Устройство для калибрования коконов

 

1ц 548249

ОП И

ИЗОБ

К АВТОР СК

Союз Советских

Социалистическик

Республик (61) Дополнитель (22) Заявлено 04. (51) сЦ. yë 2 А 01К 67) 04 с присоедине

Государственный комитет

Совета Министров 86СР (23) Приоритет

Опубликовано 28.02.77. Бюллетень ¹ 8

Дата опубликования описания 24.03.77 (53) УДК 638 221(088 8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

А. Мирзаходжаев и Ю. С. Навошин (71) Заявитель

Специальное конструкторское бюро «Шелк»

Главного управления шелководства

Министерства сельского хозяйства Узбекской ССР (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КАЛИБРОВАНИЯ КОКОНОВ

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к шелководству, и может найти применение на племенных шелководческих станциях и на гренажных заводах, занимающихся производством племенной и промышленной грены тутового шелкопряда.

Сортирование коконов по диаметру — одна из важнейших операций ири подготовке их к гренажу.

Известно, что коконы средних размеров являются наиболее качественными, с высокими технологическими свойствами. Поэтому на гренажных заводах и илемшелкстанциях при с0ртировке на племя отбирают коконы среднего диаметра, а коконы диаметром более и мои - e среднего отбраковывают.

Известно устройство для калибрования клубнеплодов, состоящее из ряда веерорасположенных и расходящихся бесконечных ремней, на которых движется картофель. При расхождении ремней клубни в зависимости от их размера проваливаются между ремнями. При этом происходит деление клубней по размеру.

Известно также устройство для сортирования картофеля, состоящее из ряда веерорасположенных и расходящихся бесконечных ремней, снабженных встряхивателем.

Однако известные устройства для калибрования картофеля не приспособлены к сортировке клубней, имеющих овально-продолговатую форму. Поэтому эти устройства калибрование продолговатых предметов производят некачественно.

Цель изобретения — повысить производиб тельность и качество калибровки коконов.

Зто достигается тем, что устройстьо снабжено узлом ориентации коконов, выполненным из двух конусообразных дисков, размещенных с обеих сторон каждой пары веерообразио-натянутых ремней, причем над ними в направлении движения установлены иаиравляющ|ic . для ориентирования коконов и один из дисков узла ориентации калибровочного мехашгзма закреплен на валу жестко, а другой установлен свободно.

На фиг. 1 схематически пзобра>, еио предлагаемое устройство, вид сбоку; иа фиг. 2 показан вид по стрелке А иа фиг. 1 (устройства с узлом ориентации и калиброгочиым механизмом).

Устройство содержит три самостоятельных рабочих органа: питающий механизм, узел ориентации, калибровочный механизм — и привод.

Питающий механизм вкгночает бункер 1, элеватор 2 с лентой 3 и прикрепленными к ней ковшами 4 в несколько рядов и скатный лоток 5. Размеры ковша рассчитаны так, что в нем может устойчиво размсститься только

30 один кокон. В верхней части бункера под оп,V

548249 ределенным углом установлен сбрасыватель

6, скидывающий лишний кокон обратно в бункер. Узел ориентации выполнен из нескольких параллельно-расположенных секций, каждая из которых состоит из двух конусообразных дисков 7 и 8, осуществляющих транспортировку коконов с одновременной их ориентацией.

Один из дисков закреплен на валу 9 жестко, а другой диск установлен свободно, что необходимо для вращения одного из дисков с замедленной скоростью, это способствует быстрому повороту коконов, поступающих на ремень поперек. Для окончательной фиксации коконов строго по длине над ремнями установлены фигурные направляющие 10 и 11.

Калибровочный механизм предназначен для калибровки коконов по диаметру. Он содержит веерообразно-натянутые на шкивах 12 и

13 ведущих валов 9 и 14, шкивах 15 обводного вала 16 и шкивах 17 натяжного приспособления прорезиненные ремни 18 круглого сечения и многосекционную камеру 19 для сбора откалиброванных кокопов.

Устройство работает следующим образом.

Очищенные от ваты сдпра коконы загружаются в бункер 1 питающего механизма, где они захватываются ковшами 4 непрерывно вращающегося элеватора 2. Если в ковш попадает больше одного кокона, лишний удаляется сбрасывателем 6. Двигаясь по скатному лотку 5, коконы попадают в зазор между дисками 7 п 8, которые транспортируют и укладывают их на ремни 18, причем, если коконы попадут в зазор между дисками поперек (см. фиг. 2, положение I), то за счет разности скорости дисков они повернутся по длине (см. фиг. 2, положение II) Если же коконы лягут на ремни 18 поперек (см. фиг. 2, положение

III), то при движении они, взаимодействуя с фигурными направляющими 10 и 11, повернутся в необходимое положение (см. фиг. 2, положение IV) .

Далее на поверхности ремней 18 происходит последовательное разделение -коконов по диаметру на фракции: сначала выделяется мелкая фракция, затем — последующая, которые попадают в камеру 19 для калиброванных коIp конов.

Калибровочный механизм работает от ведущих валов 9 и 14 и обводного вала 16, на которых установлены шкивы 12 и 13, натяжение веерообразно-натянутых ремней 18 осу15 ществляют посредством шкивов 15 и 17.

По данным заявителя, использование устройства для калибровки коконов повышает производительность труда в 4 раза и значительно повышает точность и качество разделенных коконов.

Формула изобретения

1. Устройство для калиброванпя коконов, 25 содержащее калибровочный механизм из веерообразно-натянутых на валу ремней, отл ич а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения пр" изводительности и качества калибрования, оно снабжено узлом ориентации коконов, выполненным из двух конусообразных дисков, размещенных с обеих сторон каждой пары веерообразно-натянутых ремней, причем над ними в направлении движения установлены направляющие для ориентации коконов.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что один из дисков узла ориентации калибровочного механизма закреплен на валу жестко, а другой установлен свободно.

548249 т— !

Рпдг. i

Составитель В, Косовец

Редактор М. Дмитриева

Техред И. Карандашова

Корректоры: Е. Хмелева и 3. Тарасова

Заказ 775716 Изд. № 229 Тираж 769 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для калибрования коконов Устройство для калибрования коконов Устройство для калибрования коконов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к шелководству и служит для обеззараживания грены тутового шелкопряда от пебрины

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к шелководству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к шелководству, и может быть использовано для оценки качества коконов дубового шелкопряда моновольтинной породы Полесский тассар, выращенных на дубе черешчатом и грабе обыкновенном в южной части подзоны смешанных лесов и северной части подзоны лесостепей
Наверх