Поднасадочное устройство воздухонагревателя

 

l @в с i

»„„„..о,е „.,;:

Союз Советскик

Социалистических

Республик

ОЙИCAHHE

ИЗОБРЕТЕНИЯ

<1740836 (61) Дополнительное к евт, саид-ву— (22) Заявлено 22.1277 (21) 2591457/22-02 с присоединением заявки Мо

{23) Приоритет

Опубликовано 15.06.80, Бюллетень ¹ 22

Дата опубликования описания 15.0630 (51) М. Кл.

С 21 В 9/10

Государственный комитет

СССР

00 делам июбретений и открытий (5Э) УДК 669.162. .231.83(088.8) A. И. Дейко, П. Е.Хадарин, A.Á. Марчук, М. И. Профатилов, Е.Г.Грызлов и А.A.Ôåäþêèí (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (5 4 ) ПОДНАСАДОЧНОЕ УСТРОЙСТВО ВОЗДУХОНАГРВВАТЕУ Я

Изобретение относится к области черной металлургии, в частности к воздухонагревателям доменной печи.

Известно поднасадочное устройство регенеративного воздухонагревателя доменной печи, расположенное в,нижней его полости, содержащее цилиндрическую камеру, заключенную в кожух, через стенки кожуха вставлены патруб-1О ки для подвода холодного воздуха и отвода продуктов сгорания топлива.

Для удержания веса насадки высотой в

40-50 м устанавливаются поднасадоч ные плиты, которые снизу удерживаются колоннами, равномерно рассредоточенными на плоском днище воздухонагревателя (1).

В связи с интенсификацией доменного процесса температура отходящих 2() газов в поднасадочном устройстве достигает 450-600оС. Стойкость поднасадочных колонн при этой температуре оказалась недостаточной, увеличенйе их количества приводит к увеличе-25 нию гидравлического сопротивления движению газов.

На заводе имени Ильича с целью повышения несущей способности колонны-стойки (опоры под плиты) поцнаса- 30 дочного устройства снабдили холодильниками. Это устройство является наиболее близким к изобретению по технической сущности (2) .

Недостатками устройства является следующее: малая термостойкость; высокий коэффициент сопротивления движению газов; громо"-дкость и большая металлоемкость; ненадежная работа при переменн оМ режиме работы (с температурой 50-650оС); появление трещин и течи воды в горячем дутье при термодинамических нагрузках на холодильник, В основу изобретения поставлена задача создания устройства, обеспечивающего высокую несущую способность и малую сопротивляемость движению газов, причем поднасадочное устройство должно обеспечить возможность применения центральной камеры горения.

Согласно изобретению газораспределительная камера выполнена в виде кольцевого желоба, сверху которого размещены радиальные балки, опиpающнеcя на колонны, расположенные по внешнему и внутреннему периметрам кольцевогo желоба.

740836

Устройство может быть выполнено на сферическом днище воздухонагрева- теля, а кожух на стыке сферы с цилиндром окантован по периферии бандажом, На фиг.1 показано устройство раз/ реэ по оси на фиг.2 — то же вид в

Р

5 плане, поперечное сечение воэдухонагревателя; на фиг.3 — показан узел металлоконструкции беэ футеровки.

Поднасадочное устройство содержит. зафутерованную кольцевую трубу

1, уложенную на кронштейн 2. Труба, сверху переходит в кольцевой желоб

3, на который уложены радиально балки 4. Балки, опираясь на кольцевой желоб, образуют перекрытие на двух опорах. Две соседние балки позволяют уложить на них сверху поднасадочные плиты-сектора 5. К кольцевой трубе по периферии примыкают газовоздухоподводящие патрубки б. В период нагрева по ним отводят продукты cropa- Я ния, в период дутья подводят холодный воздух. С целью придания нижней части кожуха и всему поднасадочному устройству высокой прочности,, термостойкости и жесткости снаружи кожух окантован бандажом 7 (вариант исполнения — см.фиг,2), а изнутри кронштейном 2, который одновременно служит и опорой для кольцевой трубы снизу.

