Промежуточная емкость установки непрерывной разливки стали

 

1I i1 53 I 635

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 22.04.75 (21) 2125866/02 (51) М. Кл.е В 220 11/10 с присоединением заязк:1 УЪ

Государственный комите

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 15!076 Бюллетень № 38

Дата опубликования описания 22.12.7б (53) УДК 621.746.3 (088.8) (72) Авторы изобретения

Н. Н. Власов, В. П. Яровиков, Е. И. Арзамасцев, В. А. Денисов, Г. В. Винокуров, Ю. Н. Борисов, В. М. Карстен, В. П. Новолодский и В. А. Спирин

Уральский научно-исследовательский институт черных металлов (71) Заявитель (54) ПРОМЕЖУТОЧНАЯ ЕМКОСТЬ УСТАНОВКИ

НЕПРЕРЫВНОЙ РАЗЛИВКИ СТАЛИ

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к устройствам для непрерывной разливки стали, Известно применение на машинах непрерывного литья заготовок промежуточных ков- 5 шей, выполненных в виде футерованных емкостей, снабженных стопорным устройством (1).

Недостаток известных устройств состоит в том, что при их использовании разлпваемая 1р сталь подвержена в значительной мере вторичному окислению кислородом пз окружающей ат мо сф ер ы.

Наиболее близкой к предлагаемому изобретению по технической сущности является про- 15 межуточная емкость, выполненная в виде футерованной камеры, снабженной в зоне падения струи металла выступом, а в днище имеется отверстие для выпуска металла (21.

Недостатком известной емкости яI. liIåòñÿ 2р то, что она не предохраняет металл от вторичного окисления и не позголяст стабилизировать температуру металла перед его разливкой.

Цель изобретения — увеличение площади 25 контакта жидкого металла с охлаждающей поверхностью и газом и повышениc качества металла. Это достигается тем, что на выступе у=тановлен вращающийся диск, закрепленный на полом валу, в верхней части которого вы- Зр полнены отверстия для подачи газа, причем высота выступа 50 — -1500 мм.

На черте>кс показана предлагаемая емкость.

Промежуточная емкость выполнена в виде цилиндра !, Сопряженного с прямоугольным накопителем 2 металла. Она снабжена крышкой 3, на которой установлена приемная воронка 4 для организации потока металла на вращающийся керамический диск 5. Диск насажен на полый вал б, который в верхней части 1 од д11ском иъ1сет Отверстия 7 Для подачи в емкость инертного пли восстановительного газа. Диск 5 расположен в центре цилиндрической части емкости на футерозанном огнеупорамп выступе 8. По наклонному полукольцезому метал".Oïðînîäó 9 металл стекает в накопитель 2. В дне прямоугольного накопителя,становлсны один и более разливочные стаканы 10, ооорудованныс стопорными устройствами. В крышке 3 промежуточной емкости имеется отверстие 11 для выхода газа и наблюдения за разливкой.

Промежуточн;,"| емкость работает следующим ооразом.

Из сталер"зливочного ковша 12 струя мета";.ëë подастся в приемную воронку 4, а из пее — Ia вращающийся диск 5. При этом металл дробится на капли и пленки разного размера, которые разбрасываются центробежной силой по емкости. Значительная часть ме531635

Составитель И. Журина

Техред А. Камышникова

Редактор Н. Корченко

Корректоры: Л. Брахнина и 3. Тарасова

Заказ 2363/10 Изд 742 Тираж 1003 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изооретеиий и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 талла попадает в полукольцевой металлопровод. Из накопителя 2 металл через разлнвочные стаканы 10 поступает в изложницы или в кристаллизатор.

Для защиты металла от окисления В промежуточной емкости во время разливки в полый вал 6 подается инертный газ, который через отверстия 7, расположенные под диском

5, попадает в емкость. Создание инертной атмосферы защищает металл от вторичного окисления и способствует его дегазации.

С целью предотвращения попадания жидкого металла во время разливки под вращающийся диск 5 он расположен на футерованном выступе 8, который возвышается над поверхностью стекающего металла на 50 — 1500 мм.

Кроме того, инертный газ, вырываясь под давлением из отверстий 7 вала 6 и попадая в зазор между диском и выступом 8, дополнительно предотвращает затекание металла в этот зазор. Избыток инертного газа отводится в окружающую атмосферу через отверстие 11.

Описываемая промежуточная емкость позволяет снизить температуру металла перед наполнением изложницы или кристаллизатора, предохранить разливаемую сталь от вторичного окисления и дополнительно рафинировать ее.

Формула изобретения

1. Промежуточная емкость установки непрерывной разливки стали, выполненная в виде футерованной камеры, снабженной в зоне падения струи металла выступом, а в ее днище выполнено отверстие для выпуска металла, отлич аю ща я ся тем, что, с целью увеличения площади контакта металла с охлаждающейся поверхностью и газом и повышения качества металла, на выступе установлен вращающийся диск, закрепленный на полом валу, в верхней части которого выполнены отверстия для подачи газа, 2. Емкость по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения надежной работы устройства, высота выступа составляет 50—

1500 мм.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. B. И, Явойский и др. «Металлургия стали», М., 1973 г., стр. 472 и 543.

2. Лвторское свидетельство ¹ 467561, М.

Кл.2 В 22D 11/00, 1968 г. (прототип).

Промежуточная емкость установки непрерывной разливки стали Промежуточная емкость установки непрерывной разливки стали 

 

Похожие патенты:
Наверх