Клапан для газопроводов доменной печи

 

Союэ Соаетсинк

Социалистических

Республик

О П И С А Н И Е-(> ) 622847

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (63) дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 060477 (21) 2473419/22-02 с присоединением заявки №(23) Приоритет— (43) Опубликовано 050978.бюллетень № 33 (45) Дата опубликования описания 240778 (5!) М. Кл.

С 21 В 9/10

Государственный комитет

Совета Министров СССР но делам изобретений и открытий (53) УДК: 669.162.222. . 24 (088 ° 8) (72) Авторы изобретения

И.M.Eëèíñîí, A.È.Äóäêà, А.И.Майоров, В.A.ÐRáoí, В.В.Кауров и Э.Я.Звижулев (7l) Заявитель (54) КЛАПАН ДЛЯ ГАЗОПРОВОДОВ И ВОЗДУХОПРОВОДОВ

ДОМЕННОЙ ПЕЧИ

Изобретение относится к черной металлургии, точнее к оборудованию доменной печи.

Наиболее близким к описываемому изобретению по технической сущности и достигаемым результатам является клапан для газо- и воздухопроводов доменной печи с пространственной компенсирующей системой, связывающей стенку корпуса и рубашку и состоящей из ребер на наружной поверхности корпуса и на внутренней поверхности рубашки с соосными отверстиями, через которые пропущены стержни, а участки рубашки, соединенные с корпусом, выполнены в виде криволинейных компенсаторов (1 .

Однако эта конструкция весьма сложна в изготовлении. Кроме того, при недостаточно высоком качестве изготовления на фоне возрастающей температуры дутья наблюдается отрыв ребер, приваренных к корпусу и рубашке.

Таким образом, применение иэвест- N ной конструкции препятствует дальнейшему повышению температуры дутья.

Целью изобретения является увеличение надежности клапана и повышение температуры дутья. 30

Для этой цели предлагается клапан, содержащий корпус, камера охлаждения которого образована его стенками и рубашкой, связанными между собой пространственной компенсирующей системой, выполненной в виде штырей, установленных перпендикулярно стенкам корпуса, причем один конец жестко закреплен на корпусе или на рубашке, а второй имеет воэможность свободного перемещения.

Штыри жестко закреплены на стенке корпуса и проходят с радиальным зазором в отверстия рубашки, которые закрыты герметизирующими колпаками.

Штыри жестко закреплены на рубашке и проходят с радиальным зазором в отверстия колодок, укрепленных на стенке, На фиг. 1 изображена компенсирующая система в виде жестко закрепленного на корпусе штыря; на фиг, 2— то же, в виде штыря, приваренного к рубашке.

Компенсирующая система состоит из штырей 1, закрепляемых на стенке 2 клапана. Если штыри 1 закрепляются жестко, с помощью резьбы и сварки (фиг. 1), то их концы пропускаются

622847

Формула изобретения

Фиг. f

Фаз. 2 в отверстия 3 в рубашке 4 с радиальными зазорами Й.

Штыри 1 снабжены гайками 5 и шайбами 6, ограничивающими перемещение рубашки 4 относительно стенки 2 вдоль штыря 1 под действием давления охлаждающего агента в камере 7 охлажденйя, причем обеспечивается осевой зазор 5 между эаплечиком штыря 1 и рубашкой 4. Отверстия 3 в рубашке вместе с шайбами и гайками закрыты герметиэирующими колпаками 8, полос- 10 ти которых соединяются с камерой 7 отверстиями 9 для перетока охлаждающего агента.

Штыри 4 могут устанавливаться на стенке 2 с возможностью поперечных )5 перемещений. В этом случае штыри снабжены головками 10 (фиг. 2) и закреплены на стенке 2 с помощью колодок 11 с обеспечением радиальных а и осевых б зазоров. С рубашкой 4 рр штыри могут быть соединены при этом жестко, например, с помощью сварки.

Штыри могут быть установлены с воэможностью поперечных перемещений одновременно относительно стенки 2 корпуса рубашки 4.

Предлагаемая конструкция работает следующим образом.

Охлаждающий агент под избыточным давлением подается в камеру 7. Штыри 1 благодаря осевой фиксации относительно стенки 2 и рубашки 4 ограни-, .чивают их взаимное перемещение и предотвращают увеличение расстояния между ними сверх размера 6, не препятствуя, однако, взаимным смеще-. ниям стенки 2 и рубашки 4 в тангенциальном направлении (поперек штырей) из-за их неодинаковых деформаций, возникающих, например, из-эа неравномерного нагрева.

Предлагаемая конструкция позволит уменьшить поперечные размеры клапана при одновременном упрощении конструкции и повышении надежности, а также дает возможность повысить температуру дутья.

Клапан для газопроводов и воздухопроводов доменной печи, содержащий корпус и рубашку, соединенные компенсирующими элементами, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью повышения его надежности, элементы компенсации выполнены в виде штырей, установленных перпендикулярно. стенкам корпуса, причем один конец штырей жестко закреплен на корпусе или на рубашке, а второй имеет воэможность свободного перемещения.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство 9430679, кл. C 21 В 12, 1974 °

ЦНИИПИ Заказ 4839/26

Тираж 716 Подписное

Филиал ППП Патент, г.ужгород,ул.Проектная,4

Клапан для газопроводов доменной печи Клапан для газопроводов доменной печи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургии, а именно к оборудованию воздухопроводов горячего дутья доменной печи

Изобретение относится к металлургии, а именно к оборудованию воздухопроводов горячего дутья доменной печи, и может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства, где имеются агрегаты или трубопроводы, требующие компенсации термических нагрузок

Изобретение относится к области черной металлургии, в частности к способам регулирования работы воздухонагревателей доменных печей
Наверх