Способ рассечения мягкого и твердого неба

 

Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии и оториноларингологии и может быть использовано для оперативного лечения новообразований носоглотки. Цель изобретения - сохранение нормальных анатомических структур и физиологических функций неба, профилактика операционных кровотечений и трофических нарушений мягких тканей в послеоперационном периоде. Это достигается тем, что после продольного разреза мягкого неба производится Т-образное рассечение твердого неба по продольному и поперечному швам, мобилизуются горизонтальные пластинки небных костей в месте прикрепления к перпендикулярным и на слизисто-надкостничном лоскуте вместе с половиной мягкого неба отводятся в стороны. После резекции заднего отдела носовой перегородки становятся доступными все отделы носоглотки. После удаления новообразования мобилизованные фрагменты неба укладываются на место и фиксируются швами. 2 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии и оториноларингологии и может быть использовано для оперативного лечения новообразований носоглотки.

Известен способ рассечения (прототип) неба путем продольного разреза мягкого неба по средней линии, продление срединного разреза слизистой оболочки твердого неба по направлению к альвеолярному отростку и резекции горизонтальных пластинок небных костей. При таком способе рассечения создается хороший доступ по всем отделам нижней челюсти.

Недостатками данного способа являются: разрушаются нормальные анатомические структуры; повреждаются сосудисто-нервные пучки, проходящие в больших небных каналах и сосудистые анастомозы твердого неба с мягким; обильные операционные кровотечения; нарушение физиологических функций неба.

Известен также способ рассечения неба путем продольного разреза мягкого неба по средней линии.

Недостатком данного способа является то, что не создаются оптимальные условия для эффективного вмешательства с области купола носоглотки, так как при нем практически недоступны верхнепередние отделы носоглотки.

Известен также способ рассечения неба путем поперечного разреза на границе твердого и мягкого неба с удалением горизонтальных пластинок небных костей. После оттягивания мягкого неба сзади создается доступ к носоглотке.

Недостатками данного способа являются: разрушаются нормальные анатомические структуры: повреждаются сосудисто-нервные пучки, проходящие в больших каналах и сосудистые анастомозы твердого неба с мягким: обильные операционные кровотечения; нарушаются физиологические функции неба; недостаточный доступ к задним отделам носоглотки.

Недостатками данных способов являются: разрушение нормальных анатомических структур; повреждение сосудисто-нервных пучков; обильные кровотечения во время операции; нарушение физиологических функций неба в послеоперационном периоде при создании оптимальных условий для вмешательства в области купола носоглотки, или же недостаточный доступ ко всем отделам носоглотки при сохранении нормальных структур неба.

Таким образом, приведенные выше способы рассечения неба приводят к разрушению нормальных анатомических структур, возникновению операционных кровотечений и нарушению нормальных физиологических функций неба и не позволяют без указанных нарушений создать нормальный доступ ко всем отделам носоглотки (фиг.1).

Предлагается с целью исключения резекции небных костей, профилактики операционных кровотечений и сохранения нормальных физиологических функций неба новый способ рассечения неба.

Указанная цель достигается тем, что производят Т-образное рассечение твердого неба по продольному и поперечному швам, мобилизуют горизонтальные пластинки небных костей в месте прикрепления к перпендикулярным и на слизисто-надкостничном лоскуте вместе с половиной мягкого неба отводят в стороны (фиг.2).

Способ осуществляется следующим образом:
Проводят продольный срединный разрез мягкого неба, затем Т-образное рассечение твердого неба по продольному и поперечному швам. Со стороны заднего отдела полости носа отсекается носовая перегородка в месте ее прикрепления к небным костям. Выделенные таким образом горизонтальные пластинки небных костей мобилизуют путем надламывания в месте прикрепления к перпендикулярным и на слизисто-надкостничном лоскуте вместе с половиной мягкого неба отводят в стороны. При этом сохраняется сосудисто-нервный пучок, проходящий в большом небном канале и сосудистые анастомозы между твердым и мягким небом. Резецируют задний отдел носовой перегородки. Таким образом создаются достаточные условия для доступа ко всем отделам носоглотки. После удаления носообразования мобилизованные горизонтальные пластинки небных костей вместе с половинами мягкого неба укладываются на место и фиксируются швами между собой и к твердому небу.

Клинический пример 1.

Больной Л. 19 лет, поступил в клинику 09.06.92г. Клинический диагноз: юношеская ангиофиброма носоглотки.

При поступлении состояние удовлетворительное, жалобы на затруднение носового дыхания и периодические носовые кровотечения.

Объективно: лимфоузлы шеи не увеличены. При задней риноскопии: в куполе носоглотки видна бугристая, обильно кровоточащая опухоль темно-красного цвета, закрывающая на 2/3 просвет хоан. Биопсия опухоли юношеская ангиофиброма.

25.06.92г. операция удаление опухоли носоглотки.

