Устройство для синтеза структур дискретных автоматов

 

СПИ(АНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ (it) 535736

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 03.03.75 (21) 2110053/21 с присоединением заявки Ке (23) Приоритет

Опубликовано 15.11.76. Бюллетень М 42

Дата опубликования описания 22.11.76 (51) М. Кл Н 03К 19/14

Госуларственный комитет

Совета Министров СССР (53) УДК 621.376.5 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Автор изобретения

П. E. Чистяков (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СИНТЕЗА СТРУКТУР

ДИСКРETНЫХ АBTOMATOВ

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в вычислительных устройствах.

Известно устройство для синтеза структур дискретных автоматов, содержащее кольцевой счетчик, выходы которого соединены через наборное поле с первыми .входами логических элементов эквивалентность, ключи.

Недостаток этого устройства заключается в сравнительно узких функциональных возможностях.

С целью расширения функциональных возможностей в предлагаемое устройство для синтеза структур дискретных автоматов,введены пороговый элемент, оптроны, триггер и выключатели, при этом вторые входы логических элементов эквивалентность соединены через первые вьгключатели с шиной источника питания, входы порогового элемента соединены соответственно через первые ключи с выходами логических элементов эквивалентность, а через последовательно соединенные второй ключ, входные цепи соответствующих оптронов, вторые выключатели — с шиной источника питания, один из входов второго ключа соединены с соответствующими входами первых ключей, другой вход второго ключа соединен с выходом третьего ключа и счетным входом кольцевого счетчика; выход порогового элемента соединен с управляющим входом, кольцевого счетчика,и через первый диод — с нулевым входом триггера, которых через второй диод соединен также с выходом последнего разряда кольцевого счет5 чика и объединенными выходными цепями оптронов, единичный и нулевой выходы триггера соединены соответственно с одним из входов третьего ключа и элементом индикации, второй вход третьего ключа соединен с

10 входной шиной.

На чертеже приведена структурная электрическая схема предлагаемого устройства.

Устройство для си нтеза структур дискретных автоматов содержит кольцевой счетчик

15 1, выходы которото соединены через наборное поле 2 с первыми входами логических элементов эквивалентность 3, ключи 4, пороговый элемент 5, оптроны 6, триггер 7 и выключатели 8 и 9.

20 Вторые входы логических элементов эквивалентность 3 соединены через первые выключатели 8 с шиной 10 источника питания.

Входы порогового элемента 5 соединены соответственно через первые ключи 4 с выхода25 ми логических элементов эквивалентность, а через последовательно соединенные второй ключ 11, входные цепи соответствующих оптронов 6, вторые выключатели 9 — с щи|ной

12 источника питания. Один из входов второ30 го ключа 11 соединены с соответствующими

535736

15

50 первыми ключами 4, другой вход второго ключа 11 соединен с выходом третьего ключа 13 и счетным входом кольцевого счетчика 1.

Выход порогового элемента 5 соединен с управляющим входом кольцевото счетчика 1 и через первый диод 14 — с нулевым входом триггера 7, который через второй диод 15 соединен также с выходом последнего разряда кольцевого счетчика 1 и объединенными выходными цепями оптронов 6. Единичный и нулевой выходы триггера 7 соединены соответственно с одним из входов третьего ключа 13 и элементом индикации 16. Второй вход третьего ключа 13 соединен с входной шиной 17.

Устройство для си нтеза структур дискретных автоматов работает следующим образом.

На наборном поле 2 выключателями 18 набираются запрещенные веса состояний и один рабочий вес состояний. По команде «Исходный», подаваемой,на входы 19 и 20, кольцевой счетчик 1 переводится в исходное положение, а триггер 7 — в нулевое состояние.

Ключи 4, 11 и 13 закрываются. На входную шину 17 подается частота от генератора, Включается выключатель 9, соответствующий минимальному члену функции. Один из ключей 4 открывается, а все остальные ключи 4 закрыты.

По команде «Пуск», подаваемый на вход

21, триггер 7 переводится в единичное состояние, ключ 13 открывается, и импульсы входной частоты начинают поступать на счетный вход кольцевого счетчика 1 и управляющий вход ключа 11. По каждому импульсу частоты ключ 11 открывается, на первые входы логических элементов эквивалентность З,последовательно поступают запрещенные веса состояний,,на вторые входы элементов эквивалентность 3 приложен постоя нный сигнал, соответствующий рабочему весу.

Поскольку минимальный член удовлетворяет за прещенным весам состояний, то после реализации запрещенных весов состояний триггер 7 переводится в нулевое состояние, ключ

13 закрывается, элемент сигнализации 16 подает сигнал об окончании работы, сигнальные лампочки 22 загораются, показывая, что рабочий вес реализован минимальным членом функции.

При помощи выключателей набирается новый рабочий вес и выдается команда «Пуск».

Устройство раоотает аналогично.

При наборе незаданного рабочего веса на выходе порогового элемента 5 формируется управляющий сигнал, который переводит триггер 7 в .нулевое состояние, а кольцевой счетчик — в исходное состояние. Элемент сигнализации 16 подает сигнал об окончании работы. Сигнальные лампочки 22 не горят, Это значит, что рабочий вес минимальным членом функции не реализуется.

Выключателями 9 можно набрать любой другой минимальный член и проводить испытания на реализацию.

Процесс решения проводится до тех пор, пока все рабочие веса состояний не окажутся реализованными каким-либо минимальным членом,,при этом не исключается, что некоторые рабочие веса реализуются одновременно двумя и более минимальными члена ми.

Формула изобретения

Устройство для синтеза структур дискретных автоматов, содержащее кольцевой счетчик, выходы которого соединены через набор ное поле с первыми входами логических элементов эквивалентность, ключи, о т л и ч аю щ е е с я тем, что, с целью расширения функциональных возможностей, в него возведены пороговый элемент, оптроны, триггер и выключатели, при этом вторые входы логических элементов эквивалентность соединены через первые выключатели с шиной источника,питания, входы порогового элемента соединены соответственно через первые ключи с выходами логических элементов эививалентность, а через последовательно соединенные второй ключ, входные цепи соответствующих оптронов, вторые выключатели — с шиной источника питания, при этом одни из входов второго ключа соединены с соответспвующими входам первых, ключей, другой вход:второго ключа соединен с выходом третьего ключа и счетным входом кольцевого счетчика; выход порогового элемента соединен с управляющим входом кольцевого счетчика и через пер вый диод — с нулевым входом триггера, который через второй диод соединен также с выходом последнего разряда кольцевого счетчика и объединенными выходными цепями оптронов, при этом единичный и нулевой выходы триггера соединены соответственно с одним из входо в третьего ключа и элементом индикации, второй вход третьего ключа с входной шиной.

Редактор Т. Янова

Составитель Ю. Еркин

Техред М. Семенов

Корректор М. Лейзерман

Заказ 2359/16 Изд. № 1751 Тираж 1029 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для синтеза структур дискретных автоматов Устройство для синтеза структур дискретных автоматов Устройство для синтеза структур дискретных автоматов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к импульсной технике и предназначено для исключения появления ложного сигнала при отказах электрической схемы и генерации сигналов на логических входах

Изобретение относится к оптоэлектронным логическим вентилям небулевой логики, которые предполагается использовать в схемах оптической обработки информации
Наверх