Патент ссср 409874

 

"""" - нт1 с н б я бтц р нЕ И1, л

409874

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

СоаЗ 1.оветских

СОцйалмстйческйх

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт, свидетельства №

Заявлено 23.XI.1971 (№ 1717193/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

М. Кл. В 28d 1/02

В 28ci 7/00

F 1Gh 33/08

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изооретений и открытий

Опубликовано 051.1974. Бюллетень № 1

УДК 679..8.053.3 (088.8) Дата опубликования описания 29.IV.1974

Авторы изобретения

Г. Г. Васин, Е. И. Кромский, В. И. Пожбелко, П. Г. Виницкий и

А. И. Игнатенко

Челябинский политехнический институт им. Ленинского Комсомола

Заявитель

ИНЕРЦИОННО-ИМПУЛЪСНЫЙ ПРИВОД КАМНЕРЕЗНОГО

ИНСТРУМЕНТА

il

Изобретение предназначено для резания горных пород низкой, средней и повышенной твердости.

Известен инерционно-импульсный привод камнсрезного инструмента, содержащий двигатель с упругой связь|о, водило, диск с упорами, грузовые звенья и шпиндель.

В известном приводе содержится планетарный вращатель, что приводит к созданию импульсов динамического момента, изменяющегося по синусоиде.

Однако, при резании камня различной крепости, необходимо создавать разный характер динамического воздействия.

Цель изобретения — интенсификация резания камня различной крепости.

Это достигается тем, что грузовые звенья шарнирно закреплены на водиле, а диск с упорами установлен на шпинделе и кинематически связан посредством упругой связи с двигателем.

На фиг. 1 изображена схема инерционноимпульсного привода камперезного инструмента; на фиг. 2 — маятниковый импульсный вращатель переменной структуры.

Инерционно-импульсный привод камнерезного инструмента состоит из зубчатого венца 1, связанного через зубчатую шестерню 2 с двигателем 3. Зубчатый венец упругой связью 4 через диск 5 соединен со шпинделем, на котором закреплен рабочий орган 6 (фреза). На диске, явля1ощсмся ведомым звеном инерционного импульсного вращателя, жестко закреплены упоры 7.

На водиле 8, которое получает вращение от двигателя через передачу 9, 10 и коробку перемены передач 11, шарнирно закреплены грузы 12, на которых выполнены контактные площадки 13.

Инерционно-импульсный прибор камнерезного инструмента работает следующим ооразом. Шпиндель с рабочим органом 6 приводится во вращение постоянным (статичсскпм) моментом по кннематичсской цепи: двш атель

15 3, зубчатая пара, упругая связь 4 и диск 5.

При вращении ведущего звена ипсрционноимпульсного вращатсля — водила 8, грузовые звенья под действием центробежных снл неуравновешенной массы грузов стремятся за20 нять положение, максимально удаленное от оси вращения водила. Двигаясь совместно с водилом, грузовые звенья подходят к упорам 7 и, замыкаясь на них, (войдя в соприкосновения) обеспечивают создание ударного

2g импульса динамического вращающего момента.

При дальнейшем вращении водила, грузовые звенья (при наличии момента сопротивления на ведомом элементе вращателя) начи30 нают поворачиваться относительно водила, Предмет изобретения

Составитель М. Моргунова

Техред Т. Курилко

Редактор Г, Кузьмина

Корректор М. Лейзерман

Заказ 1035)7 Изд. № 377 Тираж 537 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 скользя контактными площадками 8 по упорам 6 и создавая на ведомом звене вращателя вращающий момент от центробежных сил неуравновешенной массы грузовых звеньев, изменяющийся в зависимости от угла поворота грузовых звеньев относительно водила.

При определенном угле поворота грузовых звеньев относительно водила, упоры сходят с контактных площадок, освобождая грузовые звенья, которые под действием центробежных сил вновь отбрасываются в положение, максимально удаленное от оси вращения водила.

В этот период движения, на ведомое звено вращателя не передается никакой вращающий момент.

В результате этого на шпинделе рабочего органа получают знакопостоянные импульсы динамического вращающего момента, состоящие из импульсов вращающего момента от центробежных сил неуравновешенной массы грузовых звеньев и ударных импульсов вращающего момента, создаваемых при замыкании грузовых звеньев и ведомого элемента вращателя, которые, складываясь со статическим моментом, передаваемым на шпиндель, создают на выходе пульсирующий вращающий момент.

При применении грузовых звеньев с различной длиной контактных площадок обеспечивается неодновременный выход звеньев из контакта с упорами, что позволяет варьировать характером изменения динамического

10 момента при резании камня разной крепости.

Инерционно-импульсный привод камнерез15 ного инструмента, содержащий двигатель с упругой связью, водило, диск с упорами, грузовые звенья и шпиндель, отличающийся тем, что, с целью интенсификации резания камня различной крепости, грузовые звенья

20 шарнирно закреплены на водиле, а диск с упорами установлен на шпинделе и кинематически связан посредством упругой связи с двигателем.

Патент ссср 409874 Патент ссср 409874 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к камнеобрабатывающей промышленности и может быть использовано для производства плоскостных изделий из природного камня
Наверх