Устройство для контроля ресурса времени и количества включения

 

(11)

ИЗОБРЕТЕН ИЯ, Сова Советскик

Социалистические

Республин

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ! (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 04.04.75 (21) 2121258/24 с присоединением заявки— (23) Приоритет— (43) Опубликовано 05.02.77. Бюллетень ¹ 5 (45) Дата опубликования описания 03.04.77!

51i. 1.1 ë.-" С 04 Е 7/04

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР ло делам изобретений (53) УДК 681.118 (088.8) н открытий (72) Авторы изооретения И. С. Мильман, Н. В. Малинин, С. Ф. Комаров, И. В. Яппу, Л. И. Рожков, И. А. Середенко и И. П. Волков (71) Заявитель

@АД (g е . -„

«,: 4, э" p

««, (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ РЕСУРСА

ВРЕМЕНИ И КОЛИЧЕСТВА ВКЛ1ОЧЕНИЙ

Изобретение относится к контролю и измерению времени и может быть использовано для определения суммарного времени работы как одного, так и нескольких объектов.

Известно несколько конструкций часов, выполняющих роль счетчиков наработки ресурса, содержащие спуск (двигатель), зубчатую передачу, стрелочный механизм, механизм времени полета. Такие часы могут производить фиксацию работы объектов только в пределах 5-ти суток (1).

Известно устройство для контроля ресурса врем-,íè и количества включений, содержащее синхронный электродвигатель, це!пь управления которото,подключена к,контролируемому объекту и расположенные в корпусе редуктор, индикаторный механизм и десятичный счетчик (2).

Однако синхронные часы обладают следую!щим недостатком при использовании их в качестве счетчика нара!ботки ресурса наблюдаемых объектов: шкала времени нс предусматривает фиксации большого, промежутка времени, т. е. ограничена 5 — 10 днями, нельзя фиксировать количество включений наблюдаемого объекта автоматически. Обычно количество включений отсчитывается включением десятичного счетчика вручную или посредством рычажной системы.

Цель изобретения — повышение быстродействия и расширение функциональных возможностей устройства.

Для этого в предлагаемое устройство вве5 дена связанная с промежуточной шестерней редуктора шариковая муфта, на выходном валу,которой установлен торцовый кулачок, подвижно соединенный посредством рычага с роликом десятичного счетчика, и подпружи-! о неннь|й кулачок возврата, а на корпусе установлены ограничители угла, поворота торцового кулачка.

На чертеже изображена кппематическая схема устройства.

15 Устройство содержит синхронный двигатель 1, редуктор 2, индикаторный стрелочный механизм 3 и шкалу 4.

Шкала 4 рассчитана на 50 делений, ценя деления 10 часов для стрелки грубого отсчета (часовой) и 24 секунды для стрелки точного отсчета (секундной). Каждый оборот часовой стрелки фиксируется поворотом собачки 5 относительно кулачка 6, которая, управляя собачкой 7, поворачивает диск 8 с нанесеHíыми цифрами от 0 до 9 на одно деление.

Таким образом, один оборо" часовой стрелки — это 500 часов. В окне шкалы 4 цМря !

1 соответствует двум оборотам, т. е. 1000 часам.

545965

С целью повышения точности редуктор 2 выполнен так, что последние пары его около стрелок — это винтовые колеса и поджимные червяки.

На шкале 4 имеются еще три окна для просмотра цифр десятичного счетчика 9, рассчитанного на 999 включений.

Движение на счетчик 9 от.двигателя 1 осуществляется с помощью редуктора 10, шариковой муфты 11, торцового кулачка 12 и рычага 18 с роликом. Соосно с кулачком 12 установлен кулачок 14 с на мотанным на него тросиком 15 и пружиной 1б, держащей кулачок 12 на упоре 17. Имеется еще упор 18 и указатель работы 19. В нулевом положении в окне шкалы 4 просматривается зеленый цвет указателя.,Во время работы счетчика просматривается красный цвет.

Счетчик работает следующим образом.

;При включении объекта включается автоматически двигатель 1 счетчика, и стрелки грубого и точного отсчетов начинают отсчитывать время работы. Одновременно посредством редуктора 10 и шариковой муфты 11 поворачивается, кулачок 12. Ролик рычага 18 обкатывается,по подъемной части кулачка 12, толкая рычаг на ход, необходимый на поворот десятичного счетчика 9 на одну един ицу включения. Ход соответствует повороту кулачка .12 на угол от упора 17 .до упора 18.

Одновременно поворачивается кулачок 14, растягивая с помощью тросика 15 пружину

1б, и указатель работы 19. В этом положении при работе двигателя 1, когда кулачок 12 на упоре 18, шариковая, муфта 11 проскальзывает. После того, как объект выключен, выключается и двигатель 1. Заневоленный вал с кулачком 12 возвращается на упор 17 под действием пружины 1б.

Учитывая, что угол поворота кулачка 12 от упора 17 до упора 18 сравнительно мал, т. е, от 10 до 30, погрешность в наработке ресурса мала и всегда постоянна, т. е. ее можно учесть.

В случае подключения нескольких испытуемых объектов нео бходимо только вести запись включений и запись наработанного времени по форме паспорта.

Изготовление такого счетчика наработки

10 ресурса дает возможность точно о пределять ресурс объектов, остаточный ресурс и контролировать ресурс и количество включений объектов не только,при их производстве, но и в эксплуатации.

15 Формула изобретения

Устройство для;контроля ресурса времени и количества включений, содержащее синхронный электрод вигателb, цепь управления

20 которого подключена к контролируемому объекту, и расположенные в корпусе редуктор, индикаторный механизм и десятичный счетчик, отличающееся, тем, что, с целью повышения быстродействия и расширения функциональных возможностей устройства, в него введена связанная с промежуточной шестерней редуктора шариковая муфта, на выходном валу которой установлен торцовый кулачок, подвижно соединенный посредством рычага с роликом десятичного счетчика, и подпружиненный кулачок возврата, а на корпусе установлены ограничители угла поворота торцового кулачка.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе изобретения:

1. Беляков И. С. Часовые механизмы, 1957, с. 201 — 202.

40 2. Там же, с. 272 — 274 — прототип.

545965

Составитель С. Тыняная

Техред В. Рыбакова

Редактор С. Титова

Корректор И. Симкина

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

Заказ 119/301 Изд. Ка 431 Тира>к 609 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для контроля ресурса времени и количества включения Устройство для контроля ресурса времени и количества включения Устройство для контроля ресурса времени и количества включения 

 

Наверх