Лестничный блок

 

О П И С А Н И Е 10) 545734

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСИОМУ СВИДЕТЕ,ттЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 26.08.74 (21) 2055400/ЗЗ с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 05.02,77. Бюллетень ¹ 5

Дата опубликования описания 03.03.77 (51) М Кч з E 04F 11/02

Государственный комитет

Совета Министров СССР ло делам изобретений и открытий (53) УДК 69.026.222.2 (088.8) (72) Авторы изобретения В. А. Ластик, Е. В. Ендржеевский, Б. А. Шептицкий и Д. П. Литвин (71) Заявитель Научно-исследовательский институт строительных конструкций (54) ЛЕСТНИЧНЫЙ БЛОК

Изобретение касается конструкций лестничных блоков для многоэтажных зданий.

Известен лестничный блок высотой на этаж, содержащий четыре стены, два лестничных марша, ме кдуэтажную площадку и две этажные полуплощадки.

Недостатком известного устройства является большой вес его, превышающий грузоподьемность широко используемых в настоящее время транспортно-монтажных средств.

Кроме того, стены блока при небольшой пх толщине не удовлетворяют требованиям по теплопроводностп и звукопзоляции, предъявляемым к внутренним стенам зданий. Увеличивать толщину стен нецелесообразно из-за большого веса лестничного блока. Изготовлять их легкими не представляется возможным из-за отсутствия легкого конструктивного стенового материала, в связи с этим стены лестничных блоков выполняют двойными.

Ближайшим техническим решением является лестничный блок, включающий стеновой элемент с прикрепленными к нему консольными лестничными маршами и площадками.

Недостатком указанного технического решения является его многоэлементность и, как следствие, — многодельность при изготовлении и монтаже.

Целью изобретения является упрощение изготовления и монтажа лестничного блока.

Достигается это тем, что степовой элемент размещен между лестничными маршами и площадками и монолитно связан с ними.

На фпг. 1 изображен лестничный блок, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, впд сверху; па

5 фпг. 3 — то же, в аксонометрии.

Лестничный блок включает стеновой элемент 1 и монолитно связанные с нпм лестничные марши 2 и площадки 3. Лестничный блок снабжен петлями 4 для подъема и закладны10 мп деталями.

После монтажа лестничного блока в лестничной клетке здания производят сварку закладных деталей в местах пх расположения и заполнения швов раствором.

15 Благодаря размещению в центре лестничного блока монолитного стенового элемента существенно упрощается с го изготовление и монтаж, уменьшается его вес по сравнению с пзвестнымп.

20 Широкое применение лестпп шого блока повысит пндустрпальпость и сократит сроки строительства зданий.

Формула изобретения

25 Лестничный блок, включающий стеновой элемент с прикрепленными к нему консольными лестничными маршами и площадками, отл и ч а ю щи йся тем, что. с целью упрощения изготовления и монтажа, стеновой 3;Ic30 мент размещен между лестничными маршами и площадками и монолитно связан с нпмп.

545734

<Риг 1

Фиг. Z

Риаз

Составитель В. Мухин

Техред Л. Морозова

Корректор А. Степанова

Редактор В. Другова

Типографии, пр. Сапунова, 2

Заказ 234/11 Изд. ¹ 4!0 Тирагк 909 Подписки>е

ЦНИИ11И Государственного комитета Сонета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, К-35, Раугпская наб., д. 4/5

Лестничный блок Лестничный блок 

 

Похожие патенты:

Лестница // 2144122
Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкции лестниц

Изобретение относится к конструктивным элементам защитных ограждений лестниц зданий, перил балконов и других ограждений

Изобретение относится к конструктивным элементам защитных ограждений лестниц зданий, перил балконов и других ограждений и может быть использовано для крепления вертикальных стоек-опор к горизонтальному полу

Здание // 2017915
Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении жилых домов, преимущественно монолитных в туннельной опалубке
Наверх