Установка для производства сухого молока

 

о и и -a--н:и е

ИЗОБРЕТЕНИЯ п11 552950

Соме Саеетских

Сациелнстинеских

Реслн6лик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 28.02.75 (21) 2109977/13 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 05.04.77. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 18.04.77 (51) N. Кл. А 23С 1/04

Гасудврственннй комитет

Совета 1:1нннстоов СССР по делам нво5ретеннй и открытий (53) УДК 637.143(088.8) (72) Авторы изобретения

Ю. В. Космодемьянский и Е. П. Голиков

Московский технологический институт мясной и молочной промышленности (71) Заявитель (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА СУХОГО МОЛОКА

Изобретение относится к производству сухих пищевых продуктов, преимущественно сухого молока, и может найти применение в молочной промышленности при производстве сухого гранулированного молока.

Известна установка для получения сухой угольной пыли, состоящая из трубы, в которой осуществляется сушка предварительно измельченных в дробилке кусков угля, причем дробилка соединена с трубой посредством патрубка. Крупные куски угля, которые не выносятся воздушным потоком из трубы, возвращаются в дробилку (1).

Однако эта установка не может быть использована для производства гранулированного молока, так как в ней нельзя осуществить агломерацию частиц.

Известна также установка для производства сухого молока, содержащая цилиндрическую сушильную камеру с коническим днищем, распылительную форсунку, разгрузочный патрубок и устройство для возврата мелкой фракции сухого молока в зону распыления (2). В этой установке устройство для возврата мелкой фракции порошка в зону распыления выполнено в виде циклонов и пневмосистем, расположенных вне камеры, что делает установку громоздкой и сложной. Кроме того, в связи с выносом процесса транспортировки за пределы зоны сушки не достигается интенсификация распылительной сушки, а специальные вибрационные аппараты и пневмотранспортирующие устройства делают уста

5 новку дорогостоящей, требующей дополнительного расхода теплоносителя и хладоносителя, а также энергии на транспортировку и создание вибрации. Это в целом значительно усложняет производство гранулированных продук10 то в.

Целью изобретения является упрощение конструкции.

Поставленная цель достигается благодаря тому, что устройство для возврата мелкой

15 фракции сухого молока выполнено в виде трубы с диском и коаксиально установлено в коническом днище с образованием кольцевого зазора, при этом диск снабжен радиально расположенными лопатками.

20 На фиг. 1 схематически изображена предлагаемая установка, общий вид; на фиг. 2— устройство для возврата мелкой фракции сухого молока.

Установка состоит из цилиндрической каме25 ры 1 с коническим днищем. В центре верхнего торца камеры имеется сообщающаяся с ней цилиндрическая камера 2 меньшего диаметра, к которой тангенциально подведен канал 3 для сообщения нагретому сушильному агенту

552950

50 вращательного движения. В центре камеры 2 имеется осевой канал 4 для отвода отработанного сушильного агента.

В нижней части камеры соосно с ней установлена форсунка 5 для распыления молочного концентрата, направленная вверх, и цилиндрическая труба б, верхний торец которой находится вблизи сопла форсунки. К трубе 6 прикреплен горизонтальный диск 7 с радиально расположенными лопатками 8, образующий с коническим дном камеры 1 кольцевую щель 9.

В нижней части конического днища имеется горизонтальная перегородка 10, расположенная таким образом, чтобы торец трубы 6 не доходил до нее. В центре перегородки 10 имеется патрубок 11, через которыи камера 1 сообщается с каналом 12 для выгрузки молочного порошка через затвор 13. К каналу 12 подсоединен патрубок 14 для ввода регулируемого количества воздуха в зону распыления, образующего в патрубке 11 восходящий поток, препятствующий выгрузке мелких частиц.

На валу 15 вращается мешалка 16, лопасти которой проходят в пространство между перегородкой 10 и трубой 6.

Внутри трубы б, а также в патрубке 11 имеются перегородки 17, 18, 19 для предотвращения вращательного движения потока сушильного агента ниже уровня диска 7.

