Устройство для компенсации временных искажений видеосигнала

 

т

ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 09.03.76 (21) 2334856/10 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет

Опубликовано 30.07.77. Бюллетень № 28

Дата опубликования описания 25.08.77

К,л, Н 04N 5/78

Государственный комитет

Совета Министров СССР ло делам изобрвтеиий и открытий

К 681,864,7 (088.8) (72) Автор изобретения

В. И. Лопатнев (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОМПЕНСАЦИИ ВРЕМЕННЫХ

ИСКАЖЕНИЙ ВИДЕОСИГНАЛА

Изобретение относится к области магнитной записи телевизионных изображений, а именно к устройствам для компенсации временных искажений видеосигнала.

Известно устройство для компенсации временных искажений видеосигнала, содержащее входную шину воспроизведенного с магнитной ленты видеосигнала, связанную с выходной шиной через соединенные последовательно звенья задер кки, выполненные с управляющими входами, подсоединенные к блоку формирования управляющих сигналов (1J. Известное устройство обеспечивает хорошую компенсацию временных искажений видеосигнала, однако имеет сложную конструкцию.

Известно также устройство для компенсации временных искажений видеосигнала, содержащее входную шину воспроизведенного с магнитной ленты видеосигнала, связанную с выходной шиной через соединенные последовательно звенья задержки, выполненые с управляющими входами, и входную шину сигнала ошибки, подсоединенную через частотный модулятор к формирователю управляющих импульсов (2J. 31 o устройство имеет достаточно простую конструкцию, однако оно вносит значительную погрешность в результат компенсации.

Цель изобретения — уменьшение погрешности результата компенсации.

Это достигается за счет того, что в устройство для компенсации временных искажений видеосигнала введена линия задержки, подсоединенная к выходу формирователя управляющих импульсов и выполненная с отводами, подключенными к управляющим входам звеньев задержки, выполненных на конденсаторах. Выход формирователя управляющих импульсов подключен к управляющему входу

10 последнего звена задержки, а выход линии задержки — к управляющему входу первого звена задержки.

На чертеже показано предлагаемое устрой15 ство для компенсации временных искажений видеосигнала.

Устройство содержит входную шину 1 воспроизведенного с магнитной ленты видеосигнала, связанную с выходной шиной 2 через

20 соединенные последовательно звенья 3 задержки, выполненные на конденсаторах и снабженные управляющими входами.

I1редлагаемое стройстllo содержит также линию 4 задержки, выполненную с отводами

25 5, подключенными к управляющим входам всех, кроме первого и последнего, звеньев 3 задержки. Вход 6 o1HIIHH задержки 4 Ilo+Ii;IIQHeH к выходу формирователя 7 управляющих импульсов, подсоединенного через частотный мо30 дулятор 8 к входной шине 9 сигнала ошибки.

56?218

Формула изобретения

Составитель Ю.-К. В. 1зозенкрац

Редактор T. Рыбалова Техред М. Семенов Корректор Л. Брахнина

Заказ 1881/22 Изд. 1 Га 655 Тираж 850 Подписное

ЦНИИПИ Г осударстиенного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

1l3035, Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Управляющий вход первого звена 3 задержки, соединенного с входной шиной 1 воспроизведенного с магнитной ленты видеосигнала, подключен к выходу 10 линии 4 задержки, а управляющий вход последнего звена задержки, соединенного с выходной шиной 2, — к выходу формирователя 7 управляющих импульсов.

Компенсация временных. искажений видеосигнала производится путем управления зве- 10 ньями 3 задержки, которые осуществляют выбор и сохранение мгновенных значений видеосигнала. Звенья задержки работают по принципу накопления электрической энергии на конденсаторах. Накопленную электрическую 15 энергию звенья задержки передают от одного конденсатора к другому посредством входящих в их состав электронных переключателей.

Управление этими электронными переключателями осуществляется импульсами, поступа- 20 ющими на управляющие входы звеньев 3 задержки.

Использование изобретения позволяет в значительной степени уменьшить погрешность результата компенсации временных искаже- 25 ний видеосигнала и, кроме того, упростить конструкцию устройства для компенсации временных искажений видеосигнала. Подобное устройство может найти применение в видеомагнитофонах. 30

Устройство для компенсации временных искажений видеосигнала, содержащее входную шину воспроизведенного с магнитной ленты видеосигнала, связанную с выходной шиной через соединенные последовательно звенья задержки, выполненные с управляющими входами, и входную шину сигнала ошибки, подсоединенную через частотный модулятор к формирователю управляющих импульсов, отли а ю шее ся тем, что, с целью уменьшения погрешности результата компенсации, в него введена линия задержки, подсоединенная к выходу формирователя управляющих импульсов и выполненная с отводами, подключенными к управляющим входам всех, кроме первого и последнего, звеньев задержки, выполненных на конденсаторах, причем выход формирователя управляющих импульсов подключен также к управляющему входу последнего звена задержки, а выход линии задержки — к управляющему входу первого звена задержки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Гончаров А. В. и др. Техника магнитной видеозаписи. М., «Энергия», 1970, с. 219 — 221.

2. Авторское свидетельство СССР Мв 459869, M. Кл. Н 04N 5/14, 1971.

Устройство для компенсации временных искажений видеосигнала Устройство для компенсации временных искажений видеосигнала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к управляющим схемам выбора неподвижного-подвижного изображения

Изобретение относится к технике цифровой записи и воспроизведения для кассетных видеомагнитофонов
Наверх