивление.

В известном датчике нагрузочным сопротивлением является входное сопротивление релейного элемента, служащего для получения релейного выходного сигнала.

Однако наличие дополнительного релейного элемента для получения релейного выходного сигнала усложняет схему датчика.

В предлагаемом датчике, с целью его упрощения, термочувствительные элементы выполнены в виде двухбазовых диодов, причем первая база первого диода подключена через нагрузочное сопротивление к источнику:питания, эмиттер — к средней точке делителя, а вторая база через межбазовый переход второго диода — к другому полюсу источника.

На чертеже показана принципиальная схема датчика разности температур с релейным выходным сигналом.

Датчик содержит два соединенных последовательно двухбазовых диода 1 и 2. Последовательно с первой базой диода 1 включено .нагрузочное сопротивление 3, с которого снимается выходной сигнал. Эмиттер диода 1 соединен со средней точкой делителя на резисторах 4 и 5. Эмиттер диода 2 свободен.

Датчик работает следующим образом.

Температурный коэффициент межбазового

1О сопротивления двухбазовых диодов положителен, а температурный коэффициент двухбазового диода в целом при включении в цепь второй базы фиксированного сопротивления может быть в зависимости от величины этого

15 сопротивления как положительным, так и отрицательным. Благодаря этому при включении в цепь второй базы диода 1 межбазового перехода диода 2 можно создать такой режим, чтобы при одинаковом изменении температуры диодов 1 и 2 в определенном температурном интервале напряжение срабатывания диода 1 существенно не изменилось. Однако при перегреве диода 2 относительно диода 1 порог переключения снижается и по достижении не25 которого значения диод 1 переключается, эмиттерный ток скачком возрастает и увеличивается падение напряжения на нагрузочном сопротивлении, указывающее на то, что достигнута установленная разность темпера30 тур. Задание нужной разности температур ус508683

Формула изобретения

Составитель Н. Никитин

Техред Г. Андреева

Корректор О. Тюрина

Редактор И. Грузова

Заказ 997/! 5 Изд. № 1213 Тираж 814 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 танавливается делителем напряжения на резисторах 4 и 5.

Датчик разности температур с релейным выходным сигналом, содержащий два последовательно соединенных полупроводниковых термочувствительных элемента и делитель напряжения,на резисторах, подключенные к источнпк" П1ггапия, а также 1!агрузочпос cOIIpoTIIB, ение, о T Jl II I а 10 щ и Й C я целью упрощения датчика, тсрмочувствитель ые элементы выполнены в виде двухбазовых диодов, при Ievr первая база первого диода подключена через нагрузо нное сопротивление к источнику питания, эмиттер — к средней точке делителя, а вторая база через межбазовый переход второго диода — к другому ло10 люсу источника.

Датчик разности температур срелейным выходным сигналом Датчик разности температур срелейным выходным сигналом 

 

Похожие патенты:

Термопара // 505908

Изобретение относится к измерительной технике
Наверх