Работает установка следующим образом.

В камеру 2 по каналу 3 с большой скоростью входит сушильный агент, который образует закрученный поток в камере l, направленный по спирали вниз. Изменяя свое направление, поток движется к оси камеры 2 и вдоль нее к отводящему каналу 4, через который отводится.

Благодаря быстрому вращению потока в камере 1 давление возрастает от центра к периферии, причем перепад давлений оказывается значительным. Ниже диска 7 вращение потока отсутствует благодаря вертикально установленным лопаткам 8, и перепад давлений не возникает. В связи с этим перепад давлений в трубе 6 и щели 9 вызывает интенсивный поток сушильного агента из камеры через кольцевую щель 9, далее через зазор между торцом трубы б и перегородкой 10 в трубу б, из которой он выходит снова в камеру 1.

При распылении молочного концентрата форсункой 5 образуется порошок, который благодаря центробежному полю в вихревом потоке не выносится из камеры с отработанным сушильным агентом, а задерживается в ней. При этом будучи увлеченным потоком сушильного агента в кольцевую щель 9, порошок начинает циркулировать в камере, выходя из трубы 6 в зону распыления возле сопла форсунки 5, и снова попадает в щель 9.

Прохождение частиц сухого порошка через зону распыления вызывает слипание их с невысохшими частицами и каплями. Многократное повторение этого процесса вызывает образование гранул, которые постепенно достигают такой массы, что в трубу б не увлекаются восходящим потоком, выпадают в разгрузочный канал 12 через патрубок ll. При необходимости изменить размер гранул (увеличить) в патрубок 14 подают дополнительный поток воздуха с соответствующей скоростью, который позволяет выпадать только тем гранулам, у которых скорость витания равна скорости подаваемого потока воздуха.

При укрупнении частиц, прибывающих в камере, значительно снижается унос дисперсного материала с отработанным сушильным агентом.

Установка может найти применение при производстве гранулированного сухого материала в пищевой, мясомолочной, химической, фармацевтической и других отраслях промышленности.

Формула изобретения

Установка для производства сухого молока, содержащая цилиндрическую сушильную камеру с коническим днищем, распылительную форсунку, разгрузочный патрубок и устройство для возврата мелкой фракции сухого молока в зону распыления, отличающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции, устройство для возврата мелкой фракции сухого молока выполнено в виде трубы с диском и коаксиально установлено в коническом днище с образованием кольцевого зазора, при этом диск снабжен радиально расположенными лопатками.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Лурье М. Ю. «Сушильное дело», Л., 1934, КУБУЧ, с. 144.

2. Липатов Н. Н., Харитонов В. Д„«Интенсификация процесса сушки и устройства для производства быстрорастворимого молока».

М., 1969, с. 30. 552950

Фиг.2

Составитель И. Кутукова

Техред М. Семенов

Корректор В. Дод

Редактор В. Смирягина

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 761/10 Изд. № 490 Тираж 609 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Установка для производства сухого молока Установка для производства сухого молока Установка для производства сухого молока 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к сушке жидких пищевых продуктов, в частности, молочных и молокосодержащих продуктов

Изобретение относится к оборудованию для распылительной сушки соков, молока, экстрактов чая и кофе и других жидких пищевых продуктов

Изобретение относится к молочной промышленности и может быть использовано при производстве продуктов из кобыльего молока: кумыса из свежего кобыльего молока, кумыса из сухого кобыльего молока, а также сухого кобыльего молока, используемого в дальнейшем для производства кумыса

Изобретение относится к технике распылительной сушки и грануляции полидисперсных материалов во взвешенном состоянии из растворов в закрученном потоке воздуха - теплоносителя и может быть использовано для сушки и грануляции как пищевых материалов, таких как сухое молоко, растворимое кофе, сухие сливки, листовой и гранулированный чай, так и фармацевтических или химических материалов
Наверх