Патент ссср 411914

 

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Сощиалистимеских

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 20Х11.1970 (№ 1461507/28-12) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 25.1.1974. Бюллетень № 3

Дата опубликования описания 4Х1.1974

M. Кл. В 05с 3/132

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

УДК 677.057.43 (088.8) Авторы изобретения

Ф. Л. Альтер-Песоцкий и М. Ш. Бабаев

Заявитель

Центральный научно-исследовательский институт промышленности лубяных волокон

АП ПАРАТ ДЛЯ )КИДКОСТНОЙ ОБРАБОТКИ

ПОЛОТНА В РАСПРАВКУ

Изобретение относится к области жидкостной обработки текстильных материалов.

Известен аппарат для жидкостной обработки полотна в расправку, содержащий ванну с установленными в ней перфорированными роликами, огибаемыми полотном, и расположенными между ними каскадными перегородками, и тянульную пару с приводом.

Предлагаемый аппарат, с целью интенсификации процесса обработки полотна, снабжен источником пневмоимпульсов, сообщающимся с внутренними полостями роликов, привод которого кинематически связан с приводом тянульной пары. Высота каскадных перегородок уменьшается в направлении, соответствующем направлению потока жидкости в аппарате.

На фиг. 1 представлена схема аппарата, вид спереди; на фиг. 2 — вертикальный разрез по оси перфорированного ролика.

Обрабатываемое полотно 1, образуя петли, проходит по перекатным роликам 2 и 3, погруженным в рабочую жидкость.

Нижние ролики 3, выполненные перфорированными и сообщаются своей внутренней полостью, в которой установлена перфорированная ось 4 с источником пневмоимпульсов пневмопроводом 5. Часть перфорированной поверхности перекатных роликов, на перекрытую обрабатываемым полотном, закрывают щитками 6. В ванне с рабочей жидкостью установлены перегородки 7 между петлями обрабатываемого полотна, при этом высота

5 перегородок постепенно понижается в направлении, противоположном или совпадающем с направлением движения обрабатываемого полотна, что обеспечивает создание противотока или попутного потока рабочей жид10 кости (на чертеже представлен аппарат с противотоком рабочей жидкости).

Обычно высота каскадных перегородок в аппаратах с перекатными роликами одинакова. В предлагаемом аппарате в случае уста15 новки перегородок одинаковой высоты и при одинаковом уровне жидкости во всех секциях между ними могло бы иметь место под действием импульсов давления частичное выбрасывание жидкости в секции с более свежим ра20 створом в направлении, противоположном заданному направлению оси потока в аппарате.

В результате произошло бы ухудшение условий обработки. Поэтому высота каскадных перегородок уменьшается в направлении, со25 отвествующем заданному направлению потока жидкости в аппарате.

С целью обеспечения равномерной обработки ткани по длине привод источника пневмоимпульсов, задающих их частоту, кинемати30 чески связан с приводом тянульной пары 8

411914.1 5 4 5 Ф

Фиг 1

Риг 2

Составитель Г. Квашенко

Техред А. Камышникова Корректор Л. Новожилова

Редактор А. Бер

Заказ 1573/4 Изд. № 483 Тираж 722 Подписное

ЦИИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 аппарата, задающей скорость движения полотна.

Интенсификация обработки обеспечивается в результате фильтрации рабочей жидкости сквозь материал на перекатных роликах, создания импульсных потоков жидкости в ванне, вибрации ткани и организованного противотока рабочей жидкости.

Перелив жидкости из одной секции аппарата в другую через каскадные перегородки осуществляется благодаря повышению уровня при каждом импульсе давления, сообщаемом от пневмопульсатора.

Предмет изобретения

1. Аппарат для жидкостной обработки полотна в расправку, содержащий ванну с установленными в ней перфорированными полыми роликами, огибаемыми полотном, и расположенными между ними каскадными перегородками, и тянульную пару с приводом, отл и5 ч ающийся тем, что, с целью интенсификации процесса обработки, он снабжен источником пневмоимпульсов, сообщающимся с внутренними полостями роликов, привод которого кинематически связан с приводом тянульной

10 пары.

2. Аппарат по п. 1, отлич ающийся тем, что каскадные перегородки выполнены с высотой, уменьшающейся в направлении, соот15 ветствующем направлению потока жидкости в аппарате.

Патент ссср 411914 Патент ссср 411914 

 

Похожие патенты:
Наверх