Устройство для термообработки материалов

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

1 1734485 (61} Дополнительное к авт, свид-ву —— (22) Заявлено 03.01.73 (21) 18667 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет ——

Опубликовано 15.05.80. Бю.

Гасударственный комитет

CCC-Р да денем нзаоретений и открытий

Дата опубликования описан (72) Автор изобретения

E. Д. Х,афитин

Экспериментально-конструкторский и технологический институт автомобильной промышленности (71) Заявитель (54, УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТЕРМООБРАБОТКИ МАТЕРИАЛОВ !

Изобретение относится к технике термостатирования и может быть использовано в пелл1олозно-бумажной промышленности для сушки бумажной 7cHты; при переработке пляс-.ических масс л других материалов, а также при выпечке изделий из теста в пищевой промышленности.

Извест:1о устройство для термообработки материалов, вк.почаю нее поль1й. герметизированный валок, частично заполненный теплоносителем и установленный с возможностью вращения, и нагреватель, разIellI I. нный Внутри BB. IÊd (11 .

Недостатком этого устройства является. низкая гигиеничность, его пожароопасность из-за того, что нагреватель находится вблизи рабочей новерхности валка, а также недостаточное термостатирование рабочей Iloверхности.

Цель|о изобретения является повышение гигиеничности, безопасности и эффективности работы.

Дл51 10стижсния этой 11е,пи устройство снабжено полым теплообменн. 1ком, образующим с валком общую герметизированную камеру, при этом нагреватель соединен с теплообменникох1. Кро,",1е того, устройство снабжено патрубком, установленным между валком и теплообменником.

На чертеже показано предлагаемое устрОиство. продольный разрез.

Устройсгво включает: полый герметизи5 рованный валок 1, который частично заполнен теплоносителем и установлен в опорах

2 с возможностьк1 вращения; полый теплообменник 3. образу 1ОН1ий с валком 1 oDщую герметизировянную камеру; нагреватель 4, соединенный с теплообменником 3;

IQ полый патрубок 5, укрепленный между валком 1 и теплообменником 3. Валок 1 частично заполнен парообразным теплоносителем, а теплообменник 3 — конденсатом этого теплоносителя. Валок 1 помещен в рабочую камеру, ограниченную стенками 6 и 7.

Устройство работает следук1щим образом.

Нагреватель 4 нагревает теплообменник 3, орошаемый кон есатом. Конденсат нагревается дО тс мпсратуры кипения, затем кипит.

В качестве теплоносителя в описанном примере выбрана смесь этиленгликоля и воды, к1порая, в зависимости от соотношения

734485

Формула изобретения

Составитель Ю. Разаренова

Редактор Г. Кузнецова Техред К. Шуфрнч Корректор В. Синицкая

Заказ 2081/45 Тираж 747 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент» г. Ужгород, ул. Проектная, 4 компонентов, позволяет получить при нормальном давлении температуру паров от

100 С до 197 С. Концентрация этиленгликоля 99% вес., что обеспечивает при нормальном давлении температуру пара 190 С.

На внутренней поверхности валка 1 пары теплоносителя конденсируются и отдают тепло, затраченное на их испарение. Вес пара, заполняющего герметизированную камеру, незначительный (объем пара в 1,2—

2,0 тыс. раза больше, чем жидкости). Конденсат теплоносителя по капиллярному слою

9 из валка 1 через патрубок 5 возвращается в теплообменник 3; для повышения эффективности этого процесса устройство может быть выполнено с уклоном в сторону теплообменника 3.

При незначительном отборе тепла с наружной поверхности валка 1 процесс испарения опережает конденсацию, и давление в герметичной полости повышается выше заданного. Повышенное давление воздействует на датчик 8 давления, который отключает или снижает мощность нагревателя 4. Постепенно давление в камере уменьшается, так как валок 1 продолжает излучать тепло, и на его внутренней поверхности пары теплоносителя конденсируются, и датчик 8 давления включает или увеличивает мощность нагревателя 4.

Давление пара возрастает примерно в

10 раз интенсивнее, чем температура, что позволяет регулировать нагрев валка с высокой точностью. Валок 1 помещен в рабочее пространство и отделен от остальной части устройства и помещения стенками

6и7.

Описанное устройство, например, в случае использования его для выпечки изделий из теста, позволяет вынести нагреватель (электрический, или пламенный) за пределы рабочей зоны. Устройство обеспечивает термостатирование валка 1 как при нормальной загрузке, так и при уменьшении нагрузки и даже в перерывах между использованием валка.

При использовании валка 1 из теплопроводного материала обеспечивается быст10 рое нагревание наружной поверхности валка.

Аналогично можно выполнить устройство не для нагрева, а для охлаждения валка.

При этом нагреватель заменяют источником холода.

1. Устройство для термообработки материалов, включающее полый, герметизир0 рованный валок, частично заполненный теплоносителем и установленный с возможностью вращения, и нагреватель, отличающееся тем, что, с целью повышения гигиеничности, безопасности и эффективности работы, оно снабжено полым теплообменником, образующим с валком общую герметизированную камеру, при этом нагреватель соединен с теплообменником.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что оно снабжено патрубком, установленным между валком и теплообменником.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент ФРГ № 1226287, кл. 39 а 7/14, 1966 (прототип).

Устройство для термообработки материалов Устройство для термообработки материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии сушки длинномерных материалов и может быть использовано для нагрева барабанов шлихтовальных и отделочных машин текстильной промышленности, бумагоделательных машин, технологических цилиндров в производстве полимерных пленок, для сушки текстильно-швейных изделий после стирки, например, в пассажирском железнодорожном транспорте и депо

Сушилка // 1043447
Наверх