Устройство для разделения зерносоломис-того bopoxa

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

11ц793469

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 23.04.79 (21) 2758239/30-15 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 07.01.81. Бюллетень № 1 (45) Дата опубликования описания 07.01.81 (51) М. Кл.

В 07В 7/00

Государственный комитет

СС,СР (53) УДК 631.362.36 (088.8) "- " м ио делам изобретений и открытий

ВК

М. В. Кузьмин и Ю. Г. Смирнов !

Всесоюзный сельскохозяйственный институт заочного образорания;-. )

Г, - ;i: 4 (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗДЕЛЕНИЯ

ЗЕРНОСОЛОМИСТОГО ВОРОХА

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для разделения зерносоломистого вороха.

Известно устройство для разделения зер- 5 носоломистого вороха, включающее загрузочное приспособление, расположенное над вертикально установленной эластичной лентой, под которой размещены приемные желоба со шнеками для сбора фракций и 10 воздуховод, сообщенный с вентилятором (1J.

Известное устройство сложно по конструкции, и ненадежно в эксплуатации.

Известно также устройство для разделе- 15 ния зерносоломистого вороха, включающее снабженный механизмом привода жесткий цилиндр, установленный с возможностью вращения на опорных роликах, с расположенными в нем эластичной лентой, загру- 20 зочным приспособлением, приемным желобом со шнеком для зерна, воздуховодом, сообщенным с вентилятором, и приемным желобом со шнеком для соломистых частиц (21. 25

Недостатком этого устройства является сложность конструкции.

Целью изобретения является упрощение конструкции.

Это достигается тем, что воздуховод рас- 30 положен вдоль желоба для зерна, причем одна из продольных стенок воздуховода выполнена в виде створок, шарнирно соединенных между собой краями, расположенными параллельно продольной оси воздуховода.

На фиг. 1 схематично изображено устройство для разделения зерносоломистого вороха, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид с торца.

Устройство состоит из жесткого цилиндра 1, установленного с возможностью вращения на опорных роликах 2 и снабженного механизмом привода (не показан). Внутри цилиндра 1 расположены эластичная лента 3, загрузочное приспособление 4, приемный желоб 5 со шнеком б для соломистых частиц и приемный желоб 7 со шнеком 8 для зерна. Вдоль желоба 7 расположен воздуховод 9, сообщенный с вентилятором 10. Одна из продольных стенок воздуховода 9 выполнена в виде створок 11 и 12, шарнирно соединенных между собой краями, расположенными параллельно продольной осп воздуховода. Это позволяет регулировать скорость воздушного потока. Прижимные 13 и нажимной 14 валики образуют на эластичной ленте 3 участок обратной кривизны. Лента 3 может быть выполнена о отверстиями или гладкой. В первом слу793469 чае применяется нагнетательный воздушный поток, а во втором — всасывающий.

Устройство работает следующим образом.

Зерносоломистый ворох загрузочным приспособлением 4 подается на внутреннюю поверхность эластичной ленты 3. Под действием центробежных сил инерции ворох прижимается.к ленте и подается в верхнюю часть устройства, где лента набегает на нажимной валик 14. Здесь ворох отрывается от поверхности эластичной ленты 3, и воздушный поток, создаваемый вентилятором 10, осуществляет разделение вороха по аэродинамическим свойствам. Мелкие, соломистые частицы, сорняки и дробленое зерно под действием воздушного потока больше отклоняются от своей траектории, чем полноценное зерно, попадают в приемный желоб 5 и шнеком 6 выводятся из устройства. Полноценное зерно попадает в приемный желоб 7, а затем шнеком 8 выводится из устройства. Скорость воздушного потока регулируется изменением положения створки 12 продольной стенки воздуховода 9. Устройством можно также разделять предварительно очищенные семена или любые другие смеси.

Данное устройство имеет простую конструкцию, надежно в эксплуатации и обеспечивает повышение качества разделения зерносоломистых смесей.

Формула изобретения

Устройство для разделения зерносоломистого вороха, включающее снабженный механизмом привода жесткий цилиндр, установленный с возможностью вращения на щ опорных роликах, с расположенными в нем эластичной лентой, загрузочным приспособлением, приемным желобом со шнеком для зерна, воздуховодом, сообщенным с вентилятором, и приемным желобом со шнеком

1д для соломистых частиц, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции, воздуховод расположен вдоль желоба для зерна, причем одна из продольных стенок воздуховода выполнена в виде створок, 20 шарнирно соединенных между собой краями, расположенными параллельно продольной оси воздуховода.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Ко 394003, кл. А 01F 12/44, 1972.

2. Авторское свидетельство СССР

Мю 460079, кл. В 07В 13/02, 1973 (прото30 тип) .

793469

Составитель В. Полисадов

Техред А. Камышникова Корректор А. Степайова

Редактор Н. Тимоиина

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 27/4 Изд. Ко 105 Тираж 712 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для разделения зерносоломис-того bopoxa Устройство для разделения зерносоломис-того bopoxa Устройство для разделения зерносоломис-того bopoxa 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для предотвращения нарушений технологического процесса молотильных аппаратов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к сепарирующим устройствам зерноуборочных машин

Комбайн // 2018222
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в зерноуборочном комбайне с поперечно расположенным в его корпусе тангенциально-поточным молотильным устройством, состоящим из барабана и секционной деки

Изобретение относится к измельчительному устройству для измельчения стеблевидного материала с примыкающим к нему распределителем по ширине согласно ограничительной части пункта 1 формулы изобретения, а также к способу измельчения стеблевидного материала согласно ограничительной части пункта 10 формулы изобретения
Наверх