Устройство для жидкостной обработки текстильного материала

 

406330

Со1оз Советских

Социапистимеских

Респубпии

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К ПАТЕНТУ

Заявлено 25.!Х.1970 (№ 1481932128-12)

Приоритет—

Опубликовано 05,Х1.1973. Бюллетень ¹ 45

Дата опубликования описания 4.1 .1974

М. Кл. В 05с 3/132

Государственный комитет

Соввта Министров СССР во делам изооретений и открытий

УДК 677.057.25(088.8) Автор изобретения

Иностранец

Петер Шредер (Швейцария) Иностранец

Пауль Вебер АГ (Швейцария) ф 1я и

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЖИДКОСТНОЙ ОБРАБОТКИ

ТЕКСТИЛЬНОГО МАТЕРИАЛА

Зависимый от патента №вЂ”

Изобретение относится,к устройству для жидкостной обработки текстиль ного материала в отделочном производстве текстильной промышленности.

Известно устройство,для жидкостной обработки текстильного материала, содержащее ба к, выполненный в виде цилиндра с горизонтальным расположением оси, в котором смонтированы .на пр.авляющие ролики, патрубки для подачи и отвода обрабатывающей жидкости, приспособления для подачи и вывода материала и привод.

Известное устройство по своей конструкции не обеспечиэает надлежащей интенсификации процесса обработки, материала.

Отличительной особенностью предлагаемого устройства является то, что бак снабжен концентричными аврегородками, образующими сообщающиеся между собой камеры кольцеобразной:формы, и радиально расположен .ной по вертикали шахтой, разделяющей кольцеобразные камеры на секторы,и предназначенной для подачи обрабатываемого материала. Приспособление для вывода материала выполнено в виде воронкообразного патрубка, установленного параллельно шахте и предназначен ного для подачи жидкости.

Между кольцеобразными камерами расположены отжимные валики и регуляторы натяжения.

На фиг. 1 схематически изображено предлагаемое устройство, разрез; на фиг, 2 часть устройства с переходом от одной камеры в другую.

Устройство для жидкостной обработки текстильного материала содержит бак 1 в виде цилиндра с горизонтально расположенной осью, в котором концентрично установлены перегородки 2 — 5, образующие сообщающиеся г.роходами б — 9 камеры 10 — 14 кольцеобразной формы.

В баке радиально по вертикали расположена шахта .15, которая делит кольцеобразные камеры .на секторы и предназначена для подачи обрабатываемого материала 1б. Параллельно шахте 15 установлено приспособление для вывода обрабатываемого материала, выполненное в .виде воронкообразного патрубка

17, через, который в бак подается обрабатывающая жидкость.

Между кольцеобразными камерами установлены обжимные валики 18 и регуляторы

19 натяжения. В камерах расположены,направляющие перфорированные ролики 20, установленные на минимальном расстоянии один от другого. Поверхность роликов 20 охватывается обрабатываемым материалом.

Все.приводные и управляющие органы размещены во внутреннем пространстве 21 бака.

Устройство работает следующим образом.

406330

Обрабатываемый материал проходит через регуляторы 19 натяжения и по шахте 15 спускается до камеры 10. В проходе 9, огиб я направляющие ролики 20, материал проходит через отжимные валики 18 и ретуляторы натяжения. В проходе б материал направляется в следующую камеру, которая анало" гична предыдущей. Из:камеры 14 обраоатываемый материал выходит из бака по .воронкообразному патрубку 17. При этом движении материал подвергается обработке жидкостью, заливаемой в бак через воронкообразный патрубок 17.

Благодаря перфорированным роликам 20 находящаяся в камерах жидкость обрабатывает обе стороны материала и предотвращает образование жидкостной подушки между материалом .и роликами.

Материал может пропускаться через бак и в обратном направлении.

Для обеспечения необходимого натяжения .материала ролики приводятся в движение с одинаковой скоростью от общего привода (на чертежах .не изображен).

При удалении из камер роликов 20 материал проходит через обрабатывающую жидкость в виде гармошки. Это обстоятельство при особых видах обработки, зависящих от типа материала, увеличивает время нахождения материала в баке.

Сливается обработанная жидкость из бака через отверстие 22.

Для более эффективной обработки в отдельных камерах могут быть предусмотрены ппирокие щелевые сопла 28, через которые жидкость дополнительно циркулирует из отдельных камер или подводится в эти кам -ры снаружи.

В случае, если часть или все,камеры снабдить самостоятельными подводами и отводамн обрабатывающей жидкости, то материал можно* подвергать различной обработке.

Предмет изобретения

1. Устройство для жидкостной обработки текстильного материала, содержащее бак, выполненный в виде цилиндра с горизонтальным расположением оси, в котором смонтированы направляющие ролики, патрубки для подачи и отвода обрабатывающей жидкости, приспособления для подачи и вывода материала и привод, отличающееся тем, что, с целью интенсификации процесса обработки, бак снабg0 жен концентрическими перегородками, обра зующими сообщающиеся между собой камеры кольцеобразной формы, и радиально расположенной по вертикали шахтой, разделяющей кольцеобразные камеры на секторы и

23 предназначенной для;подачи материала.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что приспособление для вывода материала выполнено в виде воронкообразного патрубка, установленного параллельно шахте и пре,на30 значенного для подачи обрабатывающей жидкости.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что между кольцеобразным и камерами установлены отжимные валики.

35 4. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что Mugó камерами расположены регуляторы натяжения.

406ИО

Фиг, l

Составитель Б. Николаев

Техред 3. Тараненко

Редактор В. Смиригина

Корректор Л. Новожилова

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

Заказ 217/8 Тираж 647 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5 .

Устройство для жидкостной обработки текстильного материала Устройство для жидкостной обработки текстильного материала Устройство для жидкостной обработки текстильного материала 

 

Похожие патенты:

 // 411914
Наверх