Воздушный зерноочиститель

 

Союз Соеетскик

Сощиалистическик

Реслублик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 19.04.78 (21) 2607879/30-15

< 731924 (51) М. Кл, А Ol F 12/44 с присоединением заявки—

Государственный кемнтет

СССР ао делам нзееретеннй н етерытнй (23) Приоритет—

Опубликовано 05.05.80. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 15.05.80 (53) УДК 631.362.. 36 (088.8) (72) Авторы изобретения

Н. А. Фетисов, С. Я. Яковлев и В. Ф. Куц

Опытно-конструкторское бюро при Сибирском ордена Трудового

Красного Знамени научно-исследовательском инстнтуте сельского хозяйства (71) Заявитель (54) ВОЗДУШНЫЙ ЗЕРНООЧИСТИТЕ 1ib

Изобретение относится к области механизации сельскохозяйственного машиностроения, в частности к устройствам для послеуборочной переработки зернового вороха.

Известно устройство для разделения зернового вороха воздушным потоком, содержащее ускоритель зерновой массы ленточного типа, источник воздушного потока и воздушный канал (1).

Известному устройству присущи следующие недостатки: — различная скорость зерен, вызывающая их соударения в пространстве; — угловое рассеивание частиц зернового вороха; — вращение зерен при полете; — прерывистость зерновой струи (зерновой ворох поступает в камеру сепарации чередующимися по густоте порциями); — возможность травмирования зерен при ударе о преграду на выходе из камеры сепарации при больших скоростях полета.

Указанные недостатки отрицательно сказываются на качестве очистки.

Цель предлагаемого изобретения — устранение этих недостатков, повышение качества очистки и снижение травмирования семян.

Указанная цель достигается тем, что ускоритель зернового вороха выполнен в виде двух цилиндров одинакового диаметра, на поверхности которых нанесены упругие деформирующиеся слои материала, а гаситель скорости вьц олнен в виде битера с эластичными лопастями.

На чертеже схематически изображен предлагаемый воздушный зерноочиститель.

Воздушный очисткгель включает приемный бункер 1 зернового вороха, ускоритель, выполненный в виде двух цилиндров 2 с нанесенными на них упругими слоями 3, например губчатой резины, и установленных на осях 4, вентилятор 5, создающий воздушный поток 6, вертикальный 7 и горизонтальный 8 каналы, гаситель 9 скорости зерен, выполненный в виде битера с эла20 стичными лопастями 10. Пересечением каналов 7 и 8 образована камера сепарации с зоной пониженного давления. В нижней части канала 7 размещен бункер 11 отходов и отводной канал 12 для загрязненного воз731924 духа. Очищенное зерно поступает в бункер 13. В нижней части воздушного канала 7 размещен бункер 11 для отходов.

Работает зерноочиститель следующим образом.

Из приемного бункера 1 зерновой ворох по поверхности нижнего цилиндра 2 ускорителя подается в зону защемления. Благодяря тому, что промежуток между цилиндрами 2 сужается к зоне защемления, поверхности слоев 3 воздействуют на передний конец зерна, точка воздействия силы со стороны слоев 3 на зерно оказывается приложенной впереди центра тяжести и зерно перед защемлением располагается своей продольной осью в направлении перемещения, т. е. оно ориентируется в направлении вбрасывания. На выходе из зоны 1 защемления зерна освобождаются от воздействия слоев 3 и продолжают ориентированное движение со скоростью, равной линейной скорости наружной поверхности цилиндров.

При значительных скоростях воздушного потока (порядка 30 м/сек) в вертикальном канале 7 давление будет меньше атмосферного, что создает дополнительный подсос воздуха по горизонтальному каналу в направлении от гасителя 9 скорости к зоне сепарации (вторая ступень очистки). Частицы вороха из зоны защемления входят в зону с пониженным давлением, где парусность частиц мало влияет на скорость их движения, в результате скорости частиц . вороха будут почти одинаковыми, что уменьшает соударения и травмирование зерен до входа их в камеру сепарации. В камере сепарации происходит разделение частиц, вороха по парусности, частицы с большой парусностью уносятся воздушным потоком в бункер 11 отходов, а зерно, имеющее малую парусность, продолжает движение по горизонтальному каналу 8 в направлении гасителя 9. В горизонтальном канале 8 очищенное зерно дополнительно очищается встречным воздушным потоком, что также снижает скорость движения зерна. Дальнейшее снижение скорости очищенного зерна происходит за счет гасителя 9, скорость движения лопастей 10 которого меньше скорости движения зерен. Окончательно очищенное зерно поступает в бункер 13, загрязненный воздушный поток отводится по ка14 налу 12.

Эффективность данного зерноочистителя заключается в повышении качества сепарации за счет: — тонкослойного потока зерна (слоем в одно зерно); — ориентированного движения зерен; — равенства скоростей зерен и примесей на выходе из ускорителя; — создания второй ступени очистки.

Ступенчатое уменьшение скорости зерна

24 после сепарации снижает его травмирование.

Формула изобретения

Воздушный зерноочиститель, включающий ускоритель зернового вороха, вентилятор, воздушный канал, гаситель скорости, отличающийся тем, что, с целью повышения качества очистки и снижения травмирования семян, ускоритель зернового вороха выполнен в виде двух цилиндров одинакового диаметра, на поверхности которых нанесены упругие деформирующиеся слои материала, а гаситель скорости выполнен в виде битера с эластичными лопастями.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе !. Авторское свидетельство СССР № 387751, кл. В 07 В 4/00, 1971 (прототип).

731924

Составитель Е. Миронов

Редактор О. Иванова Текред K. Шуфрич Корректор А. Гриценко

Заказ 1577/1 Тираж 723 Подписное

ЦН ИИ ПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал П П П «Патента, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Воздушный зерноочиститель Воздушный зерноочиститель Воздушный зерноочиститель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для предотвращения нарушений технологического процесса молотильных аппаратов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к сепарирующим устройствам зерноуборочных машин

Комбайн // 2018222
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в зерноуборочном комбайне с поперечно расположенным в его корпусе тангенциально-поточным молотильным устройством, состоящим из барабана и секционной деки

Изобретение относится к измельчительному устройству для измельчения стеблевидного материала с примыкающим к нему распределителем по ширине согласно ограничительной части пункта 1 формулы изобретения, а также к способу измельчения стеблевидного материала согласно ограничительной части пункта 10 формулы изобретения
Наверх