Поднасадочные плиты-сектора 5 равномерно расположены по кольцевому желобу, сверху на них уложена насадка 8.

В центре поднасадочного устройства проходит камера горения 9 с топкой

10, расположенной под поднасадочным устройством, в его полусферическом днище 11.

Радиальные балки 4 опираются на колонны 12, 4О

Устройство работа т следующим образом.

В сферической топке сжигается топливо, высоконагретые продукты сгорания .поднимаются по центральной трубе к куполу воздухонагревателя, а затем проходят насадку,вйбрасывают ся через поднасадочные плиты в кольцевую трубу, оттуда через клапаны — в дымовую трубу.

B период дутья холодный воздух через патрубки б подается в кольцевую трубу и равномерно рассредотачивается по ев внутреннему объему, а

Затем через отверстия в поднасадочных дебитах проникает в насадку и

55 дальше под купол, в камеру горения, топку — в воздухопровод горячего дутья.

Насадка опирается на поднасадочные плиты, которые несут основную нагрузку. Для того, чтобы противостоять изгибу в средней части, плиты по границе друг с другом опираются на балки, расположенные радиально.

Поднасадочные плиты выполнены из жаропрочного чугуна, а балки из жароупорной стали.

Преимущества предлагаемого устройства заключаются в следующем:

Снижено гидравлическое сопротивление движению воздуха в камере поднасадочного устройства; повышена равномерность распределения газового потока и воздушного дутья; снижена материалоемкость и повышена прочность, надежность устройства; увеличена несущая способность устройства при повышении температуры дымовых газов свыше 400 С; унифицированы типоразмеры поднасадочных плит;обеспечена работоспособность кожуха воэдухонагревателя при двухстороннем куполе; обеспечен независимый рост верха и низа воздухонагрзвателя при термической нагрузке.

Годовой экономический эффект от использования такой конструкции составит до 180 тыс.руб. на одном металлургическом заводе.

Формула изобретения

Поднасадочное устройство вбздухонагревателя, содержащее поднасадочные плиты с опорами, газораспределительную камеру и патрубки для подвода и отвода газов, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью снижения гидравлического сопротивления движению газов и увеличения несущей спОсобности, газораспределительная камера выполнена в виде кольцевого желоба, сверху которого размещены радиальные балки, опирающиеся на колонны, расположенные по внешнему и внутреннему параметрам кольцевого желоба.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Ширенко Н.С. Механическое оборудование доменных цехов. М., иеталлургиздат, 1962, с.481, рис.XYII — I.

2. Авторское свидетельство СССР

9185353, кл, С 21 В 9/00, 1965, 740836

/сря а ф Ри Е р D °

0 е 4 ао оо аоа<

ЦНИИПИ Заказ 3l57j31 ТиРаж 608 ПоДписное

Филиал ППП Патент, г,Ужгород, ул .Проектная, 4 р р ар ра

04 ° ° Рра ° рр р а р р

° арра - ор ефим р р р а а аав аааа а

РР O

O ООР

Р 00

В

Ро O Oooo

OO O о P еор р

Рро .р оо

О Р

cI p 00 Ое

oo ao ро ь о ое о ор оо о ооо е о oo o

op oooo

О оо а 0 а о о а а ОРР раеoa а е

0 O р аре о рор о р р о о

P Pp ОО а о î 0 о а о оо о

O ooo о

Р 0оь

-ь а . 000000 о agoooo ррр ь о о. о а о Оо а о оо о

„о i oo оо о о Р 0 . а

o aa0 ь о о

Ьоа О О .О

o oo арро о р

Поднасадочное устройство воздухонагревателя Поднасадочное устройство воздухонагревателя Поднасадочное устройство воздухонагревателя Поднасадочное устройство воздухонагревателя 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургии, а именно к оборудованию воздухопроводов горячего дутья доменной печи

Изобретение относится к металлургии, а именно к оборудованию воздухопроводов горячего дутья доменной печи, и может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства, где имеются агрегаты или трубопроводы, требующие компенсации термических нагрузок

Изобретение относится к области черной металлургии, в частности к способам регулирования работы воздухонагревателей доменных печей
Наверх