Магнитная муфта

 

О П И . A Н И Е »i виов9

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено30.11.73 (21) 1S73768/07 с присоединением заявки № (23) Приоритет— (43) Опубликовано 25.01.775аллетень ¹ 3 (45) Дата опубликования описания 12.09.77 (51) М. Кл.е

Н 02 К 49/06

Государственный номитет

Соовтв Министров СССР по делам иэооретвний н открытий (53) УДК 621.825Л (088,8) (72) Авторы изобретения

Б. С. Зечихин и Ф. Г, Тимершин

Московский ордена Ленина авиационный институт им. Серго Орджоникидзе (71) Заявитель (54) МАГНИТНАЯ МУФТА

Изобретение относится к приборостр оению и может быть применено для передачи угла вращения.

Известна магнитная муфта, содержащая ведущую полумуфту с постоянным звездэ- 5 образным магнитом, размещенную в ведомой полумуфте, выполненной в виде стакана с попюсньгми выступами и установленной на валу (1) .2).

Недостаток таких магнитных муфт — Hà- j6 личие значительных осевых усилий, приводящих к увеличению потерь в муфте и возрастанию погрешности передачи угла.

11ель изобретения — уменьшение потерь и повышение точности передачи угла путем 15 исключения осевых усилий в магнитной муфте. то достигается тем, что стакан выполнен иэ немагнитного материала с прорезями вдоль оси, в которых закреплены магнито- 20 проводящие вставки, и установлен на валу с помощью шлицевого соединения.

На фиг. 1 изображена предлагаемая муфта, продольное сечение; на фиг. 2 — TD же, поперечное сечение. 25

Магнитная муфта состоит иэ звездообразного пэстояннэгэ магнита 1 с одной или несколькими парами полюсов, стакана 2, выполненного из немагнитногэ материала, и магнитопрэводящих вставок 3, закрепленных на цилиндрической поверхности стакана. Стакан установлен на валу 4 с помощью шлицевого соединения. Число вставок 3 равно числу полюсов постоянного магнита.

Магнитная муфта работает следующим образом.

Поток постоянного магнита 1 замыкается через воздушные зазоры и магнитопроводы, что обеспечивает синхронное магнитное сцеп ление между пэлумуфтами. Полумуфта в виде стакана 2, перемещаясь на шпицах. эани« мает положение, при котором отсутствуют осевые усилия. При любом рассогласэвании полумуфт возникают усилия, согласующие их по углу и осевому положению. Благодаря этсутствию осевых усилий муфта имеет меньшее трение в подшипниковых узлах, т.е. имеет больший коэффициент полезного действия и меньшую погрешность по передаваемому углу. Отсутствие эсевэго сдвига между пэ544069

Формула изобретения

Составитель A. Трепутнева

Редактор Т. Загребельная Техред Д. Демьянова Корректор ll. Мельниченко

Заказ 921I69 . Тираж 914 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 лумуфтами позволяет передавать максимальный дпя данных магнитов момент.

Поиумуфты могут быть снабжены разделительным стаканом, если есть необходимос пь изолявии сред д, „ г эт др. -а.

Магнитная муфта, содержащая ведущую нолумуфту с постоянным звездообразным магнитом, размещенную в ведэмэй пэлумуфте, выполненной в виде стакана и установяенней на валу, отличающаяся тем, что, с целью уменьшения потерь и повышения точности передачи угла путем исключения осевых усилий, стакан выполнен из немагнитнэго материала с прорезями вдоль оси, в которых закреплены магнитэпрэвэдящие вставки, и стакан установлен íà вапу помощью шпицевого соединения.!

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1, Авторское свидетельство СССР № 241513, кп. 21 3 40, 1967.

2. Ганзбург Л.Б. и др. Механизмы с магнитнэй связью. Л., 1973.

Магнитная муфта Магнитная муфта 

 

Похожие патенты:

Муфта // 144218

Изобретение относится к электротехнике, к электромагнитным муфтам, и может быть использовано для дистанционного управления сцеплением валов при ударной нагрузке и большом передаваемом моменте

Изобретение относится к области электротехники, а именно к устройствам для преобразования разнонаправленного движения в однонаправленное, и может найти применение как в приборных системах (например, часах), так и на транспорте

 // 826515
Наверх