Жалюзийное решето

 

ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (((>535920

Союз Соеетсхнх

Сонналнстнчесннх

Ресница)лнн (61) Допo. rriHTe;Ibrroe K аBT. cBид-в; (22) Заявлено 08.10.75 (21) 2179144/15 (51) М.Кл.- A 01 F 12/44,/

В 07 В 1/00 с присоединением заявки №вЂ”

Государстоонньй ноннтл (23) Приоритет— совета Чиннстров,.1.р по делам нас(1р тевнк н отт(рт»», тнЙ (43) Опубликовано 25.11.76. В|оллстснь «¹ 43 (45) Лата опуапииоаания описания 17.01.77 ( (53) УДК 631.362.23 (088.8) (72) Авторы изобретения

С. А. Алферов, Л. В. Шабанова, М. И. Эйгер и С. P. Заргарьян

Ростовский-на-Дону институт сельскохозяйственного машиностроения (7i) Заявитель (54) ЖАЛЮЗИЙНОЕ РЕШЕТО

Изобретение относится к зерноочистительным устройствам зерноуборочных комбайнов и молотилок.

Известно жалюзийпое решето, включающее последовательно расположенные на раме одна за другой гребенчатые пластины, закрепленные па осях (1).

При большой толщине слоя вороха, находящегося на известном решете, затрудняется продувка его воздушным потоком. Гладкие гребни пластин недостаточно разрыхляют зерновой ворох, поэтому выделение зерна из вороха сок роща стся и Вместе с тем по (и)кается пропзвод(:.тельность решета. Кроме того, расположение гребней друг против друга способствует ориентации длинных соломин вдоль щели и проходу их через решето.

Цель изобретения — повышение производительности решета .и качества сепарации.

Это достигается тем, что в жалюзийном решете гребни пластин выполпе rrr с зуочатыми боковыми кромками с направлением зубьев в сторону движения зернового вороха и размещены в шахматном, порядке.

На фиг. 1 (изображено rrpe лагаемое решето, вид сбоку; r!a фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — поперечное сечение решета (по

А — А).

Я ал|озийное решето оодер>к(ит раму 1 с последовательно установленными одна за другой гребенчатыми пластинамн 2, шарнирно закрепленными на осях 8.

Кромки гребней 4 снабжены зубчатыми выступами 5 в:(аправлении движения зернового вороха, причем гребни размещены в шахматном порядке.

Предлагаемое жалюзийное решето работает следующим образом.

Рама 1 решета устанавливается в реггге-.— ном стане зерноочистительного устройства зерноуборочного комбайна и приводится в возвратно-поступательное движение.

Зерновой ворох, .подаваемый на решето, продувается наклонным воздушным потоком, транспортируется по зубчатым выступам у гребней 4 пластин 2, которые опособствук1 вспушивапию вороха и повышенному сцеплению решета с соломпстымп частицами. Ц1ахматпое расположение гребней 4 пластин 2 нарушает ориентацию соломин вдоль щелей и этим затрудняет их проскальзывание под решето.

Гребни пластин снабжены ребрами жест(кости.

Предлагаемое жалюзийное решето повышает пропускную способность решета .на 20—

25% при небольших изменениях в технологпти изготовления обы (ного серийного решета, не требует больших затрат.

535920

Формула изобретения

Составитель В. Коробельникова

Техред А. Камышникова Корректор И. Симкииа

Редактор Д. Пинчук

Заказ 1089 1653 Изд. № 316 Тираж 723 Подписное

НИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк, фил. пред. «Патент» Калюзийное решето, содержащее раму с последовательно установленными одна за другой и шарнирно закрепленными на осях гребенчатыми пластинами, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности решета и качества сепарации, гребни пластин выполнены с зубчатыми ооковыми кромкачи с направлением зубьев в сторону движения зернового вороха IH размещены в шах IBTном порядке.

5 Источник информации, принятый во внимание при экспертизе:

1. Л вто рское авидетельспво СССР

¹ 388797 М. Кл. А 01 F 12/44, от 1971 г. (прототип).

Жалюзийное решето Жалюзийное решето 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для предотвращения нарушений технологического процесса молотильных аппаратов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к сепарирующим устройствам зерноуборочных машин

Комбайн // 2018222
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в зерноуборочном комбайне с поперечно расположенным в его корпусе тангенциально-поточным молотильным устройством, состоящим из барабана и секционной деки

Изобретение относится к измельчительному устройству для измельчения стеблевидного материала с примыкающим к нему распределителем по ширине согласно ограничительной части пункта 1 формулы изобретения, а также к способу измельчения стеблевидного материала согласно ограничительной части пункта 10 формулы изобретения
Наверх