Устройство для пропитки древесных материалов

 

ОП ИСАНИЕ,„,,ыазпв

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВЙДЕТИЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено29.05.75 (21) 2139118/15 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (43) Опубликовано05.11.76, Бюллетень №41 (45) Дата опубликования описания 24.01,77 (51) М. Кл.

B 27 К 3/02

В 29,Х 5/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изооретений и открытий (53) УДК 67-!.048,2:

:674.821(088.- ) (72) Авторы изобретения

В. М. Рябков, Е, B. Клейн и Б. Г. Жда.нов

Проектно-конструкторское технологическое бюро

) анвитЕль Научно-производственного объединения "Союзнаучплитпром" (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОПИТКИ ДРЕВЕСНЫХ МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к устройствам для пропитки древесных материалов и может быть применено в деревообрабатывающей промышленности и в промышленности строительных материалов. 5

Известны устройства для пропитки древесных материалов, включающие ванну и транспортирующий узел (11.

В указанном устройстве стружка в процессе обработки в растворе находится 10 непосредственно на ленте без пригруза сверху. При этом часть стружек выплывает на поверхность раствора, и следовательно, стружки находятся в растворе неодинаковое время, неравномерно обрабатываются и выходят после минерализации с различной влажностью. Известны также устройства для пропитки древесных материалов, включающие ванну с транспортирующим узлом типа скребкового 20 транспортера, копирующего его форму f23.

Однако такие устройства не обеспечивают возможности отделения некондиционного материала в процессе обработки древесного волокна, качество обработки низкое.

Litem изобретения — обеспечение возможности отделения некондиционного материала в процессе обработки древесного волокна и улучшение качества пропитки.

Это достигается тем, что к днищу ванны подведены трубы для подачи сжатого воздуха, в верхнюю стенку ванны вмонтирован сборник некондиционированных частиц в виде переливной трубы, транспортер выполнен перфорированным, а на выходе из ванны установлены отжимные вальцы, один из которых — регулируемый.

На чертеже изображено предлагаемое устройство, общий вид.

Устройство состоит из рамы 1 и установленной на ней ванны 2, приводного транспортера 3 в виде перфорированной ленты со скребками 4, трубы 5 с форсунками 6 для подвода и подачи сжатого воздуха, сборника 7 некондиционных частиц, отжимных aaa uos — .t marего 8 и верхнего 9.

Приводной транспортер 3 огибает ведущий 10, натяжной 11 и формообразующий 12 барабаны, Ne y нижней ветвью

534359 гранспортера 3 и днищем ванны 2 имеет» ся пространство для продвижения стружки 13. Устройство снабжено трубой 14 для подвода раствора минерализатора.

Устройство работает следуюшим обра- 5 зом.

Стружку 13 подают в приемную часть ванны 2, которую затем заполняют до заданного уровня из трубы 14 раствором минерализатора. Скребки 4 транспортируюшей 10 ленты 3 погружают стружку 13 в раствор минерализатора. Одновременно через трубу 5 подают сжатый воздух, который через форсунки 6 пропускают сквозь слой стружек. Некондиционные мелкие

15 частицы увлекаются воздушными потоком и через перфорации в ленте 3 всплывают на поверхность раствора, где их собирают в сборник 7, а затем удаляют.

На выходе из ванны 2 стружка 13 пос20 тупает в отжимные регулируемые вальцы 8 и 9, с помошью которых с поверхности стружки снимают излишнее количество раствора. Весь процесс обработки струЛ жек, отделения некондиционных частиц и удаления излишнего раствора с поверхности стружек непрерывный. Удельное давление отжима регулируют в зависимости от начальной влажности стружки и заданной

30 влажности стружки после ее обработки.

Предлагаемое устройство не только вымывает с поверхности стружек водорастворимые экстрактивные вешества, которые являются ядами для цемента и снижают прочностные показатели плит, но и отделяют из стружек мелкие некондиционные частицы, наличие которых в плите приводит к повышенному расходу цемента, нежелательному увеличению объемной массы и снижению прочностных и теплофизических показателей плит.

Применение регулируемых отжимных вальцев позволяет получать после минерализации стружку заданной влажности, что в дальнейшем позволяет повысить точность обеспечения заданных соотношений цемента, древесных частиц и воды и приводит к повышению физикомеханических показателей плит.

Предел прочности фибролитовых плит при статическом изгибе увеличивается в среднем на 40-4-5%, одновременно улучшаются теплоизоляционные и звукопоглошаюшие свойства плит.

Фор.лула изобретения

Устройство для пропитки древесных материалов, включаюшее ванну с транспортирующим узлом типа скребкового транспортера, копирующим ее форму, о т л и ч а юш е е с я тем, что, с целью обеспечения возможности отделения некондиционного материала в процессе обработки древесного волокна и улучшения качества пропитки, к днищу ванны подведены трубы для подачи сжатого воздуха, в верхнюю стенку ванны вмонтирован сборник некондиционных частиц в виде переливной трубы, транспортер выполнен перфорированным, а на выходе из ванны установлены отжимные вальцы, один из которых— регулируемый.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Патент США № 3020189, кл.

204-122, 1962 r.

2. Авторское свидетельство СССР № 242364, М. кл. В 27 К 5/00, 1962 г.

53435S

Составитель Н. Дроздова

РедактоР Н. СквоРпова ТехРед М. ЛевиикаЯ КоРРектоР д Гокси„

Заказ 5567/216 Тираж 654 Подписное

БНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открьггий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб.„д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул, Проектная, 4

Устройство для пропитки древесных материалов Устройство для пропитки древесных материалов Устройство для пропитки древесных материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству нейтронозащитного материала и может быть применено в способе его изготовления

Изобретение относится к деревообработке, а именно к способам консервирования древесины
Изобретение относится к области деревообработки, в частности к способам защиты изделий из древесины, и может быть использовано в мебельной промышленности и строительстве

Изобретение относится к области обработки и консервированию древесины и может быть использовано для производства гнутых изделий из дерева бытового и промышленного назначения

Изобретение относится к способу импрегнирования древесины или материала на древесной основе

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано для обеспечения био- и водостойкости древесины

Изобретение относится к способам обработки древесины

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и касается устройства для пропитки древесины
Наверх