Многодекадный счетчик

 

» 565396

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (б1) Дополнительное к авт. свид-ву 372б99 (22) Заявлено 06.02.73 (21) 1883489/24 с присоединением заявки М (23) Приоритет—

Опубликовано 15.07.77. Бюллетень Хе 26

Дата опубликования описания 23.08.77 (51) М. Кл Н 03К 21/18

Государственный номитет

Совета Министров СССР ао делом изобретений и открытий (53) УДК 621.374.32 (088.8) (72) Авторы изобретения

С. М. Рожков и М. П. Корицкий (71) Заявитель (54) МНОГОДЕКАДНЫЙ СЧЕТЧИК

Изобретение отно сится к вычислительной технике и может быть .использовано в счетных машинах, а также в других устройствах, !Ipe необходимо,иметь сдвиговые регистры со считыванием и нформаци и, на1пример в обучающих у.стройствах.

Описываемый счетчик я вляепся усовершеяcBBolBBHHbIM, Ilo срав нелию с известным, защищен ным осно!вным авт. св. Хе 372699, который не имеет параллельного считывания и|нфор мации, записан|ной в декадах. Поэтому считывание может происходить посредством сдвига числа цо,кольцу через промежуточный одноразрядный регистр и коммутатор в дополнительный запоминающий регистр. Tazoe считыва ние у1меньшает быстродействие и з начительню увеличивает число вспомогательных элементов для управления.

Целью изобретения является расширение функциональных возможностей многодекадного счетчика, т. е. создание в нем дополнительной возможности параллельного считывания информации с декад.

Описываемый счетчик отличается от известного, защищенного основным авт. св.

М 372699, тем, что в него введены элементы И, элементы «Запрет», штоны считывания и запрета, причеьм первые входы элементов И подключены к катода|м тиратронов, IBTo pblp входы элементов И соединены с IIIHHBIMIH счи2 тывания и с выходами элементов «Запрет», входы которых подключены,к шине запрета, выходы элементов И подсоединены к кодовым ши,на,м.

На чертеже показа на принци пиальная схема описываемого счетчика и приняты обоз начения: 1 — тир атроны; 2 — элементы И;

3 — элементы ИЛИ; 4 — элементы «Запрет»;

5 — резисторы; б — шины считывания;

7 — шины запрета; 8 — кодовые шины; 9— конденсаторы.

В режиме сдвига числа на шину 7 по ступает высокий потенциал, элементы «Запрет» 4 пропускают этот потенциал и на тиратро ны 1 подается ток подготовки. Допустим, что в первом разряде включен тиратрон 1 цифры «9», во второ м — цифры «1» и в третьем — цифры «О». В счетчик записано число «019». На шины 8 одно временно подается один импульс.

В перовом разря|де от крыт И2 в тиратроне 1 цифры «О», а та к как в третьем разряде включан тиратро н 1 цифры «О» и потенциалом на его катоде заперт диод перьвого разряда, импульс с шины 8 поступает на сетку гиратрона цифры «О» первого разряда, и он включается. Остальные элементы И первого разряда — закрыты, и импульсы с ш иH 8, проходя через резисторы 5 первого разряда, шу нтируются катодными конденсаторами тиЗО ратронов третьего разряда. Во втором раз3 ряде открыт элемент И в тиратроне 1 цифры «9», который включается, и из Baopo!l.o разряда в третий аналогично зап исывается цифра «1».

Таким образом,,в счетчике лрои сходит сдвиг числа «019» на один разряд, т. е. оказывается число «190».

Сдвиг произ1водится одним имлульсом, поданным одноаремен но на все IIIIHIHbl 8.

В режиме считывания снимается высоиий потенциал с ши ны 7 и убирается ток подготавки с сеток тиратронов 1. На ши ну 8 подаются кодовые импульсы «О», «1», «2», «3», «4», .... «9» (число импульсов). В счетчике в это:время зап и сано число «190». Для считыва ния с первого разря1да открыт элемент И в тиратро не 1 цифры «О», кото рая находится во втором разряде. Для считывания со второго разряда открыт элемент И в тиратроне 1 цифры «9», которая находится в третьем раз ря1де.

Для считыва н ия с претьего раз1ряда открыт элемент И тиратрана 1 цифры «1», которая находится в первом разряде. С шины 8 через элемент И 2 в третьем разряде проходит девять импульсов на шину считывания 6 со второго раз1ряда.

565396

Таким образом, со счетчика происходит считывание запаса нного в нем числа «190».

Следовательно, в результате введения элемонтов И, элемеIHTQB «Запрет», шин считыва5 ния и запрета у величивается быстродействие устройства, уменьшается число элементов в схемах управления и сокращается число регистров, что снижает стоимость .из делия на

20 — 30 /о. Например, использование описывае10 мсго счетчика в счетной,ма шине позволяет снизить ее стоимость на 30 /О в пересчете на о ди|н 1разряд.

Ф:о!pгм ул а из о б р е т е н и я

Мно гс1дькадный счетчик illo BiBT. св.

М 372699, отличающ;ийся тем, что, с целью раош и рения функциональных возмом<нэстей счетчика,,в нето введены элементы И, 20 элементы «Запрет», шины считьпва|ния и запрета,,причем пер1вые входы элементов И подключены к като1да м тиратронов, вторые входы элементов И соединены с ш и на1ми считывания и с выходами элементов «Запрет», входы ко25 торых подключены к шине запрета, выходы элементов И подсоединены к кодовым шинам.

665396

Составитель Л. Воронин

Техред 3. Тараненко

Редактор Л, Тюрина

Корректор О. Тюрина

Заказ 5255

Подписное

МОТ, Загорский филиал

Изд. № 577 Тираж 1080

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Многодекадный счетчик Многодекадный счетчик Многодекадный счетчик 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в цифровых измерительных устройствах различного назначения с визуальной индикацией результатов и§мег рения

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в цифровых измерительных устройствах

Изобретение относится к средствам сопряжения электронных счетчиков и индикаторных устройств и может быть использовано в радиоэлектронных устройствах различного назначения, где необходимо выведение на один индикаторный модуль (табло) с разделением во времени информации со многих счетчиков
Наверх