Двухщитовой опускающий упор

 

О П И С А Н И Е (и) 526406

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 10.02.75 (21) 2103160/02 (51) М. Кл. В 21В 39/02 с присоединением заявки №вЂ” государственный комитет (23) Приоритет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Опубликовано 30.08.76. Бюллетень № 32

Дата опубликования описания 28.10.76 (53) УДК 627.771.067 (088,8) (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

Р. А. Адамович, Ю. Н, Кравченко, В. Б. Хорьков и В. M. Матвеев

Колпинское отделение Всесоюзного научно-исследовательского и проектно-конструкторского института металлургического машиностроения (54) ДВУХЩИТОВОЙ ОПУСКАЮЩИЙСЯ УПОР

Изобретение относится к прокатному оборудованию и касается конструктивного выпол нения упоров, предназначенных для последовательной остановки на рольганте короткомерныхзаготовок перед их поперечнойтранспортировкой в два ряда.

Известен упор, состоящий из корпуса, блока амортизаторов, выдвижных последовательно расположенных щитов с приводом и рычажной системы.

Недостатком упора является сложность рычажной системы, а также увеличенные габариты вследствие установки для каждого щита отделыного амортизатора.

Наиболее близким техничесиим решением к данному изобретению является сдвоенный, опускающийся упор на рольганге, содержащий корпус, выдвижные, последовательно расположенные щиты, связанный с ними двуплечий рычаг с трехпозиционным приводом поворота и амортизатор (1).

Однако в таком упоре амортизатор установлен за пределам и щитов, что увеличивает габариты устройства и требует установки между щитами упора подвижных штанг.

Целью изобретения является упрощение конструкции упора.

Это достигается тем, что в предлагаемом двухщитовом опускающемся упоре амортизатор установлен между, щитами и снабжен взаимодействующ ими с ними захватами.

На чертеже изображен предлагаемый двухщитовой опускающийся упор, разрез.

Упор содержит корпус 1, выдвижные щиты

2 и 3, двуплечий поворотный рычат 4, несущий упомянутые щиты, амортизатор 5 с зах ватами 6 и 7.

Упор работает следующим образом.

В исходном положении двуплеч ий рычаг 4 расположен горизонтально и щиты, опираю10 щиеся на его консоли, опущены ниже уровня роликов рольганга.

Для остàHàâêè заготовок двуплечий рычаг

4 поворачивается и выд в игает тот или иной щ ит над уровнем рольганга. Энергия движу15 щейся заготовки передается через соответствующие захваты 6 или 7 амортизатору 5.

Упор позволяет осуществить остановку загото вок движущихся в противоположных направлениях за счет амортизатора 5 двусторон20 него дейспвия.

Установка амортизатора между щитами позволяет значительно сократить габариты устройства, упростить конструкцию и достигнуть экономию в весе до 20/z,ïo сравнению с изве25 стным аналогичным упором.

Формула изобретения

Двухщитовой опускающийся упор, содержащий .корпус, выдвижные последовательно рас30 положенные щиты, связанный с ними двуплечий рычаг с трехпозиционным приводом пово526406

Составитель А. Колесников

Техред Е. Подурушина

Коррекгор А. Степанова

Редакгор Е. Ходакова

Заказ 2072/5 Изд. Ке 1654 Тираж 1077 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 рота и амортизатор, о тл ич а ю щи йс я тем, что, с целью упрощения упора, амортизатор установлен между щитами и снабжен взаимодействующим и с ними захватами.

Источники информации, использованные при зкспертизе:

1. Авт. св. Хз 428829, кл. В 21В 39/02, 03.01,73 (прототип) .

Двухщитовой опускающий упор Двухщитовой опускающий упор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к прокатному производству, а точнее к устройствам для транспортирования и подачи заготовок к прокатному стану: слитков, непрерывно-литых заготовок, трубных заготовок

Изобретение относится к устройству для проводки полосы, в частности проводки металлической полосы

Изобретение относится к области прокатного производства, а точнее к загрузочно-подающим устройствам станов холодной прокатки труб

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а точнее к оборудованию реверсивных станов винтовой прокатки в частности к приемно-задающим столам этих станов
Наверх