Логический элемент

 

Соизз Советских

Социалистических

Реслублик

6I09

on ucA

ИЗОБРЕТ

Ф В

К АВТОРСКОМУ СВИД (61) Дополнительное к авт. сви (22) Заявлено 25.03.75 (21) 21 с присоединением заявки— (23) Приоритет— (43) Опубликовано 05.03.77. Бю (45) Дата опубликования описа

Н 03 К19/14

Тосударственный комитет

Совета Министров СССР ло делам изобретений и открытий

81.325.65

088.8) (72) Авторы изобретения

В. М. Свищ, В. П. Веселый и Н, Т. Березюк (71) Заявитель (54) ЛОГИЧЕСКИИ ЭЛЕМЕНТ

Изобретение относится к импульсной технике, может быть использовано в системах преобразования и обработки информации.

Известен логический элемент, действующий посредством дискретного отклонения луча света при поступлении на входы соответствующих сигналов (1).

Действие другого логического элемента основано на использовании эффекта исчезновения узкой экситонной линии в диэлектрической пленке под влиянием электрического поля.

Этот элемент требует освещения монохроматическим светом, длина волны которого равна длине волны экситонной линии в спектре поглощения пленки, и согласования входных и выходных сигналов (2).

Наиболее близок к предлагаемому логический элемент, содержащий источник питания, фотоприемники, источники света, оптически связанные с фотоприемниками (3).

Недостаток этого логического элемента заключается в узких функциональных возможностях.

Цель изобретения — расширение функциональных возможностей логического элемента.

Для этого в логический элемент, содержащий источник питания, фотоприемники, источники света, оптически связанные с фотоприемниками, введены дополнительный источник света и подвижные зеркала, каждое из которых закреплено на пьезоэлементе, одна из клемм управляющего входа которого, шунтированного резистором, соединена с выходной клеммой источника питания непосредственно, б а другая соединена со второй выходной клеммой источника питания через последовательно-параллельно соединенные фотоприемники, причем плоскости осей вращения зеркал, оптически связанных с дополнительным источни1в ком света, перпендикулярны плоскости распространения луча оптической связи.

На чертеже приведена принципиальная электрическая схема элемента.

Источник питания подключается к клеммам 1, 2, источники света (на схеме не показаны) оптически связаны с фотоприемниками

8 — 8.

В логический элемент введены дополнительный источник света 9 и подвижные зеркала 10, 11, каждое из которых закреплено на пьезоэлементе 12, 13 соответственно, клеммы управляющих входов которых шунтированы резисторами 14, 15 соответственно. Клеммы управляющих входов пьезоэлементов соедпне25 ны с клеммами 1 и 2: с клеммой 1 — непосредственно, а с клеммой 2 — через последовательно-параллельно соединенные фотоприемники 8, 4, 5 и б, 7, 8.

Плоскости осей вращения зеркал, оптичес30 ки связанных с дополнительным источником

546109 света 9, перпендикулярны плоскости распространения луча оптической связи.

Логический -элемент работает следующим образом.

Ни один из фотоприемников 8 — 8 не засвечен, и все напряжение прилагается к параллельно-последовательному сопротивлению фотоприемников и не выделяется на резисторах 14, 15. Напряжение, прикладываемое ко входам пьезоэлементов 12, И, близко к нулю.

Это обусловлено тем, что резисторы 14, 1б выбираются такими, что их сопротивление выше сопротивления засвеченного фотоприемника и меньше темнового сопротивления фотоприемника. При освещении любой последовательной ветви напряжение прикладывается к одному из резисторов и к пластинам пьезоэлементов.

Один из кристаллов пьезоэлемента 12 или 18 сжимается, а другой растягивается, зеркала

10, 11, разворачиваясь, изменяют угол падения и угол отражения света источника 9. В результате луч падает на выход 1б, 17, 18 или 19.

Формула изобретения

Логический элемент, содержащий источник питания, фотоприемники, источники света, onтически связанные с фотоприемниками, отл и ч а ю шийся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей, в него введены дополнительный источник света и подвижные зеркала, каждое из которых закреплено на пьезоэлементе, одна из клемм управляющего входа которого, шунтированного резистором, соединена с выходной клеммой источника питания непосредственно, а другая

10 соединена со второй выходной клеммой источника питания через последовательно-параллельно соединенные фотоприемники, причем плоскости осей вращения зеркал, оптически связанных с дополнительным источником света, перпендикулярны плоскости распространения луча оптической связи.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР № 419059, G 02 F 3/00, 25.11.69.

2. Авторское свидетельство СССР

25 № 400058, Н 04 N 9/58, 11.10.71.

3. Авторское свидетельство СССР № 372694, Н 03 К 19/14, 04.06.71.

Логический элемент Логический элемент 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к импульсной технике и предназначено для исключения появления ложного сигнала при отказах электрической схемы и генерации сигналов на логических входах

Изобретение относится к оптоэлектронным логическим вентилям небулевой логики, которые предполагается использовать в схемах оптической обработки информации
Наверх