Муфта свободного хода н.п.ефимова

 

@тентно- =

--- — - - "о ен@ МБД

Союз Советских

Социалистических

Республик

О П

ИСАНИЕ (11) 542 042

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 13.12.74(21) 2081963/27 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 05.01.77.Бюллетень № 1 (45) Дата опубликования описания 21.03.77 (51) M. Кл."F 16 D 41/07

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.825.5 (088.8 ) (72) Автср изобретения

Н. П. Ефимов (71) Заявитель (54) МУФТА СВОБОДНОГО ХОДА Н. П. ЕФИМОВА

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для автоматического соединения и разъединения валов, в зависимости от их относительной скорости, в автомобилях, в станках, в тракторах, в импульсных вариаторах и tp. ьвшинах.

Известна муфта свободного хода, содержашая ведушую полумуфту, в пазах которой установлены тела заклинивания, выполненные в виде заполненных рабочей жидкостью баллонов, и взаимодействуюшую с ними ведомую полумуфту(1).

Однако на рабочих поверхностях известной муфты возникают большие контактные напряжения,что уменьшает ее нагрузочную способность и долговечность.

Отличительной особенностью описываемой муфты является то, что баллоны заполнены жидкостью под избыточным давлением и снабжены элементами для передачи усилия ведун ей полумуфть, на рабочую жидкость и элементами для передачи давления жидкости на рабочую поверх.ность ведомой полумуфты.

Кроме того, упомянутые элементы выполнены в виде плунжеров, установленных в отверстиях баллонов.

Кроме того, диаметр плунжеров, взаимодействуюших с ведушей полумуфтой, меньше диаметре плунжеров, взаимодействуюших с ведомой полумуфтой. Такое выполнение муфты повышает ее нагрузочную способность и долговечность.

ip На фиг. 1 показана муфта свободного хода в разрезе; на фиг. 2 - разрез по

A-А на фиг. 1.

Муфта содержит ведушую полумуфту 1 с осевыми пазами 2, по обе стороны которой находятся диски 3 и 4 ведомой полумуфты. В пазах 2 ведушей полумуфты расположены тела заклинивания в виде баллонов 5, заполненных рабочей жидкостью под избыточным давлением. В качестве ра20 бочей жидкости может быть использована любая известная жидкость, в частности гидропластмасса. Баллоны 5 снабжены элементами для передачи усилия ведушей полумуфты 1 на рабочую жидкость и эле25 ментаМи для передачи давления жидкости

542042 на рабочую поверхность ведомой полумуфты. Упомянутые элементы выполнены в виде плунжеров 6, прилегающих торцом к стенке паза 2 ведущей полумуфты 1, и соосно расположенных плунжеров 7 и 8, вза- б имодействуюших с соответствующими тор» цовыми поверхностями дисков 3 и 4 ведомой полумуфты, причем диаметр плунжеров

6 меньше диаметра плунжеров 7 и 8, например, в два раза. При использовании в 1р качестве рабочей жидкости гидропластмассы, уплотнения плунжеров 6 с целью исключения утечки жидкости не требуется.

Муфта работает следующим образом.

При вращении ведущей полумуфты 1 15 стенки пазов 2 нажимают на плунжер 6, которые перемещаются внутрь баллона 5 и повышают давление жидкости внутри него.

Под воздействием увеличившегося избыточного давления внутри баллонов 5 плунже- 20 ры 7 и 8 прижимаются к дискам 3 и 4ве домой полумуфты, муфта заклинивается и все ее элементы вращаются как одно жесткое звено.

При изменении направления вращения ве- душей полумуфты 1 давление внутри баллонов 5 падает до первоначального. Усилие плунжеров 7 и 8 к дискам 3 и 4 уменьшаеч ся и ведомая полумуфта может свободно враL àòüñÿ относительно ведущей.

ЗО

Муфта обратима, т. е. в зависимости от относительной скорости вращения передача крутящего момента может происходить как от ведущей полумуфты на ведомую, так и от ведомой полумуфты на ведущую.

Формула изобретения

1. Муфта свободного хода, содержащая ведущую полумуфту, в пазах которой установлены тела заклинивания, выполненные в виде заполненных рабочей жидкостью баллонов, и взаимодействующую с ними ведомую полумуфту, о т л и ч а ю ш а я с я тем, что, с целью повышения нагрузочной способности и долговечности муфты, баллоны заполнены жидкостью под избыточным давлением и снабжены элементами для передачи усилия ведущей полумуфты на рабочую жидкость и элементами для пере дачи давления жидкости на рабочую поверхность ведомой полумуфты.

2, Муфта по и. 1, о т л и ч а ю ш а» я с я тем, что, упомянутые элементы выполнены в виде плунжеров, установленных в от верстиях баллонов.

3. Муфта по пп. 1, 2, о т л и ч а ю— ш а я с я тем, что диаметр плунжеров, взаимодействующих с ведущей полумуфтой, меньше диаметра плунжеров, взаимодействующих с ведомой полумуфтой.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР № 391304; 7 16 2 41/07, 1973 г, 542042

Риг. 2

Составитель Л. Атрушкевич

Редактор Н. Вирко Техред М. Левицкая Корректор В. Куприянов

Заказ 5940/25 Тираж 1134 Подписное

Ш- .ИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, я Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП Патент", г. Ужгород, ул, Проектная, 4

Муфта свободного хода н.п.ефимова Муфта свободного хода н.п.ефимова Муфта свободного хода н.п.ефимова 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к информационно-измерительной технике и может быть использовано для одновременного контроля частоты вращения четырех объектов

Изобретение относится к области машиностроения, предназначено для бесступенчатого регулирования скорости и может быть использовано в импульсных передачах, приводах стартеров двигателей внутреннего сгорания и аналогичных устройствах

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в импульсных передачах

Изобретение относится к машиностроению и может использоваться в автомобилях и колесных тракторах

Изобретение относится к машиностроению, в частности к муфтам свободного хода

Изобретение относится к машиностроению, в частности к обгонным муфтам для передачи вращения только в одном направлении
Наверх