Устройство для захвата стеблей к уборочным сельскохозяйственным машинам

 

Ф е.; .

О П И С А Н И И „„,.„,„-ИЗОБРЕТЕ Н Ия

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 19.02.76 (21) 2325290/15 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (61) М. Кл е

А 01 }:) 57/ОО

Государственный номитет

Совета Министров СССР по делам изооретеиий и открытий (43) Опубликовано 25.07.77.Бюллетень № 27 (53) ДК 631.352.3 (088,8) (46) Дата опубликования описания 12.08.77

В. А, Шуринов, А, Р, Распопов, И, К. Мещеряков, A, B. Черногубов, М, П, Иоффе и Б. И. Кушпипь (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

Специализированное конструкторское бюро по уборочным сельхозмашинам (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАХВАТА СТЕБЛЕЙ

К УБОРОЧНЫМ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫМ

МАШИНАМ

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и направлено на усовершенствование устройств, предназна ченных дпя захвата засоренных топстостебепьных и тонкостебепьных культур, например, подсолнечника, кпещевины, кукурузы.

Известно устройство дпя захвата стеблей к уборочным сельхозмашинам, содержащее вращающиеся на осях диски в виде зубчатых колес, расположенных в одной плоскос- О ти, делители и неподвижно закрепленные прутковые стебпеотводы, изогнутые по нрофилю задних кромок делителей P j .

В таких устройствах при работе на засоренных толстостебепьных ипи тонкосте- 15 бепьных культурах боковые грани зубчатых колес наматывают срезанные тонкие растения на оси через щели между кромкой делителей и поверхностью зубчатых колес, что ведет к деформации делителей, забиванию 20 и остановке зубчатых колес.

Ипя предотвращения наматывания тонких стеблей на оси необходимо снять срезанные стебли с поверхности зубчатых Ко- 25 пес до момента встречи зубьев колес с кромкой делителя.

Такой процесс можно обеспечить при наличии нулевого зазора между верхней поверверхностью зубчатых колес и кромкой делителя, но практически очень трудно попучить нулевой зазор между двумя поверхнос тя ми.

Цель изобретения — обеспечение возможности использования устройства при уборке засоренных толстостебельных и тонкостебельных культур.

Это достигается тем, что устройство снабжено дополнительными дисками, установленными свободно посредством осей на верхней поверхности зубчатых колес у задних кромок делителей, причем стеблеотводы размещены под зубчатыми колесами.

Каждый дополнительный диск расположен так, чтобы его наружная окружность и окружность впадин зубчатого колеса имела общую касательную.

1 ля обеспечения гарантированного нулевого зазора между зубчатыми колесами ч дисками последние установлены на сфе565647 рической опоре и имеют пластинчатые пружины, На фиг, 1 схематически изображено устройство для захвата стеблей; на фиг. 2— то же, разрез А — А на фиг. 1.; на фиг. 3узел Т.

Устройство содержит вращающиеся на осях 1 зубчатые когеса 2, расположенньк в одной плоскости, делители 3, неподвижно закрепленные под зубчатыми колесами, 1о стзблеотводы 4, имеющие вид криволинейных прутков, изогнутых по профилю задних кромок делителей, и дополнительные диски

5, закрепленные на сферической опоре 6 и поджатые к верхней поверхности зубчатых колес с помощью пластинчатой пружины 7.

Устройство работает следующим. образом.

При продвижении уборочной машины по полю стебли, входя в пространство межгг„2О делителями, захватываются зубьями встречно вращающихся колес и срезаются режущим аппаратом 8.

После срезания толстые стебли, по мере движения, взаимодействуют с кромками де- 25 лителей и со с еблеотводами 4. Так как во время срезания комлевая часть стеблей задерживается режущим аппаратом, а вращение зубчатых колес равномерное, стебли наклоняются в сторону машины и при схо- ЗО де с зубьев укладываются на платформу жатки.

Тонкие стебли после срезания режущим аппаратом взаимодействуют с кромками диска.

Во время взаимодействия стеблей с кромками диска, последние начинают вращаться в одном направлении с зубчатыми колесами и снимают или срезают тонкие стебли с зубьев колес.

Нижняя короткая часть стебля, срезанная сначала режущим аппаратом, а затем дополнительными дисками, падает вниз, а верхняя длинная часть стебля, потеряв на« дежный контакт с зубьями колеса, сбрасывается на платформу в потоке с толстыми стеблями.

Если же съем или срез тонкого стебля производить диском снизу зубчатого колеса, то боковые грани зубьев колеса будут затаскивать срезанные тонкие стебли в щели между кромкой делителя и поверхностью зубчатых колес, что приведет кдеформа\ ции делителей и остановке зубчатых колес.

Фор мул а изобретения

1. Устройство для захвата стеблей к уборочным селькохозяйственым машинам, содержащее дис ки в в иде зубчатых . колес, делители, прутковые стеблеотводы, о т— л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью использования устройства при уборке засоренных толстостебельных. а также тонкостебельных культур, оно снабжено дополнительными дисками, установленными свободно посредством осей на верхней поверхности зубчатых колес у задних кромок делителей, причем стеблеотводы размещены под зубчатыми колесами.

2. Устройство по и. 1, о т л и ч а ющ е е с я тем, что каждый дополнительный диск расположен так, что его наружная окружность и окружность впадин зубчатого колеса имеют общую касательную, 3. Устройство по пп. 1 и 2, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что диски закреплены на осях сферическими опорами и снабжены пружинами.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

М 209890, М. Кл A 01 3 57/00, 1966.

565647

Узел

Составитель Т. Илюхина

Редактор М. Рогова Техред И. Асталош Корректор C. Шекмар

Заказ 2252/6 Тираж 753 Подписное

Ш1ИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

1 13035ю Москва, Ж-35э Раушская наб., д. 4/5

Филиал Г1ПП "Патент, r. Ужгород ул. Проектная, 4

Устройство для захвата стеблей к уборочным сельскохозяйственным машинам Устройство для захвата стеблей к уборочным сельскохозяйственным машинам Устройство для захвата стеблей к уборочным сельскохозяйственным машинам 

 

Похожие патенты:

Косилка // 480370
Наверх