Всасывающий насадок для очистки поверхностей с проемами

 

<1562265

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 04.01.76 (21) 23087981 12 с присоединением заявки— (23) H p и ори те т†(43) Опубликовано 25.06.77, Бюллетень ¹ 23 (45) Дата опубликования описания 13.09.77 (51) Ч.Кл.- А 471 9/02

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.867. .81.068.3 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. Г. Сонин, В. Г. Блок и К. С. Гуреева (71) Заявитель (54) ВСАСЫВАЮЩИЙ НАСАДОК ДЛЯ ОЧИСТКИ

ПЛОСКИХ ПОВЕРХНОСТЕЙ С ПГОЕМАМИ

Изобретение относится к бытовой технике и может быть применено в пылесосных установках, используемых в различных областях народного хозяйства, например в строительной промышленности для предварительной очистки панелей перед нанесением на них декоративного покрытия.

Известен всасывающий насадок к пылеуборочиым машинам, содержащий всасывающий и выходной патрубки, соединенные каналами общей боковой поверхностью, причем последняя имеет отверстия, перекрываемые заслонкой, короб со щетиной, предотвращающий выход пыли из зоны очищаемой поверхности. Пылевоздушный поток, ударившись о поверхность очистки, поднимает ня ходящиеся на ней пыль и мусор, которые огводятся во всасывающий канал (1).

НрН работе известного всасывающего насадка пыль и мусор могут сдуваться с очищаемой поверхности, что ухудшает качество очистки и приводит к запылению окружающей среды, что неприемлемо в условиях производства.

Известен и другой всасывающий насадок для очистки плоских поверхностей с проемами, содержащий уcTBHoBëåííûé на опорных колесах корпус с размещенными в нем всасывающими трубками, расположенными под углом к обрабатываемой поверхности, патрубок, связан:Iblll с корпусом насадка, и уп10Tнительные шторы, располо>кенные по пери метру нижней части корпуса (2).

Этот насадок наиболее близок к изобретению то технической сущности и достигаемому результату.

Однако при попадании сопла на праеtl резко падает скорость воздуха, вследствие чего снижается качество очистки поверхности.

Цель изобретения — повышение эффективности очистки.

Для этого корпус насадка снабжен перегородками, разделяющими его ня ряд секций. каждая из которых ихl ест зяс IQHKI, установленную с возможностью поворота на оси, заKpoï, IeHíoÉ В корпусе, ll щуп, жестко связанный с заслонкой.

На фиг. 1 изображ "í всасывающий пася док (в разрезе): на фиг. 2 — To же, в;1л сверху; на фиг. 3 — то же, в рабочем поло>кении (момечт попала IHH сопла в зону проема очищаемой поверхности) .

Всасывающий насадок для очистки плоских поверхностей с проемами 1 содержит корпус 2 с горизонтальной полкой >, несущеч всасывающие трубки 4, распо",o>KOHHûñ под углом к очищаемой поверхности. 1",орпус 2 и > ширине разделен перегородками 5, образу1с 0 шими секции, каждая из которых имеет за562265 слонку б, укрепленную на общей оси 7, смонтированной в корпусе 2, и щуп 8, связанный с заслонкой б. По периметру íàcàät à установлены резиновые шторы 9, а корпус 2 у«тановлен на опорных колесах 10 и 11.

Высасывающий насадок к пылеуборочным машинам во время очистки поверхности движется по поверхности на опорных ко-"сах

l0 и 11. При этом основное количество засасываемого воздуха, истекая струйками с большой скоростью из трубок 4, извлекает взв.шенные пыль и мусор в насадок и дал"c пылесосную установку.

В момент, когда секция насадка оказы",àåòñÿ над проемом 1 (фиг. 3), ее щуп 8 опускается и своим весом закрывает заслонку б, в результате чего устраняется прямой подсос воздуха из проема и стабилизируется работа всего насадка. При проходе проема 1 щуп

8 возвращается в первоначальное положение и открывает заслонку б. B случае, если в зону проема попадает весь насадок (все секции), то заслонки б закрываются и воздушный поток полностью отсекается.

Перегородки и щупы в корпусе насадка обеспечивают возможность регулировки всасывания и отсекания воздушного потока в части насадка, попавшей в проем очищаемой поверхности, напримср панели, стабилизируют скорость воздуха в остальной части насадка, обеспечивают более эффективную и качественную оч",ñòêó поверхноcòè.

Формула изобретения

Всасывающий насадок для очистки плоских поверхностей с проемами, ".îäåðæàùèé установленный на опорных колесах корпус размещенными в нем всасывающими трубками, расположенными под углом к обрабатываемой поверхности, патрубок, связанный с корпусом насадка, и уплотнительные шторы, расположенные по периметру нижней части корпуса, отличающийся тем. что, с целью повышения эффективности очистк ., корпус насадка снабжен перегородками, разделяющими его на ряд секций, каждая из которых имеет заслонку, установленную с возможностью поворота на оси, закрепленной в корпусе, и щуп, жестко связанный с засл о н к о й.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР

¹ 288842, кл. А 47 1 9/02, 1989.

2. Донат Е. В. Промышленны" пыле=осные установки, Свердловск, Машгиз, 1956, с. 18.

Редактор В. Дибобес

Составитель С. Маневич

Техред А. Камышникова

Корректор И. Симкина

Заказ 509/1169 Изд. № 50 Тираж 633 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред, «Патент»

Всасывающий насадок для очистки поверхностей с проемами Всасывающий насадок для очистки поверхностей с проемами Всасывающий насадок для очистки поверхностей с проемами 

 

Похожие патенты:

Пылесос // 2183420
Изобретение относится к пылесосам, в частности к пылесосам, сконструированным для эффективной уборки ограниченных или узких поверхностей, помимо больших и открытых поверхностей, с чистящими инструментами которых легко обращаться и управлять при очистке требуемых поверхностей, что создает удобство для пользователей

Изобретение относится к конструктивным элементам пылесосных установок и может быть использовано в промышленных и бытовых системах вакуумной пылеуборки

Изобретение относится к конструктивным элементам пылесосных установок и может быть использовано в промышленных и бытовых системах вакуумной пылеуборки

Изобретение относится к устройствам, отсасывающим пыль, и может быть использовано в основном в бытовых пылесосах

Изобретение относится к конструктивным элементам пылесосных установок и может быть использовано в промышленных и бытовых системах вакуумной пылеуборки

Изобретение относится к конструктивным элементам пылесосных установок и может быть использовано в промышленных и бытовых системах вакуумной пылеуборки
Наверх