Способ фрезерования винтовых зубьев концевых фрез

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБР ЕТЕ Ы ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (и) 542592

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 29.01.73 (21) 1875273/08 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 15.01.77. Бюллетень № 2

Дата опубликования описания 26.01.77 (51) М. Кл В 23С 3/36

Государственный комитет

Совета Министров СССР (53) УДК 621.914.02 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

P. P. Исмагилов и Г. И. Розенблюм (71) Заявитель (54) СПОСОБ ФРЕЗЕРОВАНИЯ ВИНТОВЫХ ЗУБЪЕВ

КОНЦЕВЫХ ФРЕЗ

Изобретение относится к области металлообработки.

Известны способы фрезерования винтовых зубьев концевых фрез на универсально-фрезерных станках, при которых инструменту (заготовке) кроме обычного винтового движения с установкой на угол наклона винтовой линии сообщают дополнительное вращательное движение (1).

При обработке концевых фрез с обратной конусностью сердцевины известным способом передний угол винтового зуба получается переменным по длине режущей части фрезы изза смещения профиля обрабатывающего инструмента относительно обрабатываемой фрезы в зависимости от изменения глубины стружечной канавки, поэтому постоянство переднего угла и геометрия стружечной канавки достигаются путем проведения дополнительных трудоемких операций на фрезерном и заточном станках.

С целью обеспечения постоянства переднего угла зуба при обработке фрез с обратной конусностью по предлагаемому способу инструменту сообщают дополнительное вращательное движение в плоскости, нормальной к передней грани обрабатываемой фрезы.

На фиг. 1 показан пример осуществления описываемого способа; на фиг. 2 — схема последовательного разворота обрабатывающего инструмента.

Установку инструмента 1 относительно обрабатываемой фрезы 2, закрепленной в цент5 рах делительной головки 3, на заданные величины угла наклона винтовой линии в, переднего угла у и глубины стружечной канавки на торце, производят разворотом оси 4 инструмента 1 и смещением стола 5 на величины тп ЕиН.

Обрабатываемой фрезе 2 сообщают винтовое движение и согласованное с учетом заданной конусности сердцевины поступательное движение в вертикальной плоскости, а инстру15 менту 1 сообщают дополнительное вращательное движение в плоскости, нормальной к передней грани винтового зуба обрабатываемой фрезы. При этом профиль инструмента 1 смещается относительно обрабатываемой фрезы

20 2 так, что при изменении глубины стружечной канавки передний угол винтового зуба остается постоянным.

На фиг. 2 показаны две позиции последо25 вательного разворота инструмента на величину углов а1 и аг по мере вертикального перемещения обрабатываемой фрезы на Ьь Ьз и уменьшения глубины стружечных канавок Н до Н1 и Нз.

542592

Формула изобретения

Составитель P. Исмагилов

Редактор Н. Аристова

Текред Л. Гладкова Корректор 3. Тарасова

Заказ 27/3 Изд. № 120 Тираж 1229 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Способ фрезерования винтовых зубьев концевых фрез, при котором инструменту (заготовке) кроме обычного винтового движения с установкой на угол наклона винтовой линии сообщают дополнительное вращательное движение, отличающийся тем, что, с целью обеспечения постоянства переднего угла зуба при обработке фрез с обратной конусностью, дополнительное вращательное движение инструменту сообщают в плоскости, нормальной к передней грани обрабатываемой фрезы.

5 Источник информации, принятый во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство № 205515, М. Кл в В 23С 3/32, 17.01.66.

Способ фрезерования винтовых зубьев концевых фрез Способ фрезерования винтовых зубьев концевых фрез 

 

Наверх