Воронка для подвода металла в кристаллизатор

 

ОП ИСАНИЕ()ы49з6

ИЗОБРЕТЕ Н ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 25.12.72(21) 1862690/02 (51) М. Кл,а

В 22 D 11/10 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР па делам изаоретений и открытий (43) Опубликовано 25 04 77,Бюллетень № 15 (53) УДК 621.746 (088.8) (45) Дата опубликования описания 13.05.77 (72) Авторы изобретения

В. С. Байков и Н. В, Никитский центральный ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт черной металлургии им. И, П. Бардина (71) Заявитель (54) ВОРОНКА ДЛЯ ПОДВОДА МЕТАЛЛА

В КРИСТАЛЛИЗАТОР

Изобретение относится к непрерывной разливке металлов.

Известна воронка, которая состоит из корпуса и помещенного в нее каплеотражателя, выполненного в виде усеченного конуса из трапепеидальных пластин. В корпусе воронки имеются зазоры для подачи охладителя.

Недостаток известной воронки заключается в том, что некоторая часть капель жидкого металла попадает между пластинами каплеотражателя и там кристаллизуется, что нарушает симметрию потоков охладителя, а следовательно, и равномерность сбора капель металла в кристаллизатор.

11ель изобретения -повышение равномерности сбора капель жидкого металла в кристаллизатор. 20

Для достижения этой пели воронка снабжена соленоидом вокруг каплеотражателя конпентрично ему, соленоид может быть установлен или между каплеотражателем и корпусом, или на наружной поверхности корпуса, т. е. изобретение основано на создании препятствия в полости воронки на пути движения капель к каплеотражателю в виде неоднородного постоянного магнитного поля.

На чертеже представлен продольный разрез воронки.

Воронка состоит из корпуса 1, имеющего для подвода охладителя зазор по периметру в средней части. В зазоре установлен рассекатель 2 потока охладителя. B корпусе расположен каплеотражатель 3, выполненный в виде двух усеченных конусов из трапепеидальных пластин. Пластины собраны с зазором для прохода охладителя.

Один конус вставлен в другой так, что между конусами остается зазор для прохода охладителя, но по радиусу зазоры одного конуса перекрываются пластинами другого.

На корпусе воронки смонтирован соленоид

4 для создания постоянного магнитного поля.

Соленоид может быть смонтирован между корпусом 1 воронки и каплеотражателем 3.

Устройство работает следующим образом.

554936

Составитель Р. Зельцер

Редактор М. Рогова Техред А, Демьянова Корректор Н. Ковалева

Заказ 385/5 Тираж 1057 Подписное

ИНИЧПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

В зазор корпуса подают охладитель, который, заполнив воронку, переливается через ее край. СЬладитель циркулирует по системе в процессе всей разливки. На соленоид подают постоянный ток, который 5 создает неоднородное магнитное поле, так как соленоид выполнен в форме усеченного конуса. Капли металла, попадающие в воронку и пересекающие магнитные силовые линии, тормозятся магнитным полем. Накал- >0 ли, движущиеся вдоль силовых линий, поле не оказывает действия, таким образом в в полости воронки появляется как бы анизотропия свойств охладителя и преимущественное движение капель вдоль силовых ли- !5 ний поля. Этим улучшается равномерность сбора капель металла в кристаллизатор.

Формула изобретения

1. Воронка для подвода металла в кристаллизатор, содержащая корпус с зазором для подачи охладителя и каплеотражатель, расположенный в корпусе и состоящий из трапецеидальных пластин, о т л и ч аю щ а я с я тем, что, с целью повышения равномерности сбора капель жидкого металла, она снабжена соленоидом, установленным концентрично каплеотражателю.

2. Воронка по и. 1, о т л и ч а ю щ ая с я тем, что соленоид установлен между корпусом и каплеотражателем.

3, Воронкапоп. 1, о тличаюшая с я тем, что соленоид установлен на наружной поверхности корпуса.

Воронка для подвода металла в кристаллизатор Воронка для подвода металла в кристаллизатор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к способам непрерывной разливки стали

Изобретение относится к устройствам для получения металлических лент с аморфной структурой

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано при производстве нанокристаллических материалов в виде ленты
Наверх