Обезболивание общее. Произведен сквозной срединный продольный разрез мягкого неба до соединения с твердым. Затем скальпелем произведен Т-образный разрез мукопериоста твердого неба по продольному и поперечному небному швам. В помощью бора произведено выделение горизонтальных пластинок небных костей по продольному и поперечному небному шву. Со стороны заднего отдела полости носа отсечена носовая перегородка в месте прикрепления к небным костям. Горизонтальные пластинки небных костей надломлены у места прикрепления к перпендикулярным и на слизисто-надкостничном лоскуте вместе с прикрепляющимися половинами мягкого неба отведены в стороны. Резекция заднего отдела носовой перегородки. Удаление опухоли. Полость носоглотки затампонирована. На тампон уложены горизонтальные пластинки небных костей вместе с половинами мягкого неба. Послойные швы на мягкое небо и на мукопериост твердого неба. На швы - йодоформенный тампон. Операционная кровопотеря умеренная.

На четвертые сутки после операции удален тампон из носоглотки, на седьмые йодоформенный тампон. Заживление неба первичным натяжением. Фонация и акт глотания не нарушены. Больной выписан на 20-й день после операции в удовлетворительном состоянии.

Клинический пример 2.

Больной М. 36 лет, поступил 21.09.93г. Клинический диагноз: фиброма носоглотки.

При поступлении предъявляла жалобы на затрудненное носовое дыхание, отделяемое из левой половины носа. Задняя риноскопия: плотная, гладкая опухоль розового цвета, без изъязвления, занимает левую хоану. Носовое дыхание слева отсутствует. Гистологическое заключение фиброма.

14.10.93г. операция удаление опухоли.

Обезболивание общее. Произведен сквозной срединный продольный разрез мягкого неба до соединения с твердым. Затем скальпелем произведен Т-образный разрез мукопериоста твердого неба по продольному и поперечному небному швам. С помощью бора произведено выделение горизонтальных пластинок небных костей по продольному и поперечному небному шву. Со стороны заднего отдела полости носа отсечена носовая перегородка в месте прикрепления к небным костям. Горизонтальные пластинки небных костей надломлены у места прикрепления к перпендикулярным и на слизисто-надкостничном лоскуте вместе с прикрепляющимися половинами мягкого неба отведены в стороны. Резекция заднего отдела носовой перегородки. Удаление опухоли. Полость носоглотки затампонирована. На тампон уложены горизонтальные пластинки небных костей вместе с половинами мягкого неба. Послойные швы на мягкое небо и на мукопериост твердого неба. На швы йодоформенный тампон. Кровотечение на операции умеренное. На 5-е сутки удален тампон из носоглотки, на 7-е йодоформенный тампон. Заживление швов на небе первичным натяжением. Больная выписана на 12-й день после операции в удовлетворительном состоянии. Акт глотания и фонация не нарушены.

Таким образом на приведенных примерах видно, что методика рассечения неба по предлагаемому способу исключает резекцию небных костей, возникновение обильных кровотечений во время операции и позволяет сохранить нормальные физиологические функции неба.


Формула изобретения

Способ рассечения мягкого и твердого неба путем проведения продольного разреза по средней линии, отличающийся тем, что, с целью исключения резекции небных костей, профилактики операционных кровотечений и сохранения нормальных физиологических функций неба, проводят Т-образное рассечение твердого неба по продольному и поперечным швам, мобилизуют горизонтальные пластинки небных костей в месте прикрепления к перпендикулярным и на слизистонадкостничном лоскуте вместе с половиной мягкого неба отводят в стороны.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно реконструктивно-пластической хирургии и микрохирургии, в частности

Изобретение относится к медицине, а именно к пластической хирургии для коррекции выстоящего концевого отдела носа

Изобретение относится к области медицины - к онкологии и может использоваться при лечении больных с неоперабельными формами плоскоклеточного рака с локализацией в области слизистой оболочки органов полости рта и ротового отдела глотки
Изобретение относится к медицине, а именно к эндокринологии
Изобретение относится к медицине, а именно к торакальной хирургии, и может быть использовано при пневмонэктомии

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, ЛОР, стоматологии, пластической хирургии, и может быть использовано в реконструктивной восстановительной хирургии у больных, имеющих обширный дефект носа по поводу злокачественного процесса, операций, лучевой терапии, травмы и венерического заболевания

Изобретение относится к медицине, а именно к области реконструктивной хирургии лица
Изобретение относится к медицине, а именно: к стоматологии (челюстно-лицевой хирургии)

Изобретение относится к медицине, а именно к гнойной челюстно-лицевой хирургии, и может быть использовано для лечения верхних, средних передних и задних медиастинитов, возникших как осложнение флегмон дна полости рта

Изобретение относится к медицине и медицинской технике, а именно к устройствам для эндоскопической окклюзии центральных броyхов, в частности, при гнойно-деструктивных заболеваниях легких и плевры, при легочных кровотечениях различной этиологии, при бронхоальвеолярных фистулах
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в онкостоматологии и лор-онкологии

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к приборам для исследования полостей уха и носа, и может быть использовано как в стационарных отделениях больниц и клиник, так и при осмотре пациентов на дому врачами общей практики и оториноларингологами
Изобретение относится к медицине, а именно к трансплантологии

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии
Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии, и может быть использовано при лечении доброкачественных опухолей и хронических продуктивных воспалительных процессов, поражающих нижнюю долю поднижнечелюстной слюнной железы

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии
Наверх