Ракельное устройство

 

О Й "И 4 = А-= Й И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ нц 5396I7

Ссиз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву 413064 (22) Заявлено 15.01.76 (21) 2315932/05 с присоединением заявки Ае (23) Приоритет

Опубликовано 25.12.76. Бюллетень ¹ 47

Дата опубликования описания 31.01.77 (51) М. Кл В 05С 1/04

В 44D 3/00

Государствеииый комитет

Совета Вбииистрав СССР по делам изобретеиий и открытий (53) УДК 667.644,7 (088.8) (72) Авторы изобретения

Н. П. Гусев, В. Б. Аверкиев, Н. Г. Бабкин и В. И. Каспии (71) Заявитель (54) РАКЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к устройствам для нанесения и разглаживания пластичных покрытий при производстве, например, полимерных рулонных материалов.

Известно ракельное устройство, включающее опорные стойки, траверсу с ножом и механизмы настройки положения ножа, смонтированного на направляющих траверсы с возможностью перемещения вдоль нее посредством рычажной системы с приводом.

В известном устройстве, однако, кратковременный подъем ракельного ножа не обеспечивает полной очистки его рабочей от непроработанных частиц компонентов, входящих в состав наносимого покрытия, что требует введения, дополнительной ручной операции, а это (при непрерывности процесса) увеличивает процент брака.

Кроме того, при нанесении покрытия трудно добиться равномерности питания рабочей кромки ножа наносимой массой, что приводит к неравномерности покрытия, снижая его качество.

Целью изобретения является повышение качества покрытия.

Это достигается тем, что нож выполнен составным, причем концевая его часть установлена в стержневых направляющих, расположенных перпендикулярно к направляющим траверсы и соединена с приводом.

Кроме того, стержневые направляющие снабжены регулируемыми амортизаторами.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, вид спереди; на фиг. 2 — разрез А — А

5 на фиг. 1; на фиг. 3 — узел I на фиг. 1; на фиг. 4 — узел II на фиг. 2.

Ракельное устройство содержит две опорные стойки 1, траверсу 2 с подвижным ракельным ножом 3, механизмы 4 и 5 настройки но10 жа для его установки по высоте и под заданным углом к основе, механизм 6 ограничения наносимой массы IIO ширине и механизм 7 перемещения ракельного составного ножа.

15 Ракельный нож 3 смонтирован на направляющих 8 траверсы 2 с возможностью перемещения вдоль нее посредством рычажной системы 9 с приводом. Для предотвращения прогиба ножа 3 в его средней части установлен по20 движной ролик 10. Возврат ножа З,в исходное положение, а также регулировка величины его хода обеспечивается упорами 11. Концевая часть 12 ножа 3 установлена в стержневых направляющих 13, расположенных перпенди25 кулярно к направляющим траверсы 8, и соединена с приводом 14.

Контакт концевой части 12 с ножом 3 по плоскости разъема осуществляется посредством шариковых опор 15, установленных с за33 данным шагом.

539617

Ограничение величины амплитуды хода концевой части 12, а также плавность перемещения обеспечивается регулируемыми амортизаторами 16, установленными на стержневых направляющих 13 ножа 3. 5

Для предотвращения попадания наносимой массы в место контакта ножа 3 с концевой частью 1 последняя снабжена защитными щитками 17, При этом для обеспечения перемешивания запаса наносимой массы защитный щи- 10 ток имеет рельефную лицевую поверхность, например, расположенные на определенном расстоянии одна от другой планки 18.

При работе ракельное устройство монтируется на раме наносной машины так, что нож 3 15 находится над опорной поверхностью, по которой движется лента-основа; наносимая масса укладывается на говерхность ножа и основы в месте их контакта и ограничивается по ширине щечками механизма 6. 20

Толщина наносимого слоя регулируется путем вертикального перемещения траверсы 2 с помощью механизма 4. Плотность нанесения достигается установкой ножа 3 под заданным углом к основе за счет поворота траверсы 2 с 25 помощью механизма 5.

При появлении на поверхности наносимого слоя различных дефектов, например царапин, полос, а также при приближении к ножу 3 мест сшивки основы производится быстрый 30 подъем и возврат его в исходное положение для пропуска твердых частиц, скопившихся у рабочей кромки ножа, и швов основы.

Постоянство настроечных параметров ножа 3, а также величина его хода обеспечиваются регулируемыми упорами 11.

При работе с очень вязкими, густыми и сильно наполненными массами очистка рабочей кромки ножа от налипания твердых частиц, а также получение требуемого качества покрытия достигается за счет периодически осуществляемых возвратно-поступательных перемещений, которые сообщаются концевой части 12 ножа 3 с помощью привода 14 в направлении перпендикулярном к движению основы. При этом очистка рабочей кромки ножа от налипания твердых частиц осуществляется без остановки процесса путем внедрения их внутрь слоя покрытия без какого-либо ухудшения качества последнего.

Формула изобретения

1. Ракельное устройство по авт. св.

Хо 413064, отл ич а ющееся тем, что, с целью повышения качества покрытия, нож выполнен составным, причем концевая его часть установлена в стержневых направляющих, расположенных перпендикулярно к направляющим траверсы, и соединена с приводом.

2. Устройство по п, 1, отличающееся тем, что стержневые направляющие снабжены регулируемыми амортизаторами.

539617

<7

Составитель А. Чад-Борю

Рсдактор Н. Скляревская Техред В. Петрова

Корректор Л. Денискина

Заказ 3086/4 Изд. № 391 Тираж 1003 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Ракельное устройство Ракельное устройство Ракельное устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологическому ремонтному оборудованию и, в частности, устройствам для подготовки поверхности детали к пайке

Изобретение относится к устройствам для пропитки волокнистого длинномерного материала связующим

Изобретение относится к области технического применения, связанной с обработкой поверхности пластинообразных заготовок

Изобретение относится к устройствам для пропитки волокнистых материалов и может быть использовано в судо-, авиа-, машиностроении при получении препрегов из волокнистых материалов

Изобретение относится к изделию из сухой тонкой бумаги, в частности к изделию из сухой тонкой бумаги, пригодному для получения мыльной пены, к способу изготовления такой бумаги, к способу чистки твердой поверхности с использованием упомянутой бумаги и к использованию упомянутой бумаги для чистки твердых поверхностей
Наверх