Поверхностный конденсатор

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 08,12.74 (21) 2081742/06

Союз Советских

Социалистических

Республик (11) 561066 т

1 т

-.- -

2 (51) М. Кл.

F 28 В 9/10 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет (43) Опубликовано 0506.77.Бтоллетень № 21

l (45) Дата опубликования описания 27.1277

Гаарааретввнны% NQNIIToT богата йнннетров CGGP во дааев нгобрвтаннй н отнрытнн (53) УДК ь21,175(088.8) (72) Авторы изобретения

Д.Ш. Кацман, Г.Н. Асланян, IO.A. Порфирьев, Ю.С. Сачков, В.A. Сивак и В.М. Черненко

Харьковский ордена Ленина турбинный завод им. С.М.Кирова (71) Заявители и центральный научно-исследовательский и проектноконструкторский котлотурбинный институт им. И.И. Ползунова (54) ПОВЕРХНОСТНЫЙ КОНДЕНСАТОР т4зобретение относится к области теплоэнергетики, в частности к конструкции поверхйостного конденсатора паровой турбины преимущественно подвального типа. 5

Известен конденсатор с секционными трубными пучками, каждый иэ которых содержит независимый воэдухоохладитель и трубопроводы отсоса неконденсирующихся газов, расположенные 10 по обе стороны от вертикальной оси симметрии трубного пучка (1).

В таком конденсаторе отвод паровоздушной смеси осуществляется двумя 15 камерами, расположенными с каждой стороны секции трубного пучка, что приводит к усложнению компоновки труб воэдухоотсоса. Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности 20 и достигаемому результату является поверхностный конденсатор, содержащий секции трубных пучков с воздухоохладителями и камерами отсоса паровоздушной смеси, сообщенными между собой 25 общим трактом, соединенным с коллектором отвода смеси $2).

Недостатками такого конденсатора являются большие габариты и высокое паровое сопротивление в камерах отсоса, пространство которых заполнено трубками.

Целью изобретения является снижение сопротивления пара и уменьшение габаритов конденсатора.

Для достижения этой цели тракт, соединяющий камеры отсоса паровоздушной смеси, выполнен в виде ограниченной плоскими щитами в каждой камере отсоса полости и примыкающих к ней воздухоотводящих каналов, соединяющих секции и подключенных к коллектору.

На фиг. 1 схематически изображен конденсатор в поперечном разрезе; на фиг. 2 - узел 1 фиг. 1.

Конденсатор содержит размещенные в корпусе 1 секции 2 трубных пучков, хвостовая по ходу пара часть каждого из которых выделена в самостоятельный пучок — воздухоохладитель 3, ограниченный щитками 4. Секции 2 трубных пучков соединены между собой и с корпусом 1 полыми поперечными связями 5.

Камеры б и 7 отсоса паровоздушной смеси соединены между собой общим трактом 8, выполненным в виде полости, ограниченной плоскими щитами 9. Эта полость примыкает к соединяющим секции 2 воэдухоотводящим каналам 10 в связях 5,,подключенным к коллектору 11.

56) 066

Конденсатор работает следующим обравом.

Паровоэдушная смесь поступает с верхней и нижней половин секции 2 трубного пучка в воэдухоохладитель 3 эаУ б тем иэ камер 6 и 7 отсоса паровоэдушиой смеси по тракту 8 и каналам 10 — в коллектор 11. При этом отвод паровоэдушной смеси может быть обеспечен в любом месте тракта 8, что приводит к упрощению компоновки системы воэдухоотсоса, а уменьшение количества труб снижает эагроможденность парового пространства конденсатора, следовательно увеличивает эффективность его работы.

16

Формула иэобретения

Поверхностный конденсатор содержащий секции трубных пучков с воэдухоохладнтелями и камерами отсоса паровоэдушной смеси, сообщенными между собой общим трактом, соединенным с коллектором отвода смеси, о т л и ч а ю щ и ис я тем, что, с целью снижения сопротивления пара и умен " ения габаритов, тракт выполнен в виде ограниченной плоскими щитами в каждой камере отсоса полости и примыкающих к ней воэдухоотводящих каналов, соединяющих секции и подключенных к коллектору.

Источники информации, принятые во внимание при экспертиэе:

1 ° Brawls Вочеь-у HiHeit ungerl, 60

1973, Ф 7/8, с.321-325.

2. Патент ФРГ В 948073, кл. 17Д 5д5, Д972.

56I06б

Составитель Э.Демидова

Редактор М.Васильева Техред H.Андрейчук . Корректор- М.Демчик

Заказ 1558/146 Тираж 80& Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП Патент, r.Óæãîðîä, ул.Проектная, 4

Поверхностный конденсатор Поверхностный конденсатор Поверхностный конденсатор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конденсатору с воздушным охлаждением

Изобретение относится к турбиностроению и может быть использовано в разработках новых конструкций, преимущественно крупногабаритных высоконагруженных конденсаторов паровых турбин

Изобретение относится к теплообменным аппаратам и может быть использовано в качестве конденсатора пара

Изобретение относится к теплообменной аппаратуре, позволяет интенсифицировать теплообмен и может быть использовано в энергетической промышленности
Наверх