Кольцевой воздухопровод доменной печи

 

ОЛИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (ii) 556!79

Союз Советских

Социалистических

Республик

+ Ъ, (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 07.06.74 (21) 2030346/02 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 30.04.77. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 30.05.77 (51) М, Кл.з С 21В 9/10

Государственный комитет

Совета Министров СССР

ll0 делам изобретений и открытий (53) УДК 669.162.222. .24 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. С. Магала, В. Н. Китаев, И. И. Дышлевич, А. Б..Джусов, А. А.Долгих, Н.:П. Колесник и А. А. Лехин (71) Заявитель

Днепропетровский, инженерно-строительный институт (54) КОЛЬЦЕВОИ ВОЗДУХОПРОВОД ДОМЕННОЙ ПЕЧИ

Изобретение относится к доменному производству и касается улучшения конструкции кольцевого воздухопровода горячего дутья.

Наиболее близким к описываемому изобретению по технической сущности и достигаемому результату является устройство кольцевого воздухопровода горячего дутья, включающее отдельные секции из металлического кожуха. При сборке секции свариваются, а потом изнутри проводится вручную заделка стыков футеровки огнеупорным кирпичом (1).

Недостатками такого устройства являются, с одной стороны, невозможность получения монолитной футеровки, с другой стороны, отсутствие механизации по соединению футеровок соседних секций.

Цель изобретения — создание устройства, позволяющего выполнить монолитную футеровку кольцевого воздухопровода, обеспечить механизацию соединения футеровки соседних секций и уменьшить трудовые затраты при сборке секций.

Это достигается тем, что секции кольцевого воздухопровода снабжены полуотверстиями с таким расчетом, что при соединении двух секций в районе стыка образуется полное отверстие. В предварительно зафутерованные огнеупорным кирпичом секции кольцевого воздухопровода внутрь введена опалубка, а полоти между секциями заполнены огнеупорным

2 бетоном. Опалубка выполнена из сгораемого и неабсорбционного материала, так как в случае поглощения влаги опалубкой уменьшается влажность бетона в поверхностном слое, а следовательно, и его прочность.

На фиг. 1 показан кольцевой воздухопровод, вид в плане; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1; на фиг, 3 — вид шва со стороны кожуха.

10 Кольцевой воздухопровод содержит металлический составной кожух 1, отверстия 2 для заполнения бетона, опалубку 3 из неабсорбционного материала, футеровки отдельных секций 4 и футеровки стыков из огнеупорного бе15 тона 5, Воздухопровод работает следующим образом.

Секции кожуха 1 со вставленной в одну из секций опалубкой 3 сближаются и соединяются между собой сваркой. Затем через отверстие в кожухе подается огнеупорный бетон с одновременным его уплотнением, например, вибрированием. По окончании процесса укладки бетона отверстие (по периметру) завари25 вается.

Формула изобретения

Кольцевой воздухопровод доменной печи, содержащий металлический кожух, футеров30 ку, разделенную на секции, о т л и ч а ю щ и й3 с я тем, что, с целью повышения стойкости футеровки и сокращения времени монтажа, между секциями футеровки выполнены щели, закрытые изнутри сгорающей опалубкой, а кожух выполнен с отверстиями для заполнения стыков бетоном.

556179

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Инструкция по футеровке и сушке доменных печей и их вспомогательных устройств.

М., «Гипромез», 1967, с. 63 — 64.

556179

Составитель Б. Раковский

Корректор Н. Аук

Техред Н. Аук

Редактор С. Макогон

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1106/2 Изд. № 418 Тираж 690 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113036, Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4гБ

Кольцевой воздухопровод доменной печи Кольцевой воздухопровод доменной печи Кольцевой воздухопровод доменной печи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургии, а именно к оборудованию воздухопроводов горячего дутья доменной печи

Изобретение относится к металлургии, а именно к оборудованию воздухопроводов горячего дутья доменной печи, и может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства, где имеются агрегаты или трубопроводы, требующие компенсации термических нагрузок

Изобретение относится к области черной металлургии, в частности к способам регулирования работы воздухонагревателей доменных печей
Наверх