Устройство для поддержания люлек подвесного конвейера при ремонтных работах

 

О П И С А"Й вЂ” "И"Е

Союз Советских

Социалистимеских

Республик ь (11) 523860

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 08.01.75 (21) 2096960/11 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (43) Опубликоваио05 08.76. Бюллетень №29 (46) Дата опубликования описания 09.11.76 (51) М. Кл.

В 66Е 1/06

В 66F11/00

В 65G17/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам нзевретеннй н открытий (53) УДЫ

621.866.1 (088.8) (72) Авторы изобретения

И. М, Шульга и В. В. Чижинаускас (71) Заяви тель Завод сантехнических изделий им, И. Грейфенбергериса (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДДЕРЖИВАНИЯ ЛЮЛЕК

ПОДВЕСНОГО КОНВЕЙЕРА ПРИ РЕМОНТНЫХ РАБОТАХ

Изобретение относится к подъемным устройствам, преимущественно к приспособлениям, предназначенным для поддерживания подвесного конвейера, например, при замене или ремонте роликов подвесного конвейера.

Известны устройства для подцержания люлек подвесного конвейера при ремонтных работах, содержащие устанавливаемый на балке трассы винтовой домкрат, гайка которого жестко связана с грузовой траверсой.

Недостатком известной конструкции устройства является недостаточная надежность, вызванная неустойчивым положением винта домкрата, и сложность конструкции.

Цель изобретения — повышение надежности устройства и упрощение его конструкции.

Поставленная цель достигается за счет того, что домкрат снабжен смонтированным на хвостовике винта и охватывающим кромки балки башмаком, а траверса выполнена в виде вилообразной рамы, воздействующей на люльку.

На фиг.1 изображено предложенное устройство, общий вид, на фиг.2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3узел 1 на фиг. 2.

Устройство для поддержания люлек выполнено в виде вертикально установленной вилообразной рамы 1, по центру имеющей неповоротную силовую гайку 2 с проходящим в ней силовым винтом 3, снабженным свободно установленным башмаком 4 для поддерживания винта в вертикальном положении.

Для поддерживания подвесного конвейера в горизонтальном положении, например при замене или ремонте роликов подвесного конвейера, башмак 4 надевают на балку 5 траверсы подвесного конвейера, который своими пальцами 6 обхватывает балку 5, Рама 1 выполнена в виде траверсы с прикрепленными на концах крюками 7 для поддерживания подвесного конвейера. Крюками 7 зацепляют за люльку 8 подвесного конвейера, которые его поддерживают в горизонтальном положении, а силовой винт 3 свободно вставляют в обойму

9 башмака 4. Вращая силовой винт 3, равномерно увеличивают усилие на неповоротную силовую гайку 2, которая перемещается по силовому винту 3 и перемещает за собой раму 1, а с ней люльку 8 подвесного конвейера. Люлька 8 подвесного

523860

Фиг. 2

Фиг.!

Фиг. У

Составитель В. Дегтярев

Техред Н. Андрейчук

Редактор И. Квачадзе

Корректор Д. Мельниченко

Заказ 4931/435

Тираж 1029 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035 Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП " Патент ", г. Ужгород, ул. Проектная,4 конвейера жестко скреплена с роликами подвесного конвейера и перемещает ролйки вверх до требуемой высоты для их замены или ремонта Прекратив вращать винтовой домкрат подвеской, конвейер удерживается крюками 7 в горизонтальном положении до окончания замены или ремонта роликов подвесного конвейера. Такое выполнение устройства упрощает конструкцию и обеспечивает равномерное нарастание усилия домкрата на поддерживаемый им элемент подвесного конвейера при замене или ремонте роликов, кареток и т.д.

Формула изобретения

Устроиство для поддержания люлек подвесног конвейера при ремонтных работах, содержащее устанавливаемый на балке трассы винтовой домкрат, гайка которого жестко связана с грузовой траверсой, отличающее сятем,что,сцелью повышения надежности и упрощения конструкции, домкрат снабжен смонтированным на хвостовике винта и охватывающим кромки балки башмаком, а таверса выполнена в виде вилообразной рамы, воздействующей на люльку.

Устройство для поддержания люлек подвесного конвейера при ремонтных работах Устройство для поддержания люлек подвесного конвейера при ремонтных работах 

 

Похожие патенты:

Подъемник // 481534

Домкрат // 461051

Изобретение относится к способу и устройству для сортировки изделий, висящих на крючках или вешалках, или подобных носителях товара, в частности, висящих на вешалках предметов одежды
Наверх