Замок для соединения рештаков скребкового конвейера

 

О П И С А Н И Е (и) 563334

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Х АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистических

Расо".!лнк (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 24.07.74 (21) 2048967/03 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 30.06.77. Бюллетень № 24

Дата опубликования описания 2б.07.77 (51) М. Кл В 65G 19/28

Е 21F 13/08

Государственный комитет

Совета Министров СССР

li0 делам изобретений н открытии (53! УДК 62!.867.!33 (088.8) (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

Рус. А. Яушев и Рав. А. Яушев

Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-конструкторский угольный институт (54) ЗАМОК ДЛЯ СОЕДИНЕНИЯ PElllTAKOB

СКРЕБКОВОГО КОНВЕЙЕРА

Изобретение относится к конвейерному транспорту и может быть использовано преимущественно в скребковых забойных конвейерах, служащих опорной рамой и направляющей для очистных комбайнов.

Известны замки для соединения рештаков скребковых конвейеров, включающие закрепленные на концах с боку каждого рештака IIGлукорпуса с внутренней поверхностью, взаимодействующей с соединительными и фиксирующими элементами (1).

Однако такие конструкции замков предусматривают соединение смежных рештаков только в двух точках (с боков), а точечное распределение нагрузки на стыках рештаков приводит к излому замков в процессе эксплуатации.

Наиболее близким техническим решением из известных является замок для соединения рештаков скребкового конвейера, включающий закрепленные на концах каждого рештака полукорпуса с внутренней поверхностью, взаимодействующей с соединительным элементом и фиксирующими элементами (2).

Однако конструкция расположенных с ооку замков предусматривает соединение рештаков только в двух точках, а точечное распределение нагрузки на стыках рештаков приводит к излому замков в процессе эксплуатации.

Целью изобретения является повышение надежности и прочности соединения рештаков скребкового конвейера за счет более равномерного распределения нагрузки на замковом устройстве и повышения жесткости рештака.

Это достигается тем, что полукорпуса предлагаемого замка для соединения рештаков выполнены короочатой формы с фигурными

10 пазами на внутренней поверхности, а соединительный элемент выполнен в виде фигурной планки с возможностью размещения ее в пазах полукорпусов.

На фиг. 1 изображен предлагаемый замок

15 с участком рештачного става конвейера на стыку, вид сбоку; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1.

К линейным рештакам 1 снизу на концах по

20 всей их ширине жестко прикреплены полукорпуса 2 замка коробчатой формы. В фигурные пазы 3, расположенные на внутренней поверхности полукорпусов 2, вставляется соединительный элемент, выполненный в виде фигур25 Holi II.! lllill 4. !0игуpH32 II. léHKé 4 фиксиру GTся, например, пальцами 5.

Фигурная планка 4, вставленная в фигурные пазы 3 полукорпусов 2 замка, удерживает от расхождения линейные рештаки 1 и вос30 принимает нагрузки, действующие на стык ли563334

Формула изобретения фиг.

2 .7

А А б

Фиг.2

Составитель Ь. Пономарева

Техред А. Камышникова

Редак-.ор 3, Ходакова

Корректор Л. Котога

Заказ !681/6 Изд. М 559 Тираж 1109 Подписное

ЦНИИПИ Гос»дарственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

I 13035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 нейных рештаков при прохождении через не,го, например, очистного комбайна и при передвижке става конвейера через забой.

Замок для соединения рештаков скребкового конвейера, включающий закрепленные на концах каждого рештака полукорпуса с внутренней поверхностью, взаимодействующей с соединительным элементом и фиксирующими элементами, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности и прочности соединения, полукорпуса выполнены коробчатой формы с фигурными пазами на внутренней поверхности, а соединительный элемент выполнен в виде фигурной планки с возможностью размещения ее в пазах полукорпусов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство ¹ 316855, Е 21F 13/08, 1968.

2, Авторское свидетельство № 251448, кл. В 65G 19/28, 1967.

Замок для соединения рештаков скребкового конвейера Замок для соединения рештаков скребкового конвейера 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конвейерному транспорту, в частности, к скребковым конвейерам
Наверх