Механический вибропровод камнеобрабатывающего станка

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 26.11.75 (21) 2193758/33 с ирисоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет (43) Опубликовано 0505.77. тюллетеиь №17 (4б) Дата опубликования описания 09.09.77

Союз Советских

Социалистических республик (»)SS6946 (51) M. Кл.о

В 28 О 1/02

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изаоретений и открытий (53) УДК

679.8.053.3 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. Д. Белый, Н. Ф. Родиков и А. И. Игнатенко

Омский политехнический институт (71) Заявитель (54) MF ПАНИЧЕСКИЙ ВИБРОПРИВОД КАМНЕОБРАБАТЫВАЮ1цЕГО

СТАНКА

Изобретение относится к области обработки камня.

Известен инерционно-импульсный привод камнерезного инструмента 11 J

Это устройство содержит, в частности, инерционный импульсатор, у которого знакопеременный динамический момент создается с помощью водила, снабженного неуравновешенными сателлитами, и солнечной шестерни, Недостатки известного устройства свзязаны с 1О тем, что оно не обеспечивает автоматическое изменени. режимов резания в соответствии с физико-механическими свойствами камня и характеризуется высокими нагрузками, действующими иа отдельные конструктивные элементы. 15

Известен также другой механический вибропривод камнерезного инструмента (2).

В общем случае практической реализации известное устройство содержит двигатель, соединен- 2р ный через механическую передачу с инерционным импульсатором, на валу которого установлена обгонная муфта, кинематически связанная с одним иэ зубчатых колес кинематической цепи положительного импульса динамического момента. 25

Последнее из укаэанных выше устройств являФ Э ется более близким к изобретению.

Недостаток известного устройства связан с тем, что кинематическая схема привода с одной обгонной муфтой на исполнительном звене хотя и позволяет использовать отрицательный импульс дитамического момента для сохранения энергии двигателя в режиме виброрезып|я, все же лишь незначительно увеличивает производктельность машины, поскольку отрицательный импульс замыкается на корпус и непосредственное полезное воздействие на рабочий орган не произв< цит.

Целью изобретения является обеспечение повышения производительности камнеобрабатывающего станка.

Поставленная цель достигается тем, что в него введена кинематическая цепь отрицательного динамического момента, включающая дополнительные обгонную муфту и зубчатую передачу.

На чертеже представлена общая кинематнческая схема предложенного внбропривода камнеобрабатывающего станка.

Устройство содержит двигатели 1,2 механические передачи с элементами 3,4 Ь 5,6, упрутую связь 7, солне шую шестерню 8, неуравновешенные

556946

Составитель Л.Шарова

Техред А. демьянова

Редактор И. Квачадэе

Корректор А Жолтанн

Заказ 1060/45

Тираж 714 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 сателлиты 9, водило 10, обгонные муфты ) 1,12, зубчатые колеса13,14 и 15. На схеме условно показан также рабочий орган 16, работает устройство следующяя образом.

Крутящий момент от основного двигателя 1 передается через пеоедачу 3,4, упрутую связь 7, водило 10, обгонную муфту 12, зубчатое колесо 15 к .рабочему органу 16 (например, фрезе) .

Одновременно вращение передается от двигателя 2 через передачу 5,6 солнечной шестерне 8, по которой окатив а ются неуравновешенные сателлиты 9, установленные на осях водила 10.

При движении солнечной шестерни 8 саттели,ты 9 начинают вращаться на своих осях, создавая на .: - водиле 10 энакопеременные импульсы динамического момента.

Принято импульс называть положительным, если он действует в сторону вращения ведущего звена, и отрицательным — в противоположную.

Положительный импульс крутящего момента передается от неуравновешенных саттелитов 9 на водило 10, а затем через обгонную муфту 12 и зубчатое колесо 15 поступает на рабочий орган 16.

Обгонная муфта 11 в это время разблокирована.

Отрицательный импульс крутящего момента поворачивает водило 10 в противоположную сторону, размыкая при этом обгонную муфту 12.

Импульс проходит к рабочему органу 16 через включенную обгонную муфту 11 и зубчатые колеса13,14. Зубчатое колесо 13 меняет знак отрицательного динамического импульса на противоположный, что приводит к наиболее полному ис. пользованию его в процессе обработки камня.

5 Передаточное число оборотов основного приво. да подбирается таким образом, чтобы при работе систеьи находилась на наиболее оптимальном режиме обработки горных пород и удерживалась на этом режиме за счет упругой связи 7.

Формула изобретения

Механический вибропривод камнеобрабатывающего станка, содержащий двигатель, соединенный через механическую передачу с инерционным импульсатором, на валу которого установлейа обгонная муфта, кинематически связанная с одним иэ зубчатых колес .кинематической цепи положительного импульса динамического момента, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повышения производительности станка, в него введена ки. нематическая цепь отрицательного динамического момента, включающая дополнительные обгонную муфту и зубчатую передачу.

25 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство 1эе 417301 кл. В 28

0 1/02, 1972 r.

2. Авторское свидетельство М 422610 кл. В2801/00

30 1972 г.

Механический вибропровод камнеобрабатывающего станка Механический вибропровод камнеобрабатывающего станка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к камнеобрабатывающей промышленности и может быть использовано для производства плоскостных изделий из природного камня
Изобретение относится к изготовлению декоративных элементов и изделий из природного камня

Изобретение относится к станкам для резки строительных блоков

Изобретение относится к геологоразведочным работам и может быть использовано в станках для распиловки керна горных пород, а также в камнерезных станках для камнеобрабатывающей промышленности
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к способам производства облицовочных плит

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к станкам для распиливания блоков природного камня, и может быть использовано при производстве плиток-заготовок из калиброванного бруса из природного камня для дальнейшего изготовления облицовочных плиток
Наверх