Каскадная холодильная установка

 

ОП КСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистиыескнк

Республик (и) 555261 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 12.01.76 (21) 2312232 06 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М, Кл. F 25 В 7 00

Гасударственный иамитет

Савета Министров СССР не делам нзееретений н юткрытий (43) Опубликовано 25.04.77. Бюллетень ¹ 15

{53) УДК б21.574 (088.8) (45) Дата опубликования описания 28.07.77 (72) Авторы изобретения

10. П. Овчаров, 10. П. Савельев и В. А. Гуния (71) Заявитель (54) КАСКАДНАЯ ХОЛОДИЛЬНАЯ УСТАНОВКА

Изобретение относится к холодилытой технике.

Известны каскадные холодильные установки, содержащие в нижнем каскаде компрессор, конденсатор, имеющий тепловой контакт с испарителем верхнего каскада, дроссель, установленный на линии жидкого хладагента, и воздухоохладитель, размещенный в холодильной камере (11.

Однако изьестные каскадные установки не могут производить холод в широком диапазоне температур.

Цель изобретения — получение холода в. широком диапазоне температур.

Это достигается тем, что к паровой полости конденсатора . нижнего каскада последовательно подключены соленоидный вентиль, связанный с 15 датчиком температуры, установленным в холодильной камере, и капиллярная трубка, второй конец которой подсоединен к всасывающей стороне компрессора.

На чертеже схематично изображена предлагаемая щ установка. Нижний каскад установки содержит конденсатор — испаритель1, вентиль 2 электромагнитный, капиллярную трубку 3, компрессор 4, исцаритель 5, капиллярную трубку 6, вентиль 7 электромагнитный, регулятор 8 температуры, охлаждаемый объект 9 и датчик 10 температуры.

Установка работает следующим образом.

Получение низких температур достигается эа счет теплообмена между средой охлаждаемого объекта 9, например воздухом, и испарителем 5 нижней ветви каскадной холодильной установки.

Компрессор 4 нижней ветви каскада поддерживает низкое давление в испарителе 5 и создает высокое давление в конденсаторе — испарителе 1, где хладагент конденсируется путем охлаждения его до температуры конденсации. Для получения температуры конденсации служит верхняя ветвь каскада. Она работает в стационарном режиме обыкновенной одноступенчатой холодильной машины. Конденсатор — испаритель является общим узлом для верхней и нижней ветви каскада. Он является испарителем верхней ветви и конденсатором — нижней.

Сконденсировавшийся в конденсаторе — испарителе 1 хладагент дросселируется в капиллярной трубке б и поступает в испаритель 5, где испаряется, Испаряясь, хладагент отбирает тепло иэ среды охлаждаемого объекта 9, окружающей испаритель 5. Температура среды охлаждаемого объекта 9 зависит от производительности испарителя 5, т.е.

555261 вполне определенной температуре окружающей среды соответствует одна вполне определенная производительность испарителя, при прочих равных условиях. Производительность испарителя 5 регулируется степенью заполнения его хладагентом. В предлагаемой установке это достигается за счет перепуска несконденсировавшегося хладагента иэ конденсатора — испарителя 1 в линию всасывания компрессора 4 через вентиль 2 и капиллярную трубку 3, При . этом давление в линии всасывания не повышается И1 эа счет дросеелирования хладагента при проходе его через капиллярную трубку 3. Вентиль 2 управляется регулятором 8 температуры, поддерживающим необходимую температуру охлаждаемого объекта9. Вентиль7 необходим.для запуска в работу 15 устройства (сокращает время выхода на режим) и для более точного регулирования температуры в охлаждаемом объекте9, так как он исключает свободную циркуляцию хладагента в системе, Вен. тиль 7 открывается с пуском компрессора4 и закрывается c его остановкой.

Формула изобретения

Каскадная холодильная установка, содержащая в нижнем каскаде компрессор, конденсатор, имеющий тепловой контакт с испарителем верхнего каскада, дроссель, установленный на линии жидкого хладагента, и воэлухоохладитель, размещенный в холодильной камере, о т. л и ч.а ю щ а я с я тем, что, с целью получения холода в широком. диапазоне температур, к паровой полости конденсатора нижнего каскада последовательно подключены соленоидный вентиль, связанный с датчиком температуры, установленным в холодильной камере, и капиллярная трубка, второй конец которой подсоединен к всасывающей стороне компрессора.

Источники информации, принятые so внимание при экспертизе:

1, Покровский Н,К. Холодильные машины и установки„М., Пищепромиздат, 19бО, с. 53.

118 H N Звкаэ 444/18 Тираж 704

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проекгнэи,4

Подписное

Каскадная холодильная установка Каскадная холодильная установка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к холодильной установке, имеющей замкнутый циркуляционный цикл и заполненной холодильным агентом, предназначенным для теплопередачи, причем этот холодильный агент при атмосферном давлении имеет давление насыщения, которое выше, чем максимальное рабочее давление в циркуляционном цикле, причем эта холодильная установка состоит по меньшей мере из одного или более испарителей или теплообменников, оборудования для циркуляции холодильного агента и одного или более конденсаторов и также по меньшей мере одного контейнера для холодильного агента, соединенного с холодильным циклом

Изобретение относится к холодильной технике

Изобретение относится к холодильной технике

Изобретение относится к холодильной технике, в частности к каскадным холодильным установкам, входящим в состав испытательных термокамер
Наверх