Теплогенератор

 

ьввз Свввтехвх!

"-а!гвалкв! Кцгинх

Рввв::слв. .

ОДgCАНИЕ S5»

ИЗОБРЕТЕНИЯ

N АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 18.10.72 (21) 1837471/33 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 30.05.77. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 30.06.77 (51) М. Кл.". С 048 41/30

F 22В 27/16

Веудвретввиьй квщпвт

Свввта Ми%!втрвв СССР па далам нвв61!атель, : и аткрьпий (53) УДК 666.97.03.55 (088.8) (72) Авторы изобретения

H. А. Федоров, К. Н. Звягинцев, В. М. Колбасов, Э. Б. Пинсон, Jl С. Остроумов, П. Л. Святун и Б. Г. Столяров

Всесоюзный научно-исследовательский институт использования газа в народном хозяйстве и подземного хранения нефти, нефтепродуктов и сжиженных газов (71) Заявитель (54) ТЕПЛОГЕНЕРАТОР

Изобретение относится к устройствам для получения обогревающгтх и сушильных газов и может быть применено преимущественно в промышленности строительных материалов для тепловлажностной обработки материалов и издел!!Й, Hаi римеj) кераviçèToáeToëа.

Известно устройство для тепловлажностной обработки изделий, включающее камеру, оборудованную горелкой, вентилятором и замкнутой циркуляцпонной системой (1).

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является теплогенератор для тепловлажностной обработки материалов и изделий, содержащий топку, оборудованную горелкой, репиркуляционный вентилятор и эжектор, образованный сопряжением газоотводящей линии топки и нагнетательной линии рециркуляционного вентилятора (2).

Недостатки известных устройств состоят в том, что топка и газоотводящая линия топки находятся под воздействием продуктов сгорания, имеющих температуру порядка 1300—

1600 С. Это вынуждает защищать топку и газоотводящую линию топки усиленной теплоизоляцией, что ведет к увеличению габаритов и весrl устройс-.:.:.

Цель изобретения — устранение указанных недостатков, а также упрощение теплоизоляции и уменьшение габаритов теплогенсратора.

Достигается это тем, что передняя часть топки соединена с нагнетательной линией ре. циркуляцпонного вс;.тплятора патрубком, снабженным устройством для регулирования его проходного сечения, а газоход топки введен в нагнетательную линию рециркуляцпонногG вентилятора.

Такое выполнение теплогенератора позволяет подать в топку часть рециркулнруемого

10 теплоносителя и понизить в ней температуру до 500 — 600 С. Это дает возможность резко сократить толщину теплоизоляции топки п газохода.

На чертеже представлено предлагаемое

15 устройство.

Теплогенератор состоит из горелки 1, топки

2, передняя часть которой соединена с .нагнетательной линией 3 вентилятора 4 патрубком

5, снабженным регулирующиь! проходное се20 ченпе устройством 6 газоотводящей линии 7, гведенной в наг!гетатсльную линию вентилятора.

Теплогенератор с помощ!по патрубков пода!ощего 8 и отводящего 9 присоединяется 5 к камере 10 тепловлажностной обработки, снабженной вытяжной трубой 11. Вентилятор

4 отсасывает теплоносптель пз камеры 10 и подает его в нагнстательную линию 3. В наг нетательной линии создается избыточное дав

30 ление, за счет которого часть рециркулпруе559914

Формула изобретения

Составитель Е. Скляренко

Редактор Т. Кузьмина Техред Л. Брахнина Корректор А. Степанова

Заказ 1453/4 Изд. М 473 Тираж 775 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4!5

Типография, пр. Сапунова, 2 мого геплоносителя из пагнетательной лпн1гн через патрубок 5 поступает и топку 2, где смешивается с высокотемпературными продуктами сгорания, понижая температуру внутри топки до 500 — 600 С. Температура и разрежение в топке, необходимые для обеспечения нормальной работы горелки, регулируются с помощью устройства 6. Продукты сгорания, охлажденные до температуры 500 — 600 С, отсасываются из топки в нагнетательную линию

3 за счет эжекции, возникающей при обтекании основным потоком рециркулируемых газов участка газоотводящей линии 7, расположенного внутри нагнетательной линии вентилятора.

Основной поток рецпркулируемого теплоносителя, смешавшись с охлажденными продуктами сгорания, выходящими из топки, нагревается до необходимой температуры и через г,атрубок 8 подается в камеру 10 тепловлажностной обработки. Охладившись вследствие передачи тепла изделиям, теплоноситель поступает в вептнлятор 3 по патрубку 9, т. е. на рециркуляцию. Избыточное количество теплоносителя, образуюшееся за счет работы горелки, отводится из камеры через вытяжную трубу 11 в атмосферу.

Такая компоновка позволяет использовать теплогенератор в;.омплекте с самыми различными установками как периодического, так и непрерывного действия.

Теплогенератор для тепловлажностной обработки материалов и изделий, включающий топку, оборудованную горелкой, рециркуляционный вентилятор и эжектор, образованный сопряжением газоотводящей линии топки и нагнетательной линии рециркуляционного вентилятора, о тл и ч а ю щи и ся тем, что, с целью упрощения теплоизоляции и уменьшения габаритов, передняя часть топки соединена с нагнетательной линией рециркуляцион20 ного вентилятора патрубком с регулятором его проходного сечения, а газоход топки введен в нагнетательную линию рециркуляционного вентилятора.

Источники информации, принятые во вни25 мание при экспертизе:

1. Авт. св. Ив 257323, кл. С 04В 41/30, 1966.

2. Авт. св. Хв 158532, кл. B 44D 1/50, 1963.

Теплогенератор Теплогенератор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано для тепловой обработки и сушки строительных материалов
Наверх