Устройство для жидкостной обработки пористого материала

 

И

Оп И С A H È Å

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТВЛЬСТВУ

Сеоз Советенми

Сонреалмстмчесннх

Республин (»> И 1223 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено27.09.74 (21) 2062114/05 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 25.04.76.Бюллетень № 15 (45) Дата опубликования описания 06.08.76 (51) М Кл 2В 29Н 7/20

В 290 27/06

В 05С 3/10

В 05 3/13".

Государственный комитет

Совета Министров СССР

IIo деяам изооретений и открытий (5З) УДК 678.06-496(088.8) М.В. Несмеянов, В. П. Чайков, В. Г. Сузанский, Н. M. Осипов, А. N. Доморад и А. В. Просветов (72) Авторы изобретения (71) Заявитель Всесоюзный научно-исследовательский институт резинотехнического машинос тр оения (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЖИДКОСТНОЙ ОБРАБОТКИ ПОРИСТОГО

МАТЕРИАЛА

Изобретение относится к производству иэделий из полимерного материала и предназначено для жидкостной обработки пористого материала, например из латекса.

Извес HiQ устройство AJIB KHl1KocTHQR об» работки пористого материала, содержащее ванну с рабочим составом, установленные в ней прижимные ролики, расположенные над последними опорные ролики, охватываемые бесконечной приводной гибкой лентой и смонтированные на выходе из ванны отжимные валки.

Однако в известном устройстве обрабатывают длинномерный рулонный пористый материал и его транспортирующие средства не обеспечивают возможность обработки мерных отрезков пористого материала, например штучных изделий.

Бель изобретения — обеспечение возможности обработки мерных отрезков пористого материала, например штучных изделий.

Это достигается за счет того, что устройство снабжено загрузочным транспортером, охватывающим первый по ходу подачи материала прижимной ролик, и раэгруэочным транспортером, охватывающим нижний из отжимных валков.

Транспортерная лента разгрузочнаго транс портера выполнена с гладкой, водонепрон цаемой поверхностью, например иэ резины.

Предлагаемое устройство изображено на чертеже, Оно содержит ванну 1 с рабочим составом 2, установленные в ней прижимные ролики 3, расположенные над последними опорные ролики 4, охватываемые бесконечной приводной гибкой лентой 5 и смонтированные на выходе из ванн 1 отжимные валки. 6.

Загрузочный транспортер 7 охватывает первый по ходу подачи иэделий 8 прижимной ролик 3, а разгрузочный транспортер 9 — нижний нз отжнмных валков 6. Под отжимными валками 6 установлен поддон 10.

Устройство работает следующим образом.

Изделие 8 подают транспортером 7 в зазор между вращающимися роликами 3 и 4, где оно сжимается и погружается в рабочий состав 2. Выходя иэ зазора меж511223 ду роликами, изделие 8 под действием упругости расправляется и всасывает во все поры рабочий состав.

Вследствие того, что изделия из пористого материала имеют меньшую плотноеть, чем водные моющие составы, обычно применяемые в качестве рабочего состава, они стемятся всплыть, прижимаются к бесконечной ленте 5 и перемешаются вместе с ней до следующей пары роликов 3 и 4, д где процесс повторяется, Путем 3-6-кратной деформации роликами изделие 8 полностью отмывается от вредных примесей и поступает на отжимные валики 6.

Бесконечная лента 5 выполнена с г"ад- )5 кой, влагонепроницаемой поверхностью, и поэтому отжимаемая из изделия 8 жидкость не задерживается на ленте и качество отжима улучшается.

Гладкая влагонепроницаемая поверхность 20 транспортерной ленты обеспечивает равномерное сжатие изделия и не позволяет увлажняться отжатым изделиям за счет влаги, аккумулированной лентой при отжиме. 25

Изделие 8, полностью отжатое, по ленте транспортера 9 подают на разгрузку.

Жидкость, отжатая из изделия 8 отжимными валками 6, поступает в поддон 10, откуда ее направляют либо на рециркуляцию, либо в отстойники.

Для лучшей обработки изделий обеспечивают противоток рабочего состава и изделий, что достигают соответствующим расположением сливных патрубков.

Формула изобретения

1. Устройство для жидкостной обработки пористого материала, содержащее ванну с рабочим составом, установленные в ней прижимные ролики, расположенные над пос ледними опорные ролики, охватываемые бесконечной приводной гибкой лентой, и смонтированные на выходе из ванны отжимныевалки, отличающееся тем, что, с целыс обеспечения возможности обработки мерных отрезков пористого материала, например штучных изделий, устройство снабжено загрузочным транспортером, охватывающим первый по ходу подачи материала прижимной ролик, и разгрузочным транспортером, охватывающим нижний из отжимных валков.

2, Устройство по п. 1, о т л и ч а ю;ц е е с я тем, что, с целью угучшения отжима, трансцортерная лента разгрузочного транспортера выполнена с гладкой, водонепроницаемой поверхностью, например из резины.

511223

Иаа со /3 y f Тираж / Поиоисиои

Заказ Mg3

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 11Жи5, Раушская наб., 4

Филиал ППП "Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составите л ь Т. Фессалоницкая редактор Л.Лашкова Техред Т.Курипко КоРРектор ТГревиова

Устройство для жидкостной обработки пористого материала Устройство для жидкостной обработки пористого материала Устройство для жидкостной обработки пористого материала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к методам исследований, в частности к устройствам для подготовки гистологических образцов для микроскопических исследований
Наверх