Соединение штифта с базовой деталью

 

O Il И С А Н И Е! <11 553369

Союз Советских

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 09.09.74 (21) 2058284/27 с присоединением заявки Хе (23) Приоритет

Опубликовано 05.04.77. Бюллетень Ке 13

Дата опубликования описания 06.06.77

Государственный комитет (51) М. Кл.2 F 16Â 19/04

Совета Министров СССР

fl0 делам изобретений и открытий (53) УДК 621,886,2 (088.8) (72) Автор изобретения

А. П. Филимонов (71) Заявитель (54) СОЕДИНЕНИЕ ШТИФТА С БАЗОВОЙ ДЕТАЛЬЮ

Изобретение относится к области машиностроения. Оно может быть использовано для взаимной фиксации деталей в различных узлах, например штифтовых, заклепочных, байонетных и др.

Известно соединение штифта с базовой деталью, в котором штифт частично размещен в отверстии базовой детали и имеет глухое отверстие. Стенки штифта сдеформированы в виде замкнутого кольца, которое расположено около дна глухого отверстия во внутреннем расширении отверстия в базовой детали. В отверстии штифта установлена пружина, одним торцом упирающаяся в дно отверстия базовой детали, а другим — в дно отверстия штифта (1).

Однако при деформировании стенок штифта для образования кольца трудно выдержать размерную величину выступающей части штифта. Возможно заклинивание штифта во внутреннем расширении отверстия базовой детали. Кроме того, при наличии зазора между штифтом и стенками отверстия в базовой детали, штифт при взаимодействии с присоединяемой деталью может деформироваться.

Известно также другое соединение штифта с базовой деталью, в котором штифт частично размещен в отверстии базовой детали и имеет внутреннее отверстие с краями, развальцованными при взаимодействии с конусной торцовой .поверхностью вкладыша, установленного во внутреннем расширении отверстия в базовой детали (2).

5 Недостатком его является невозможность обеспечения установки штифта в отверстии базовой детали таким образом, чтобы концы штифта выходили за пределы противоположно расположенных торцов базовой детали.

lO Такое расположение концов штифта необходимо для осуществления более надежного крепления базовой детали с присоединяемой деталью, для исключения перекосов и увеличения несущей способности узла.

15 Целью изобретения является обеспечение установки штифта в сквозном отверстии для осуществления крепления базовой детали с присоединяемой деталью.

Это достигается тем, что штифт выполнен из двух частей с внутренними отверстиями, обращенных друг к другу развальцованными краями, а вкладыш — с конусными поверхностями на обоих торцах и установлен между упомянутыми частями штифта.

25 1 роме того, с целью обеспечения упругого осевого перемещения штифта, в отверстии, соединение может быть снабжено упругим элементом, а вкладыш выполнен разрезным, состоящим из двух частей, между которыми

30 установлен упругий элемент.

553369

Штифт и отверстие в базовой детали в поперечном сечении имеют некруглое сечение, например многогранное.

Отверстие в штифте может быть выполнено глухим или сквозным, причем в последнем 5 случае вкладыш должен быть полым.

На фиг. 1 изображено соединение, продольный разрез; на фиг. 2 — соединение с упругой установкой штифта; на фиг. 3 — соединение со сквозным отверстием в штифте и по- 10 лым вкладышем; на фиг. 4 показано крепление базовой детали к присоединяемой.

Штифт 1 установлен в сквозном отверстии базовой детали 2 и состоит из двух частей, каждая из которых имеет отверстие, напри- 15 мер глухое 3, и края 4, развальцованные при взаимодействии с конусной поверхностью 5 вкладыша 6. Благодаря тому, что части штифта обращены друг к другу развальцованными краями, которые совместно с вкладышем рас- 20 положены во внутреннем расширении 7 отверстия, они не выпадают из отверстия.

Для обеспечения упругого перемещения частей штифта в отверстии, вкладыш 6 выполняется разъемным, состоящим из двух ча- 25 стей, между которыми размещается пружина 8.

Для того чтобы исключить проворот штифта в отверстии, штифт и отверстие в базовой детали в поперечном сечении имеют некруг- З0 лое сечение, например многогранное, с лыской и т. д.

При необходимости пропустить жидкость или газ через полость штифта, а также снизить вес конструкции, отверстие в штифте 35 выполняют сквозным, а вкладыш — полым.

Формула изобретения

1. Соединение штифта с базовой деталью, 40 в котором штифт частично размещен в отверстии базовой детали и имеет внутреннее отверстие с краями, развальцованными при взаимодействии с конусной торцовой поверхностью вкладыша, установленного во внутреннем расширении отверстия в базовой детали, отличающееся тем, что, с целью обеспечения установки штифта в сквозном отверстии для осуществления крепления базовой детали с присоединяемой деталью, штифт выполнен из двух частей с внутренними отверстиями, обращенных друг к другу развальцованными краями, а вкладыш выполнен с конусными поверхностями на обоих торцах и установлен между упомянутыми частями штифта.

2. Соединение штифта с базовой деталью по п. 1, отлич а ющееся тем, что, с целью обеспечения упругого осевого перемещения штифта, оно снабжено упругим элементом, а вкладыш выполнен разрезным, состоящим из двух частей, между которыми установлен упругий элемент.

3. Соединение штифта с базовой деталью по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что штифт и отверстие в базовой детали в поперечном сечении имеют некруглое сечение, например многогранное.

4. Соединение штифта с базовой деталью по пп. 1 — 3, отличающееся тем, что отверстие в штифте выполнено глухим.

5. Соединение штифта с базовой деталью по пп. 1 и 3, отличающееся тем, что отверстие в штифте сделано сквозным, а вкладыш — полым.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Патент США № 2538919, кл. 287 †1, 1951.

2. Патент Англии М 1091460, кл. Е 2F, 1967 (прототип).

553369 Рог 7

Рыг 2 Риг 4

Составитель И. Антипова

Техред А. Камышннкова

Редактор Г. Кузьмина

Корректор 3. Тарасова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1072/4 Изд. № 34 Тираж 1151 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам нзобретснпй и открытий

113035, Москва, М(-35, Раушская наб, д, 4(5

Соединение штифта с базовой деталью Соединение штифта с базовой деталью Соединение штифта с базовой деталью 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к крепежным элементам типа гвоздей, шурупов, винтов, заклепок и т

Заклепка // 2143607
Изобретение относится к производству изделий крепежа и может быть использовано в строительных, машиностроительных и других видах металлоконструкций

Изобретение относится к производству изделий крепежа, может быть использовано в строительных, машиностроительных и других видах металлоконструкций, в авиационной и ракетной технике, а также в судостроении

Изобретение относится к двигателестроению и может быть использовано в качестве сальника водяного насоса в ДВС, компрессорах и устройствах для защиты подшипникового узла

Изобретение относится к машиностроению, в частности к заклепкам для односторонней клепки

Изобретение относится к машиностроению, а именно к заклепкам с односторонним доступом

Изобретение относится к области устройств и способов производства крепежных работ, в частности к устройствам для временного скрепления (фиксации) конструкционных элементов
Наверх