Блок лестничной клетки

 

> 601373

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

«Ф

« (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 02.08.76 (21) 2392604/29-33 с присоединением заявки— (23) Приоритет— (43) Опубликовано 05.04.78. Бюллетень № 13 (45) Дата опубликования описания 07.04.78

Ф

Ъ ( (51) Ч.Кл.- Е 04 F 11/02

Государственный комитет

Совета Министров СССР (53) УДК 69.026,222.2 (088.8) ио делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

Е. В. Ендржеевский, Л. С. Абрамов, П. И. Голуб и T. П. Пальчик

Научно-исследовательский институт строительных конструкций (71) Заявитель (54) БЛОК ЛЕСТНИЧНОЙ КЛЕТКИ

Изобретение относится к строительным конструкциям, а именно к конструкциям лестнпчны < клеток многоэтажных эда ний.

Известен поэтажный лестничный блок, состоящий из двух полублоков,,выполненных 5 цельнофор мова нно и включающих продольHvIo стену, торцовые полустены, лестничный марш на пол-этажа и две полуплощадки (1).

Указанные блок-леспницы не применяются з зданиях повышенной этажности из-за отсутстзия в них л ифто вых шахт, междуэтажных перекрытий и ограждающих конструкций, которыми необходимо дополнять устройство лестничных клеток.

Раздельное изготовление, транспортирование и монтаж лифтовых шахт, перекрытий и ограждающих конструкций у величивает трудозатраты и материалоемкость лестничных кл етак.

Наиболее близким техническим решением 20 к изобретению является поэтажный блок лестничной клетки, включающий лифтовую шахту и лестничные марши с площадками (2).

Такой блок также не применяется в зданиях павышетеной этажности, так,ка к в этом случае требуется лифтовая шахта на несколько лифтов и эвакуационная лестница.

Целью изобретения является обеспечение возможности при менения блоков в зданиях по зышенной этажности при уменьшении материалоемкости и трудозатрат íà их пзгoTOBление и монтаж.

Эта цель достигается тем, что поэтажный блак лестничной клетки, включающий лифтовую шахту и лестничный марш с площадками, выполнен составным из полублокав, каждый из;которых имеет продольную стену, торцовые стены с проемами и перекрытие, причем лифтовая шахта размещена в одном из полублокоз у его продольной стены, а лестничный марш — в другом полублоке у его продольной стены, а в перекрытии пад лестничным маршем выполнен проем.

На фиг. 1 изображен полублок с лестничны м ма ршем; на фиг. 2 — полублок с лифтозымл шахтами.

Полублок с лестничным маршем содержит монолитно связанные между собой: продольную стену 1, две торцовые стены 2, лестничный марш 3 на высоту этажа и междуэтажное перекрытие 4 с проемом для выхода на лестничную клетку. Второй полублок с лифтавыми шахтами содержит монолитно связанные между собой: продольную стену 1, две торцовые стены 2, лифтовую шахту 5, шахту грузозого лифта б и междуэтажное перекрытие 7; междуэтажные перекрытия 4 и 7 могут выполняться как внизу блока, так и вверху; закладные детали для соединения

601373

Формула изобретения Рог 2 григ 1

Составитель О. Гончарова

Текред И. Рыбкина

Редактор И. Квачадзе

Корректор И. Симкина

Заказ 104/204 Изд. № 111 Тираж 81! Подписное

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент> полуолоков лестничных клеток между собой на чертеже не показаны.

Таким образом, предложенный блок лестничной клетки представляет собой монолитную конструкцию, обеспечивающую совместную простра нственную работу: стен полублоков и лифтовых шахт, лестничного марша и перекрытия, с единым арматурным каркасом каждого полублока.

При пространственной работе монолитно связанных между собой элементов по вышается прочность блока лестничной клетки и достигается эконс|мия материала на его изготовление.

Предложенный блок лестнич|ной клетки может быть выполнен цельнофо рмованпым из железобетона.

Изготовление блэка лестничной клетки может осуществляться любым из известных способов изготовления объемных блокэв и блок-лестниц.

Стро ительство лестничных клеток Осуществляется пооредством монтажа бло ков лестничных клеток с заполнением швов раствором и сваркой закладных деталей.

Благодаря выполнению блока лестничной клетки из полуoloKQIB с монолитно связанными лестничным маршем, перекрытием, лифтовыми шахтами дос.иигается нндустриальность конструкции, снижение трудозатрат и материалоемкости лестничных клеток зданий, что поз воляет широко использовать его в жилищ но-гражданском и промышленном строи5 тельстве.

Бло1к лестничной клетки, включающий

l0 лифтовую шахту и лестничный марш с площадками, отл ич а ющи йся тем, что, с целью обеспечения возможности при менения блока в зданиях повышенной этажности при уменьшении материалоемкости и трудозатрат на его изготовление, блок выполнен составным нз полублоков, каждый из которых имеет продольную стену, торцовые стены с проемамн и перекрытие, причем лифтовая шахта размещена в одном из полублоков у его продольной стены, а ле тничный марш — в другом полублоке у его продольной стены, а в перекрытии под лестничным маршем выполнен проем.

2 Источники информации, принятые во внимание при э кспертизе:

1. Авторское свидетельство М 139793, кл. E 04 F 11/00, 1962.

2. Авторское свидетельство по заявке 4 2156441, кл. E 04 F 11/02, 1976.

Блок лестничной клетки Блок лестничной клетки 

 

Похожие патенты:

Лестница // 2144122
Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкции лестниц

Изобретение относится к конструктивным элементам защитных ограждений лестниц зданий, перил балконов и других ограждений

Изобретение относится к конструктивным элементам защитных ограждений лестниц зданий, перил балконов и других ограждений и может быть использовано для крепления вертикальных стоек-опор к горизонтальному полу

Здание // 2017915
Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении жилых домов, преимущественно монолитных в туннельной опалубке
Наверх