Обогреваемый вращаемый сушильный цилиндр

 

О П И С А Н И Е ц 523258

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Соцнапнстнческнх

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 24.01.74 (21) 1991607/24-6 с присоединением заявки № (51) М. Кл F 26В 13/18 (53) УДК, 66.047.775.8 (088.8) Опубликовано 30,07.76, Бюллетень № 28

Дата опубликования описания 02.08.76 по делам нзобретеннй н открытий (72) Авторы изобретения

А. Н. Капустин, В. И. Никитин и И. П. Григорьев

Ивановский научно-исследовательский, экспериментальноконструкторский машиностроительный институт (71 ) Заявитель (54) ОБОГРЕВАЕМЫЙ ВРА1ЦАЮЩИЙСЯ

СУШИЛЬНЫЙ ЦИЛИНДР

Формула изобретения

Государственный комнтет (23) Приоритет

Совета Мнннстров СССР

Изобретение относится к сушильному оборудованию, в частности к конструкции цилиндровых сушилок с обогреваемыми вращающимися цилиндрами для сушки ленточного материала, и может быть использовано в текстильной промышленности для сушки тканей, пропитанных клейкими, аппретирующими и коррозионно активными растворами.

Известны обогреваемые вращающиеся сушильные цилиндры для сушки ткани, содержащие металлическую обечайку с антиадгезионным покрытием из фторопласта.

Недостатком известных сушильных цилиндров с антиадгезионным покрытием из фторопласта является наличие дефектов поверхности, получающихся при соединении кромок фторопластового покрытия, и отслоение покрытия от металлической обечайки.

Цель изобретения — улучшение качества рабочей поверхности цилиндра.

Это достигается тем, что покрытие выполнено двухслойным, с внутренним пленочным слоем и наружным — в виде спирально навитой ленты; между обечайкой и пленочным слоем нанесен слой кубической окиси железа.

На фиг. 1 изображен обогреваемый сушильный цилиндр, общий вид; на фиг. 2 — узел 1 на фиг. 1.

Обогреваемый сушильный цилиндр состоит из обечайки 1, на поверхность которой по слою 2 кубической окиси железа нанесены внутренний пленочный слой 3 фторопласта и наружный слой 4 из спирально навитой фторопластовой ленты, боковых фланцев 5 и полых цапф 6, через которые подают сушильный агент, например пар, и через которые проходит сифон 7 для отвода конденсата. Цилиндр после нанесения фторопластового покрытия подвергается термообработке, при которой фторопластовое покрытие спекается в монолит.

1. Обогреваемый вращающийся сушильный цилиндр, например, для сушки ткани, содержащий металлическую обечайку с антиадге20 зионным покрытием из фторопласта, отл ич а ю шийся тем, что, с целью улучшения качества рабочей поверхности цилиндра, покрытие выполнено двухслойным, с внутренним пленочным слоем и наружным — в виде спи25 рально навитой ленты.

2. Цилиндр по и. 1, о тли ч а ющи и с я тем, что между обечайкой и пленочным слоем нанесен слой кубической окиси железа, 523258

Рцг.1,КЮ7 /

Дуг. Г

Составитель Л. Филатов

Редактор А. Купрякова

Техред А. Камышникова

Корректоры: А. Николаева и В. Яковлева

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1592/5 Изд. № 1497 Тираж 864 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Обогреваемый вращаемый сушильный цилиндр Обогреваемый вращаемый сушильный цилиндр 

 

Похожие патенты:

Сушилка // 2020392

Изобретение относится к сушке и может быть использовано для сушки ленточного материала
Наверх