Рештак скребкового конвейера

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕИЛЬСТВУ (11 565856 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 04.07,75 (21} 215l126/03 с присоединением заявки № (23) Приоритет— (43) Опубликовано 25.07,77. Бюллетень №27 (45) Дата опубликования описания 1411.77

2 (51) М. Кл, Â65 G l9/28

Е21 F 13/08

Государственный номнтет

Совета Мнннстроо СССР оо делам необретеннй н открытнй (53) УДК

621,867,133 (088.8) (72) Авторы изобретения

А. Ф. Киянский, В, И, Мельников и В. Д. Макаренко

Украинский научно-исследовательский н проектно-конструкторский ннсппут подземной гидравлической добычи угля

"УкрНИИгидроуголь" (71) Заявитель (54) РЕШТАК СКРЕБКОВОГО КОНВЕЙЕРА

20

Изобретение относится к промышленному транспорту и может быть использовано в передвижных скребковых конвейерах.

Известны рештаки скребковых конвейеров, 5 включающие боковины С образного профиля и промежуточное дно между ними, причем в торцовых частях рештака дно выполнено иэ двух пластин

- верхней износостойкой и нижней подкладочной, выступающей эа верхнюю (1 J, В этом случае концы 10 боковин, также подверженных износу, не защищены нзносостойкимн приставками. Кроме того, такие рештаки отличаются низкой технологичьостью изготовления.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является рештак скребкового конвейера, включающий боковины Е - образного сечения, к средним полкам которых жестко прикреплены днище и иэносостойкие приставки, закрепленные на торцах рештака (2) . Однако такое устройство отличается трудоемкостью изготовления износостойкой приставки, сложностью разборки и сборки конвейера и ненадежностью крепления износостойки приставок к рештаку.

Целью изобретения является повышение надежности крепления износостойких приставок к рештаку..

Это достигается тем,чтоонивыполненыввнде отдельных различных по длине желобов с основаниями, соединенных друг с другом ступенчато. На фиг. 1 изображен предложенный рештак, общий вид; на фиг. 2 дан вид по стрелке А на фиг. 1; на фиг. 3 — вид по стрелке Б на фиг. 1.

Рештак состоит из боковин 1 E - образного профиля, промежуточного дна 2 и приварных приставок, каждая из которых состоит нз верхнего 3 и нижнего 4 желобов, соединенных между собой

csRpHbtM швом 5 и присоединяемых к рештаку швами 6 и 7. Верхний 3 и нижний 4 желоба согнуты и с помощью сварных швов 5 и 6 жестко соединенны между, собой так, что приварные приставки име1от поперев ое сечение рештака, но с увеличенной толщиной промежуточного дна.

В продольном. сечении рештака в месте схода с него рабочей ветви тягового органа верхний желоб 3 выступает от торца нижнего желоба4 на некоторую длину (40-60 мм), а в месте входа наоборот — нижний желоб 4 выступает от ториа верхнего желоба 3.

565856

2 Ю

7 7 Ф

7 7

При присоединении износостойких приставок к рештаку каждый выступ промежуточного дна2 длиной I и шириной b входит в соответствующий его форме и размерам вырез в днище верхнего желоба 3. Нихаий желоб 4, являясь перевернутым по отношению к желобу 3, также имеет в своем днище вырез, который совпадает ло форме и расположению с вырезом в днище верхнего желоба 3, но

его размеры I н в меньше размеров и в примерно на 15 и.60-80 мм соответственно. Поэтому сварка встык производится только по профилю с помощью сварного шва б. По промежуточному дну сварка производится внахлестку и низу (сварной шов 7 на фиг. 1). Так как сварка идет по контуру всего выреза в днище желоба 4 1то контур шва является П-образным.

В результате такой конструкции рештака егс технологичность по сравнению с известными повышается, так как детали износостойких приставок (верхний и нижний желоб) изготавливаются высо. копроизводительным по сравнению с точным. литьем, методами гибки в штампах или прокатки.

Выполнение рештака с приставками в виде желобов с вырезами в днищах позволяет устранить сварные швы с рабочей поверхности промежуточного дна и перенести зону наибольшего термического разупрочнения металла в область с меньшей интенсивностью изнашивания. В результате долговечность рештака по сравнению с известными повышается.

Конструкция приставок из желоба позволяет отказаться от традиционных элементов стыковки рештака: выступа промежуточного дна на одном

его конце и впадины на другом, что усложняет конструкцию рештака ввиду необходимости изготовления этих элементов и создает трудности при замене в конвейерном ставе вышедших из строя отдельных рештаков. В предлагаемом рештаке выступает вся его верхняя часть, т.е. верхний желоб

tp приставки, и при стыковке эта выступающая часть верхнего желоба ложится на выступающую часть нижнего желоба приставки последующего рештака, Этим достигается простота стыковки рештаков.

Формула изобретения

Рештак скребкового конвейера, включающий боковины E- образного сечения, к средним полкам

20 которых жестко прикреплены днище и иэносостойкие приставки, закрепленные на торцах рештака, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения надежности крепления износостойких приставок к рештаку, они выполнены в виде отдельных различных по длине желебов с основаниями, соединенных друг с другом ступенчато.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Патент ФРГ Н 1250345 кл. 81 е 22, 1965.

30 2. Патент ФРГ У 1226063,кл. 5 d 13/06, 1966.

565856

Фиг. 2

Составитель 3. Титков

Техред Н, Бабурка корректор Q, Яакова

Редактор T. Фадеева

Заказ 2286/12

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Тираж 1084 Подлисное

l1IIHHI IH Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушскаи наб., д. 4/б

Рештак скребкового конвейера Рештак скребкового конвейера Рештак скребкового конвейера 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конвейерному транспорту, в частности, к скребковым конвейерам
Наверх